Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Бурить все лучше! Профессионалы своего дела

 
Харитонов Виктор Егорович, управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Харитонов Виктор Егорович
управляющий директор ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Состязания команд буровиков в компании «РН-Бурение» проходят ежегодно начиная с 2007 года. Выбрать команду-победителя из восьми филиалов головной компании в этот раз предстояло на Самарской земле, куда съехались буровики со всей страны – из Ямала, Коми, Краснодара, Красноярска, Иркутска, Удмуртии, Нефтеюганска и с острова Сахалин. Возможность стать лучшим из лучших досталась не случайным работникам – на соревнования в Самару приехали победители состязаний, которые проходили в филиалах. Нефтяникам повезло – они прибыли в Самару, когда аномальная сорокоградусная жара спала, но тем не менее северяне смогли погреться под лучами волжского солнца.

Теория и практика
Соревнования проходили два дня. По регламенту в первый день участникам нужно было показать свои теоретические знания по технологии и промышленной безопасности, рассказать о нюансах работы и ответить на вопросы членов жюри. На второй день команды, эксперты и приглашенные выехали на буровую. Здесь буровики должны были продемонстрировать как практические, так и теоретические навыки. За каждый этап участники получают баллы, которые в конце состязаний суммируются, и таким образом будет определен победитель конкурса. Надо сказать, что команды подошли к соревнованиям, как к бою – готовились к теоретической части даже ночами.

Спускоподъемная 
операция бурильных труб

18 июля. 10.40. Начинается второй этап соревнований на буровой. Сначала – теория. Первая команда, выбранная по жеребьевке, докладывает жюри о приеме вахты на буровой, рассказывает о технологическом процессе, о необходимом состоянии предохранительных устройств и прочее. Жюри, в свою очередь, подошло к конкурсу основательно. Как говорят участники, вопросы задают каверзные, интересуются всеми нюансами. До обеда друг за другом команды в теории имитируют прием вахты.
15.00. Первая команда идет на буровую «гонять концы». Так буровики называют спускоподъемную операцию бурильных труб. Для конкурса, рассказывает начальник экспедиции «Самара» ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» Федор Старцев, трубы необходимо спустить в скважину на 80 метров. Этого достаточно для того, чтоб жюри смогло оценить слаженность работы вахты на буровой, точность и правильность выполнения операций, безопасность ведения работ. Вообще же забой на буровой установке, где проходит конкурс, составляет 1347 метров, а проектный забой равен 2780 метрам.
- Операция спуска-подъема бурильных труб – одна из важнейших, - рассказывает Федор Старцев. - Ее буровики проводят минимум раз в двое суток. Это необходимо для ряда работ. Например, для проведения геофизических исследований, для замены бурового оборудования.
Параллельно возле буровой начались соревнования электромонтеров и слесарей. Баллы за их участие будут суммироваться с оценками всей команды. По правилам электромонтеры должны как можно более четко и правильно собрать пусковую схему электродвигателя. Задача слесаря – имитировать ремонт шламового насоса ШМ-150. Строгие члены жюри видят даже самые мелкие недочеты, поэтому практически идеальное выполнение работы– гарантия высокой оценки.
Волнение в бригадах чувствовалось, но с каждым годом команды адаптируются к участию в таких важных соревнованиях. «Тяжело работать, когда вокруг столько членов комиссии», - признает Сергей Варламов.

Обмен опытом
Как оказалось, волновались участники совершенно зря. Опыт и профессионализм не подвели. По признанию члена жюри, главного инженера Краснодарского филиала ООО «РН-Бурение» Сергея Варламова, команды если и допускали ошибки, то незначительные и в результате заработали практически одинаковое количество баллов – отставание от призеров было не критичным.
Выбрать победителя было делом непростым. Эту процедуру члены жюри решили перенести на следующий день.
- Сначала планировали проведение мероприятия уложить в два дня, но количество филиалов ООО «РН-Бурение» с каждым годом возрастает, – заметил Сергей Варламов. - Я думаю, в следующий раз программа проведения конкурса будет изменена с учетом растущего количества команд-участниц.
После непростого обсуждения и жарких споров жюри по итогам всех этапов конкурса звание «Лучший по профессии 2010» было решено присвоить команде Восточно-Сибирского филиала. Призовые второе и третье места поделили, соответственно, Нефтеюганский и Иркутский филиалы. Победителям и призерам организаторы конкурса вручили денежные сертификаты и дипломы за участие. Памятные подарки получили и победители спортивных соревнований по бас-кетболу, дартсу и спортивной стрельбе, в которых могли принять участие все желающие, пока команды выполняли конкурсные задания. В том числе в перерывах между конкурсами потренироваться могли и члены команд.
- Мы считаем, что в этом конкурсе нет проигравших, потому что участие в подобных соревнованиях, как и вообще сама работа в коллективе ООО «РН-Бурение» уже является своего рода наградой, - считает Сергей Варламов. – Проведение подобных конкурсов - великое дело. Это дает участникам и членам жюри возможность общения и налаживания связей для дальнейшего сотрудничества. Ведь филиалы находятся в разных концах страны, и случаи всем встретиться представляются нечасто. Хочу сказать, что очень понравилось нам на самарской земле. «Удмуртнефть-Бурение» организовали всем гостям очень хороший прием, создали неповторимую атмосферу дружеского общения.
- Соревнования организованы, можно сказать, грандиозно, начиная с размещения участников и заканчивая спортивными мероприятиями, - поделился мастер буровой Восточно-Сибирского филиала Олег Бобков. – Сам конкурс проходил по стандартной схеме, разница обычно только в месте проведения соревнований. Для нас каждый конкурс – это возможность повышения нашего профессионального мастерства и обмена опытом. А в целом проведение в компании подобных соревнований ярко отражает политику компании, направленную на снижение травматизма, улучшение условий труда, снижение вредного воздействия на окружающую среду, а также на освоение новых технологий.
Действительно, приоритетными направлениями в деятельности компании являются промышленная и экологическая безопасность, охрана труда. Политика предприятия направлена на профилактику и предотвращение любых чрезвычайных ситуаций, негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 24, тел. (3412) 48-33-40

Все статьи рубрики