Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Черезвычайно необходимые меры

 
КОЛЕСНИКОВ  Владимир  Владимирович, заместитель директора по техническим воп­росам – главный инженер филиала  «Удмуртэнерго»

КОЛЕСНИКОВ Владимир Владимирович
заместитель директора по техническим воп­росам – главный инженер филиала «Удмуртэнерго»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков считает, что в любой работе самое главное – это сохранение жизни и здоровья людей, именно поэтому вопросам профилактики электротравматизма в компании придают такое большое значение. Особую актуальность эта деятельность приобретает в ходе масштабной ремонтной кампании, а также школьных летних каникул. «Несмотря на все предпринимаемые энергетиками России усилия, на энергообъектах продолжаются случаи незаконного проникновения с целью кражи оборудования и попытки несанкционированного подключения к электрическим сетям. Нередко такие случаи заканчиваются трагически», – подчерк­нул Евгений Ушаков.
В филиале «Удмуртэнерго» работе по предупреждению несчастных случаев уделяется постоянное внимание. «Это одно из приоритетных направлений нашей дея­тельности», – рассказал заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала Владимир Колесников.
Программа мероприятий по снижению рисков травматизма сторонних лиц имеет два основных направления: устранение травмоопасного поведения и травмоопасных ситуаций; устранение травмоопасного оборудования. Она включает в себя мероприятия организационного и технического характера.
Организационные мероприятия – это в первую очередь работа по предупреждению травматизма, проводимая с помощью СМИ, наглядной агитации и других методов информирования и предупреждения населения, работников предприятий всех форм собственности и т.д. Всего в прошлом году в печатных и электронных СМИ Удмуртии прошло 676 печатных, аудио и видеоматериалов на данную тему. Кроме того, каждый год накануне летних каникул специалисты «Удмуртэнерго» проводят внеклассные уроки для школьников во всех районах республики. С началом учебного года занятия будут продолжены в школах республики.
К тому же тиражируются и распространяются лис­товки, буклеты, памятки, календари и другие печатные материалы, которые напоминают жителям о необходимых нормах поведения вблизи энергообъектов, помогают детям закрепить знания по электробезопасности. В прошлом году филиалом было распространено более 80 тысяч таких материалов.
К числу технических мероприятий относится, например, установка дополнительных блокирующих устройств и защитных ограждений, препятствующих несанкционированному проникновению сторонних лиц в зоны повышенного риска – территории действующих электроустановок всех классов напряжения.

Погодные условия прошедшей зимой на территории Удмуртской Республики были очень неблагоприятными. Сильный ветер, снегопад и ледяной дождь негативно отразились на состоянии оборудования. В этой связи, до начала ремонтной кампании текущего года, в период с февраля по май 2011 г., специалисты филиала «Удмуртэнерго» проводили внеплановые осмотры всех (а это почти 18 тысяч) энергообъектов филиала. В ходе осмотра было выявлено 5923 дефекта, из них 823 – угрожающих безопасности сторонних лиц и работников филиала – были незамедлительно устранены. По остальным дефектам составлены планы мероприятий, и они будут устранены в период ремонтной кампании 2011 г.

В течение 1 полугодия прошлого года специалисты филиала проводили целевые осмотры воздушных линий электропередач для определения мест, представляющих наибольший риск получения электротравм. По результатам осмотров в Удмуртии выявлено 148 энергообъектов, несущих повышенную опасность для несовершеннолетних. Тогда же была утверждена программа филиала по выносу ВЛ, проходящих по территориям спортивных сооружений, школ, технических училищ, детских домов, детских игровых площадок, детских оздоровительных лагерей. Она рассчитана до 2012 г. В течение этого периода все несоответствия будут устранены. Общая сумма затрат составит более 38 млн рублей. 
На сегодняшний день выполнены работы на следующих объектах:
- территория д/с «Березка» в с. Вавож – воздушная линия заменена на кабель;
- территория спецшколы в с. Старые Зятцы Як-Бодьинского р-на – выполнено ограждение трансформаторной подстанции;
- территория детского сада в п. Канифольный Як-Бодьинского р-на – реконструирована линия с прохождением в обход мест пребывания детей;
- территория школы в с. Кигбаево Сарапульского р-на – воздушная линия заменена на кабель;
- территории больницы и дома культуры в д. Дзякино Глазовского р-на – воздушная линия реконструирована, голый провод заменен на СИП.
Еще одно направление деятельности – работа по предупреждению травматизма работников филиала. В «Удмуртэнерго» действует Программа мероприятий по обеспечению производственной безопасности и сохранения здоровья персонала, рассчитанная на 2011-2013 гг. Основными направлениями программы яв­ляются:
- совершенствование системы управления производст­венной безопасностью;
- обеспечение надежности профессиональной деятельности персонала, профессиональная подготовка, информирование персонала;
- обеспечение безопасного состояния оборудования и технологий;
- создание нормальных и безопасных условий труда и отдыха;
- обеспечение персонала современными средствами защиты и приспособлениями для безопасного ведения работ;
- обеспечение безопасности дорожного движения.

Основными техническими мероприятиями программы по выносу ВЛ являются ограждение электроустановок, реконструкция линий электропередачи с прохождением по другой трассе, в обход детских учреждений, замена неизолированного провода на более современный и безо­пасный СИП (самонесущий изолированный провод), а также кабельное исполнение линий.

Общая сумма затрат на выполнение мероприятий программы в 2011 г. составит более 240 млн рублей. В текущем году уже выполнено 54 мероприятия. В их числе:
- проведены внутренние перекрестные аудиты в рамках подготовки к массовым ремонтным работам. Все подразделения получили Акты готовности;
- ежедневно проводятся внезапные проверки работающих бригад на предмет соблюдения требований правил охраны труда нашими работниками и работниками подрядных организаций;
- с персоналом ежемесячно проводят­ся инструктажи по безопасному произ­водст­ву работ с разбором причин и обстоятельств несчастных случаев, произошедших на других предприятиях отрасли;
- проведено обучение с отрывом от произ­водства 906 работников;
- проведены соревнования профессио­нального мастерства среди персонала производственных отделений;
- проведена вакцинация персонала против клещевого энцефалита, вирусных инфекций;
- проводится аттестация рабочих мест по условиям труда;
- приобретены средства защиты (в том числе специальной одежды, устойчивой к воздействию электрической дуги) на сумму 650 тыс. рублей. Общие затраты на приобретение в 2011 г. составят более 21 млн рублей;
- приобретено 18 устройств глобального позиционирования ГЛОНАСС на сумму более 500 тыс. рублей.
«Благодаря усилиям всего коллектива удается сохранять устойчивую тенденцию отсутствия электротравматизма на производстве, – подчеркнул Владимир Колесников. – Эту работу мы будем продолжать, искать новые эффективные методы и формы профилактики. Это достаточно дорогостоящие работы, но мы на это идем, так как в полной мере осознаем, что жизнь каждого человека бесценна». 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, д. 30, тел.: (3412) 66-15-66, 
факс: (3412) 66-15-22, е-mail: main@udmene.ru

Все статьи рубрики