Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Центр Приволжского региона «Техносвар» помогает строителям

 
МАЙДАНОВ  Леонид Петрович,  директор ООО «Центр Приволжского региона «Техносвар»

МАЙДАНОВ Леонид Петрович
директор ООО «Центр Приволжского региона «Техносвар»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В работе совещания приняли участие президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, руководитель Приволжского управления Рос­технадзора Б.Г. Петров, представители правительств Чувашской Республики, Республики Марий Эл, ответственные работники Приволжского управления Ростехнадзора, руководители предприятий, учебных заведений трех регионов.

Предложения по развитию
Директор «ЦПР «Техносвар» Л.П. Майданов представил вниманию присутствующих материалы о развитии системы аттестации сварочного производства в Приволжском регионе. Было отмечено, что в современном российском, как и в мировом, промышленном производстве все большее применение находит сварка как самый надежный способ создания неразъемных соединений. Именно поэтому сварка широко исполь­зуется в химической, нефтегазодобывающей, энергетической, металлургической промышленности, при строительстве магистральных трубопроводов, на других опасных производственных объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
Известно, что процессы сварки далеко не простые. Чтобы обеспечить высокое качество сварных соединений, их надежность, в конечном счете, безопасность промышленных объектов, необходимо строго соблюдать технологические требования, располагать совершенным сварочным оборудованием, современными сварочными материалами и, самое главное, высококвалифицированными, опытными сварщиками, специалистами сварочного производства.
Соответствие предприятий, эксплуа­тирующих опасные объекты, подконт­рольные Ростехнадзору, названным требованиям проверяется в результате проведения аттестации сварочных технологий, оборудования, материалов, а также сварщиков, специалистов сварочного производства.
Для достижения этой цели более 15 лет назад было создано Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС), внед­рившее совместно с тогдашним «Гос­технадзором» Систему аттестации сварочного производства.
В настоящее время Система включает в себя разветвленную сеть независимых аттестационных центров во всех промышленных регионах России, объеди­ненных в саморегулируемую организацию Некоммерческое Партнерст­во «НАКС».
Одним из 104 членов НП «НАКС» является Центр Приволжского Региона «Техносвар». Центр занимается подготовкой и аттестацией сварщиков и специалистов сварочного производства II, III и самого высокого IV уровней по всем группам технических устройств опасных производственных объектов и практически по всем способам сварки, а также аттестацией сварочного оборудования и сварочных материалов.
На базе практически всех крупных предприятий Татарстана, Чувашии, Марий Эл (таких как ОАО «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «ТАНЭКО» и других) работают аттестационные пункты «ЦПР «Техносвар».
Важно, что «ЦПР «Техносвар» в своей работе тесно сотрудничает с Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева, кафедрой МиСОТ (сварки) этого университета, с другими образовательными учреждениями региона.
Активная аттестационная деятельность Центра, осуществляемая под конт­ролем Приволжского управления Рос­технадзора, способствует повышению культуры сварочного производства, обес­печению безопасности опасных производственных объектов республик.

Популяризация профессии
«ЦПР «Техносвар» помимо аттес­тационной ведет в регионе большую методическую работу, занимается популяризацией сварки, профессии сварщика.
В частности, в сентябре прошлого года при поддержке Приволжского управления Ростехнадзора и НАКС сов­местно с КГТУ им. А.Н. Туполева был проведен VII Региональный конкурс профессионального мастерства сварщиков. Конкурс прошел в г. Нижнекамске, в нем участвовало более 40 лучших сварщиков – профессионалов практически из всех крупных промышленных центров Татарстана, Чувашии и Марий Эл.
Лучше всех на конкурсе выступили сварщики ОАО «Татнефть», «Нижне­камскнефтехим», предприятия «Энергогазкомплект».
Из призеров конкурса была сформирована команда Приволжского региона, которая выступила на Международном конкурсе сварщиков в конце прошлого года в г. Уфе.
Команда добилась уникальных успехов: заняла все первые и все вторые мес­та в самых распространенных способах сварки – ручной дуговой, механизированной в углекислом газе и аргонодуговой, – при том, что в конкурсе участвовали представители около 50 предприятий из 10 регионов России и Украины. Это позволило нашей команде занять общекомандное первое место, безоговорочно победив своих «вечных» соперников – команду Башкортостана.

Проблема аттестации 
сварочного производства 
в строительстве

Однако, на наш взгляд, в нашем регио­не есть и проблемы. Одна из первоочередных – аттестация сварочного производства в строительстве.
Ни для кого не секрет, что именно «Строительные конструкции» являются наиболее проблемной из всех групп технических устройств опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору. Сварщики, выполняющие работы на строительных объектах, зачастую обладают низкой квалификацией. Кроме того, для большинства строительных организаций характерен недостаток, а то и полное отсутствие ИТР, руководителей сварочных работ.
С учетом отмены лицензирования в строительстве необходимо кардинально усилить надзор за соблюдением требований нормативных документов Рос­технадзора в сварочном производстве, максимально полно аттестовать строительные организации.
Со своей стороны «ЦПР «Техно­свар» в сотрудничестве с Приволжс­ким управлением Ростехнадзора и СРО «Содружест­во строителей Республики Татарстан» готов уделить самое серьезное внимание этой работе.
В решении, принятом по окончании работы совещания, отмечается, что состояние промышленной и энергетичес­кой безопасности на поднадзорных объек­тах по-прежнему остается сложным, не снижается количество нарушений, в том числе, при проведении опасных видов работ. Основные причины – недостаточная подготовка и переподготовка специалистов и персонала предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты; слабая работа, а зачастую и отсутствие служб производственного контроля по соб­людению требований промышленной и энергетической безопасности, профилактике аварийности и травматизма; изношенность основных фондов.
С целью устранения названных не­достатков предложены конкретные меры, касающиеся руководителей предприя­тий и организаций, образовательных учреждений, муниципальных органов, инспекторского состава Приволжского управления Ростехнадзора. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дементьева, д. 2в, тел./факс: (843) 571-32-20, 8917 391 04 52, e-mail: pr-3ac@rambler.ru

Все статьи рубрики