Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Борис Шапкин: Ростехнадзор не устраивает ситуация в системе подготовки кадров

 
ШАПКИН Борис Иванович, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно- Уральского управления Ростехнадзора

ШАПКИН Борис Иванович
начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно- Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Поэтому при рассмотрении вопросов состояния аварийности на опасных производственных объектах, с одной стороны, все больше внимания необходимо уделять повышению качества подготовки персонала, занятого в эксплуатации опасных производственных объектов (далее - ОПО). С другой стороны, важно добиться того, чтобы собственники и руководство предприятий осознали необходимость комплексной и эффективной подготовки кадров и отказались от формального подхода в этом вопросе. Представляем вашему вниманию интервью с начальником Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно-Уральского управления Ростехнадзора Шапкиным Борисом Ивановичем.

- Борис Иванович, можете ли Вы дать оценку влияния «человеческого фактора» на уровень безопасности эксплуатации опасных производственных объектов?
- Анализируя причины аварийности и травматизма, произошедших на поднадзорных предприятиях, можно сделать вывод, что 70% аварий, инцидентов и внештатных ситуаций на ОПО обусловлены человеческим фактором. Характерными причинами происшествий являются:  неэффективное осуществление производственного контроля;  неправильная организация производства работ; неквалифицированные действия обслуживающего персонала, нарушение  должностных и производственных инструкций, а также низкий уровень знаний требований промышленной безопасности персоналом. Именно по причине, связанной с человеческим фактором - некачественной подготовкой персонала и низким уровнем знаний требований промышленной безопасности, на территории Удмуртской Республики в 2009 году произошло две аварии на системах газоснабжения. Из-за незнания работниками ООО ССК «СМУ-2» и ООО «СМУ-403» правил производства земляных работ в охранных зонах были разрушены межпоселковые газопроводы высокого давления в Вавожском и Малопургинском районах.

- Следует ли из этих фактов, что в республике низкий уровень качества подготовки специалистов, занятых в эксплуатации ОПО?
- Я не стал бы делать столь категоричные выводы. В Удмуртской Республике обучение, подготовку и аттестацию руководителей, специалистов и работников, занятых в эксплуатации ОПО, осуществляется более чем в четырех десятках специализированных учебных организаций, комбинатов,  в том числе в учебных подразделениях  крупных промышленных предприятий, таких как  ФГУП «Ижевский механический завод», ФГУП «Воткинский машзавод», ОАО «Чепецкий механический завод» и др.
Ежегодно только в территориальной комиссии Западно-Уральского управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике проходят аттестацию от 10 до 13 тысяч человек, а с участием представителей Удмуртских территориальных отделов в комиссиях учебных заведений и поднадзорных предприятий около 30 тысяч работников, эксплуатирующих ОПО и объекты энергетики. В большинстве случаях подготовка осуществляется в соответствии с установленными требованиями. Как показывает практика, в среднем от 5 до 7% специалистов и рабочих не могут пройти аттестацию и проверку знаний с первого раза. В принципе это неплохой показатель. Тем не менее соответствующий уровень предаттестационной подготовки работников обеспечивается не во всех учебных заведениях.

- В чем это выражается на практике?
- Обучение специалистов и работников в таких организациях сводится к тому, чтобы научить их бездумно, автоматически нажимать клавиши на компьютерах с правильными ответами в тестирующей программе. А когда в ходе аттестации начинаешь беседовать с аттестуемыми, задавать дополнительные вопросы, выясняется, что они не имеют никакого представления о соблюдении требований промышленной безопасности, не знают требований нормативных правовых актов и нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте, не знают своих должностных обязанностей, не знакомы с техническими устройствами и оборудованием, которое эксплуатируются в организациях, где они работают. Не имеют элементарного представления о федеральных органах исполнительной власти, специально уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора. При этом аттестуемые прошли подготовку в учебном заведении, и даже соответствующее тестирование. При проверке журналов посещаемости выясняется, что количество часов на теоретическую подготовку снижено в два раза, в нарушение требований программы, согласованной с территориальными органами Ростехнадзора. Последний раз такое положение дел было отмечено в АНО Учебный центр «Нефтяник», осуществляющем предат-тестационную подготовку специалистов в области промышленной безопасности. Аналогичные нарушения имеют место и в других образовательных учреждениях, например, в НОУ «Профиль» отсутствуют в необходимом количестве тренажеры для проведения практических занятий со слушателями при обучении по рабочим специальностям, комиссия, назначенная приказом по учебному заведению, по проверке знаний рабочих, эксплуатирующих подъемные сооружения, как правило, работает не в полном составе. В НОУ «Институт управления» и НОУ ДПО «УНИЦ «Омега» удостоверения и протоколы по результатам проверки знаний на группу по электробезопасности, оформляются с нарушением требований правил, действующих в электроэнергетике, и этот перечень нарушений можно было бы продолжать. Вышесказанное свидетельствует о том, что в данных учебных заведениях, в нарушение установленных требований, не обеспечивается необходимый уровень подготовки и  не работает система качества оказываемых услуг в области  обучения работников, связанных с эксплуатацией опасных производств.
Это означает, что ими не уделяется должного внимания качеству подготовки и профессионального обучения специалистов и работников организаций, поднадзорных Ростехнадзору. Напрашивается вывод, что в ряде учебных комбинатов и учреждений приоритеты отдаются только количеству обучаемых, и преследуется одна цель – заработать как можно больше денег, в ущерб качеству подготовки.

- В прошлом номере журнала «Промышленная и экологическая безопасность» руководитель одного из ведущих предприятий нефтяной отрасли республики говорил о том, что в Удмуртии на крайне низком уровне находится практическая подготовка специалистов в области промышленной и экологической безопасности. Как Вы оцениваете эту ситуацию?
- Если руководитель ведущего предприятия так говорит, это значит, что проблема, касающаяся низкого уровня практической подготовки специалистов в нефтяной отрасли, существует. И это подтверждается тем, что в учебных комбинатах, проводящих подготовку в данной отрасли, недостаточное количество наглядных пособий, отсутствуют стенды, тренажеры, полигоны для проведения тренировочных занятий, приборы безопасности технических устройств, применяемых на ОПО. Это не позволяет  обучающимся получить четкое представление о применяемом на производстве оборудовании,  особенностях технологических процессов, о правилах и нормах выполнения  работ повышенной опасности.
В ряде учебных заведений электрооборудование лабораторий, где проходят обучение работники, выполнено с нарушением норм электробезопасности, не заземлено, находится в неисправном состоянии, не проходит поверку и испытания, что несет потенциальную угрозу жизни и здоровью слушателей. То есть подход к обучению персонала, занятого на ОПО, в таких учебных комбинатах не соответствует установленным требованиям.
Невзирая на то, что установленными нормами не допускается индивидуальной теоретической подготовки вновь принятых рабочих основных профессий, ряд учебных комбинатов, нарушая соответствующие требования, проводит обучения в группах из 1-3 человек. При этом количество часов лекционных и практических занятий занижено, посещаемость обучающихся не контролируется, тематический план и программы отсутствуют. В некоторых учебных комбинатах нет даже билетов, по которым можно было бы провести проверку знаний специалистов и рабочих, которых они подготовили. Но в целом о низком уровне подготовки специалистов в области промышленной безопасности говорить нельзя.

- Есть практика, когда учебные заведения пытаются повысить свой авторитет за счет надзорных органов?
- Недавно мы проанализировали входящую корреспонденцию, поступающую в адрес Западно-Уральского управления Ростехнадзора из АНО Учебный центр «Нефтяник», и выяснилось, что ежемесячно данным учебным центром направляются десятки писем  с просьбой выделить для участия в работе их аттестационных комиссий наших инспекторов. Практически ежедневно проводят заседания комиссий по проверке знаний рабочих. При этом обязательное участие в работе таких комиссий представителей Ростехнадзора никакими нормативно-правовыми актами и правилами не предусмотрено. О чем это говорит? О том, что они пытаются подтвердить качество обучения и подготовки участием в работе комиссии представителей государственного надзора. При этом не учитывают, что практически большая часть рабочего времени инспектора нефтяного надзора затрачивается только на работу в их учебном заведении, а ведь проверка знаний не является основным направлением в деятельности инспектора, у него есть и наиболее важные задачи – это предупреждение аварий на поднадзорных объектах,  профилактика нарушений требований законодательства в области промышленной и энергетической безопасности, а также противопожарной защищенности опасных производственных объектов и т.д.

- Раньше образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой кадров по промышленной и экологической безопасности, должны были пройти лицензирование в Ростехнадзоре. В настоящее время в Положении о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.07.04 № 401, отсутствуют нормы, связанные с установлением порядка обучения, подготовки и аттестации работников поднадзорных организаций и контролем за этими видами деятельности. То есть рычагов воздействия на учебные комбинаты у Ростехнадзора нет?
- Это не совсем так. У нас нет возможности оказать серьезное влияние на учебные комбинаты на стадии обучения и подготовки специалистов и работников. Но при аттестации и проверке знаний после обучения, а также при проверках поднадзорных предприятий мы можем оценить уровень знаний и качество подготовки специалистов и рабочих, которые связаны с эксплуатацией ОПО. 
Если они не обладают необходимыми знаниями и квалификацией, нами ставится вопрос об их отстранения от проведения работ повышенной опасности.
По сути это оценка качества деятельности учебных организаций. Собственникам и руководителям хозяйствующих субъектов стоит задуматься, следует ли и дальше вкладывать существенные финансовые средства в такую подготовку своих работников и оплачивать услуги недобросовестных учебных комбинатов и центров. Кроме того, при возникновении аварий и несчастных случаев на предприятиях их руководители, а также руководители учебных комбинатов, которые подготовили специалистов и лиц, допустивших происшествие, проходят проверку знаний в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора. Тем самым механизмы контроля и надзора за качеством подготовки кадров у Федеральной Службы есть, и они достаточно действенны.

- В свое время в журнале «Промышленная и экологическая безо-пасность» ряд руководителей учебных центров выступил с инициативой создания общественного или координационного совета с участием Ростехнадзора, на котором можно было бы решать вопросы качества, стандартов в подготовке кадров. Возможно ли это в ближайшее время?
- По моему мнению, соответствующий координационный совет необходим. Это позволило бы выработать единые стандарты качества, единую политику в области подготовки кадров, координировать действия. Но участие Ростехнадзора в качестве координатора не имеет никаких нормативно-правовых оснований. В рабочем порядке специалисты территориальных отделов по Удмуртской Республике Западно-Уральского управления могут принимать участие в его работе и оказывать содействие в повышении уровня подготовки персонала и специалистов в области промышленной и энергетической безопасности.
В целом хочу сказать, что ситуация в системе подготовки кадров нас не устраивает, поэтому в настоящее время разрабатывается комплекс мер, направленных на повышение качества обучения, аттестации и проверки знаний. В этих целях Управление намерено в ближайшее время провести ряд совещаний с поднадзорными организациями и учебными центрами республики, на которых будут рассмотрены вопросы повышения качества предаттестационной подготовки и профессионального обучения.

- В строительной отрасли создана система саморегулирования. Как Ростехнадзор может повлиять на подготовку кадров в отрасли?
- Первые результаты проверок членов строительных СРО показали, что допуски к проведению работ, которые им выдаются, часто необоснованны. С их стороны наблюдаются серьезные нарушения требований промышленной безопасности, особенно при эксплуатации подъемных сооружений. В Удмуртии имеют место случаи, когда члены СРО не то что не получают разрешения на эксплуатацию подъемных сооружений, но и не регистрируют их в реестре опасных производственных объектов. Они не обеспечивают наличия и исправного состояния систем контроля, блокировочных устройств и приборов безопасности подъемных сооружений. Ими игнорируются требования безопасности при организации строительных площадок. Эти нарушения могут привести к аварийным ситуациям, травмированию или даже гибели людей. При проверках ряда членов строительных СРО выясняется, что, несмотря на полученный ими допуск к строительным работам, они не обеспечивают подготовки должного количества аттестованных специалистов и работников, занятых в эксплуатации ОПО. Считаю, что саморегулируемые организации должны соответствующим образом реагировать на выявление подобных нарушений своих членов и изымать допуск на проведение строительных работ. В настоящее время уже определены порядок и регламент, в соответствии с которыми при выявлении подобных нарушений у отдельных членов СРО Ростехдзор может принять решение о проверке всех организаций, входящих в данную саморегулируемую организацию. Саморегулирование не отменяет необходимости соблюдения поднадзорными организациями требований промышленной и экологической безопасности. Поэтому хотелось бы, чтобы при выдаче допусков саморегулируемые организации ориентировались и на информацию Ростехнадзора. А руководство поднадзорных организаций, где будет выявлен низкий уровень подготовки работников, задумается над тем, направлять ли своих специалистов для предаттестационной подготовки в те учебные заведения, где не обеспечивается соответствующий уровень оказываемых услуг в этой области. 

Все статьи рубрики