Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Буровые установки нового поколения и повышение мобильности бурения

 
ТИМОШИН Виктор Георгиевич, главный механик ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

ТИМОШИН Виктор Георгиевич
главный механик ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» на протяжении своей деятельности занимается строительством скважин. В настоящее время производит бурение скважин для двух  заказчиков  ОАО «Удмуртнефть» и ОАО «Самаранефтегаз». Если при работе по бурению месторождений ОАО «Удмуртнефть» применялись собственные установки производства ВЗБТ БУ-75БрЭ и БУ 1600/100ЭП, то при работе на объектах ОАО «Самаранефтегаз» использовалось оборудование заказчика — установки БУ2500/160ЭП и БУ2900/170, отличающиеся большей грузоподъемностью. 

«БУ-75БрЭ — это классика оборудования для бурения скважин, но в связи с достижением предельного срока эксплуатации данное оборудование выводится из эксплуатации, ему на смену приходят современные установки, — рассказывает главный механик ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» Виктор Тимошин. — С помощью БУ-75БрЭ в нашем регионе был пробурен основной фонд нефтяных скважин, установки пользовались большой популярностью у буровиков, монтажников благодаря простоте и надежности в эксплуатации, высокой монтажеспособности».

На смену устаревшему оборудованию в ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» в последние годы поступили мобильные буровые установки TZG-30 и ZG30T китайского производства, которые были доработаны в соответствии с условиями наших месторождений. Среди положительных сторон данных МБУ буровики отмечают мобильность  как в пределах кустовой площадки, так и при передислокации на другое месторождение.

Также парк технологических мощностей пополнился тремя стационарными буровыми установками отечественного производства БУ2500/160ЭКС-БМЧ с расположением ВЛБ на тумбах с рельсами. Преимущества данного оборудования — полное соответствие современным правилам промышленной безопасности, мобильность при строительстве скважин на кустовых площадках. 

Процесс обновления производственных активов ориентирован в том числе и на улучшение условий труда персонала. Все механизмы управления новых установок располагаются в кабине, которая оснащена климатической техникой. Наблюдение за процессом работы осуществляется из кабины бурильщика на мониторах с помощью специальных камер. 

«Внедрение в работу современных стационарных буровых установок вынуждает предъявлять повышенные требования к заказчику — владельцу кустовых площадок: это опережающее строительство кустовых площадок и подъездных дорог к ним, подбор кустовых скважин таким образом, чтобы смонтировать установку на срок работы не менее года, — говорит Виктор Георгиевич. — Демонтаж и монтаж трех новых стационарных установок осуществлялся сторонними организациями, но на сегодняшний день выш­комонтажное подразделение нашего предприятия освоило первичный монтаж и демонтаж нового бурового оборудования, его перевозку и вторичный монтаж».

В планах ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» на 2015 год — приобретение двух мобильных буровых установок грузоподъемностью 125 тонн, за счет которых будет расширен фонд мобильного оборудования.

Осуществляя полный цикл работ по строительству скважин, предприятие имеет потребность в приобретении подъемных агрегатов грузоподъемностью 40-60 тонн. И в настоящее время рассматривается программа перевооружения цеха освоения скважин на 2015-2016 гг. Существует необходимость обновления парка буровых установок экспедиции «Самара», поэтапное выведение из эксплуатации установок, замена их на новое современное оборудование. Разработана соответствующая программа на период 2015-2019 гг., которая находится на утверждении.

Для поддержания в рабочем состоянии парка БУ с целью выполнения программы строительства скважин ОАО «Самаранефтегаз» специалисты ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» выполнили модернизацию двух единиц оборудования. Новые вышки грузоподъемностью 160 тонн и 250 тонн изготовлены ООО «НГБТ-Инжиниринг» на мощностях завода «Буммаш». 

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение», Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новосмирновская, д. 24, тел. (3412) 48-33-40

Все статьи рубрики