Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Чеченская Республика стремится стать промышленным и энергетическим центром

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Министерством промышленности Чеченской Республики обозначен ряд приоритетных инвестиционных проектов и предложений. 

Среди этих проектов можно выделить разработки именно в сфере промышленности. К одной из них относится развитие производства автомобилей в Чеченской Республике. В рамках проекта предусматривается строительство цеха сварки, цеха окраски и создание системы внутренней логистики завода. Строительство завода позволит изготавливать 50 тыс.штук автомобилей в год, создать до 1420 новых рабочих мест. Срок окупаемости составит 7,8 лет.

К реализации также планируется проект строительства завода по производству автокомпонентов. В ходе реализации проекта будет проведена технологическая модернизация и реконструкция промышленных предприятий Чеченской Республики, предусматривающие приобретение и наладку современного технологического оборудования по производству автокомпонентов широкого номенклатурного ряда (до 60 наименований) на данных предприятиях. Планируется создание более 200 новых рабочих мест, ориентировочно проект окупится за 10 лет.

Строительство кожевенного завода позволит создать современное кожевенное производство, обеспечивающее требуемую производительность и качественную обработку кожи. В рамках проекта строительства обу­вной фабрики планируется создать условия для производства модельной, спортивной и специализированной обуви с использованием современной технологии производства, обеспечивающей требуемую производительность и выпуск качественной обуви.

Инвестиционные проекты также разработаны в сфере энергетики. К ним относится проект по строительству I очереди каскада гидроэлектростанций на р. Аргун (Чири-Юртская ГЭС, Дуба-Юртская ГЭС и Промышленный канал). Цель проекта — производство электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии путем строительства и ввода в эксплуатацию каскада ГЭС на р. Аргун. Реализация данного проекта позволит Чеченской Республике осуществлять производство собственной электроэнергии для прохождения пиковых режимов, а также будет решена задача обеспечения энергобезопасности региона. Суммарная мощность по данному объекту составляет 72,6 МВт, в том числе: Дуба-Юртская ГЭС — 40 Мвт; Чири-Юртская ГЭС — 27 Мвт; Промышленный канал — 5,6 Мвт.

Также будет организовано комплексное использование энергии геотермальных вод. Организация комплексного использования энергии геотермальных вод Чеченской Республике, посредством восстановления комплексов по добыче и транспортировке геотермальной воды для отопления и горячего водоснабжения, выработки электроэнергии, выращивания овощей (тепличное хозяйство), лечебно оздоровительных целей (санаторно-курортные лечебницы), розлив минеральной воды, производство биопродукции. На первом этапе реализации проекта предполагается строительство двух ГеоТЭС («Старогрозненская 1», «Старогрозненская 2») суммарной мощностью в 20 Мвт.

Пожалуй, одним из важных проектов является развитие сферы по переработке нефти, а именно строительство нефтеперерабатывающего завода. Реализация инвестиционного проекта «Строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Чеченской Республики (г. Грозный)» мощностью 1 млн тонн нефти в год предполагается в рамках достигнутых между Правительством Чеченской Республики и ОАО «НК «Роснефть» договоренностей. Основная проблема в данном вопросе — необозначенность сроков и этапов реализации приоритетного инвестиционного проекта. 

Известно, что решение о строительстве в Чеченской Республике нефтеперерабатывающего завода мощностью 1 млн тонн нефти в год принято в соответствии с достигнутыми договоренностями на федеральном и республиканском уровне. Местоположение НПЗ определено в районе бывшего Грозненского НПЗ им. А. Шерипова, с выделением площадки размером 105 га, где имеются все необходимые технические условия для подключения новой НПЗ к инженерным сетям. ОАО «Самаранефтехимпроект» определено генеральным проектировщиком по данному проекту.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы 2 «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике», подпрограммы 6 «Использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в Чеченской Республике» и подпрограммы 8 «Создание отдельных объектов капитального строительства собственности Чеченской Республики» государственной программы Чеченской Республики «Развитие промышленности, энергетики и повышение энергоэффективности в Чеченской Республике» на территории республики в 2014-2020 годах планируется:

- строительство малых ГЭС (в 2014 году проводятся работы по строительству Кировской малой ГЭС на р. Сунжа. Также планируется пуск в эксплуатацию Кокадойской малой ГЭС на р. Аргун, построенной в 2013 году в рамках РКЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Чеченской Республики на 2011-2013 годы и на перспективу до 2020 года»);

- создание объектов по использованию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Чеченской Республики (солнечные станции, ветроустановки);

- реализация проектов «Строительство ПС 110/10кВ «Гудермес-Сити» с организацией заходов ВЛ-110кВ, Чеченская Республика, г. Гудермес» и «ПС 110/35/10кВ «Курчалой-110» с двумя питающими ВЛ 110 кВВ плане экологии к запуску планируется проект по утилизации попутного нефтяного газа. Целью проекта является достижение 95 %-го уровня полезного использования попутного нефтяного газа, добываемого в Чеченской Республике, улучшения экологии.

Таким образом, на сегодняшний день в сфере промышленности и энергетики Чеченской Республики обозначились инвестиционные проекты, предусматривающие решение таких ключевых для экономики республики задач, как воссоздание материально-производственной базы, восстановление и развитие мощностей по производству электрической и тепловой энергии, развитие предприятий обрабатывающей промышленности, стимулирование создания новых высокотехнологичных и инновационных производств, создание большого количества современных рабочих мест. 

Все статьи рубрики