Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Борис Шапкин: "Основной риск аварийности на опасных производственных объектах - физический и моральный износ оборудования"

 
Шапкин Борис Иванович, заместитель руководителя Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Шапкин Борис Иванович
заместитель руководителя Ростехнадзора по Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проблема износа основных производственных фондов заключается в неудовлетворительном материально-техническом обеспечении и в остаточном принципе финансирования мероприятий по безопасности, в том числе по замене, ремонту и диагностированию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Если учесть организационную слабость управления промышленной безопасности на ряде предприятий, и как следствие, наличие многочисленных нарушений правил безопасности, низкую производственную дисциплину, то риски возможных аварий значительно увеличиваются.

Физическое и моральное старение основных производственных фондов – проблема, касающаяся всех отраслей экономики и присущая  всем регионам России. О состоянии опасных производственных объектов, работе по модернизации оборудования рассказал заместитель руководителя Ростехнадзора по Удмуртской Республике Борис Иванович Шапкин.

- Борис Иванович, насколько актуальна в Удмуртии проблема износа основных производственных фондов?

- В 2007 году на опасных производственных объектах Удмуртской Республики не допущено аварий и несчастных случаев со смертельным исходом. Тем не менее, существенным фактором, повышающим риск аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, остается высокая степень износа основных производственных фондов на фоне низкой инвестиционной активности в промышленности и коммунальной сфере. Несмотря на актуальность проблемы, наблюдается недопустимо низкий уровень проведения замены и модернизации оборудования, используемого на опасных производственных объектах и объектах электроэнергетики, отработавшего нормативный срок службы. 

В настоящее время в Удмуртской Республике средний процент износа основных производственных фондов в различных отраслях превышает 60 процентов.

Так, на поднадзорных предприятиях,  эксплуатирующих подъемные сооружения, 81 %  отработали нормативный срок (из 1 748 грузоподъемных кранов отработали нормативный срок службы 1 473).

Продолжает увеличиваться процент пассажирских лифтов, отработавших нормативный срок службы. В настоящее время истек срок службы 55% лифтов, находящихся в эксплуатации, и ежегодно их количество увеличивается в среднем на 15-20%. Если не принять срочные меры по замене и модернизации, то в ближайшие годы эксплуатация 50% лифтов может быть приостановлена.

Из 215 эксплуатирующихся автозаправочных станций в Удмуртии 60 работают уже более 20 лет. Моральный и физический износ технических устройств на объектах нефтегазодобычи и газовых сетей в Удмуртии составляет около 70%.

Процент теплоэнергетического оборудования (котельных и тепловых сетей), отработавшего нормативный срок эксплуатации, достигает 55-60% в большой энергетике и около 70-80% – в малой энергетике.  При этом количество ветхих тепловых сетей и оборудования постоянно увеличивается.

Как видно, проблема серьезна и заключается в неудовлетворительном материально-техническом обеспечении и в остаточном принципе финансирования мероприятий по безопасности, в том числе по замене, ремонту и диагностированию технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Если учесть организационную слабость управления промышленной безопасности на ряде предприятий, и как следствие, наличие многочисленных нарушений правил безопасности, низкую производственную дисциплину, то риски возможных аварий значительно увеличиваются.

Руководители поднадзорных предприятий и организаций объясняют проблему модернизации и обновления основных фондов недостаточностью финансовых средств. Но для органов Ростехнадзора, как организации обеспечивающей со стороны государства контрольные и надзорные функции промышленной безопасности опасных производственных объектов, данные объяснения не являются достаточным аргументом и не дают право и основания эксплуатирующим организациям не проводить работы по обновлению и модернизации оборудования или проводить их не в том объеме, как это требует действующее законодательство.

- Есть ли положительная динамика в решении данной проблемы?

В настоящее время благодаря целенаправленной политике Управления  Ростехнадзора по Удмуртской Республике в части приведения муниципальных лифтов в соответствие с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации …» в 2007 году была проведена замена 13 лифтов в г. Глазове и в г. Ижевске. Также проведена модернизация диспетчерской связи на 513 лифтах, работы по наладке и регулировке диспетчерсой связи  планируется закончить в феврале 2008 года.

В 2007 году рядом предприятий металлургической и нефтехимической промышленности были проведены работы по повышению уровня промышленной безопасности. Так, на ОАО «Редуктор» и ОАО «Балезинский литейно-механический завод» было проведено техническое перевооружение литейных цехов, на ФГУП «Воткинский завод» была установлена  новая электродуговая печь, на ОАО «Ижсталь» произведена заменена двух сталеразливочных ковшей в электромартеновском цехе. На ООО «Ижевский нефтеперерабатывающий завод» разработан план мероприятий по техническому перевооружению нефтебитумной установки, разработан проект и получено положительное заключение экспертизы промышленной безопасности. На ОАО «Удмуртнефтепродукт» проведена реконструкция сливо-наливной железнодорожной  эстакады Камбарской нефтебазы.

При участии Управления Ростехнадзора в  2007 году активизировались работы по ремонту, реконструкции и замене теплоэнергетического оборудования эксплуатирующими предприятиями. Всего в 2007 году в Удмуртской Республике была произведена установка 2 единиц энергетического оборудования на ОАО «ЧМЗ»,  закончена реконструкция турбины  на тепловой станции ФГУП «Воткинский завод», проведена замена 77 котлов и 14 дымовых труб в отопительных котельных, установлено 11 транспортабельных котельных установок, проведена замена 112,8 км тепловых сетей. Тем не менее, темпы обновления оборудования крайне низкие.

В целях уменьшения риска возникновения нештатных ситуаций Управление Ростехнадзора по Удмуртской Республике в 2007 году добилось своевременного проведения  7,5 тысячи экспертиз промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, отработавших нормативный срок эксплуатации, что позволило не допустить аварий на поднадзорных объектах.
 
 – Борис Иванович, каковы планы Ростехнадзора на 2008 год в данном вопросе?

- Основными направлениями и задачами Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике на 2008 год по обеспечению безопасности в области промышленности и энергетики являются:
- своевременный вывод из эксплуатации и замена оборудования и технических устройств, отработавших нормативный срок службы и не соответствующих требованиям безопасности;
- контроль за своевременностью проведения диагностики, экспертизы оборудования, технических устройств с истекшим сроком службы;
- добиться модернизации производств, внедрение новых передовых технологий, оборудования, отвечающих современным требованиям безопасности.

Реализация данных задач будет достигаться  через проведение  обследований, совещаний и создание таких условий для собственника, когда соблюдать требования безопасности  будет экономически выгодно. Кстати, Федеральная служба Ростехнадзора свой план работы на 2008 г. согласовала с Контрольным управлением Президента Российской Федерации, со Счетной палатой Российской Федерации, с министерствами и ведомствами. Наша задача – не мешать развитию экономики, а стимулировать ее.

Замечу, Ростехнадзор – это инструмент в руках государства для наведения порядка в области промышленной, экологической безопасности,  безопасности в энергетике и строительстве. Его значение возрастает с увеличением масштабов и сложности производства и технологических процессов. Мы, к сожалению, не можем утверждать, что на всех предприятиях соблюдаются меры безопасности, да и не все эксплуатирующееся на заводах оборудование могут проверить инспекторы. Тем не менее, руководители большинства предприятий стали    прислушиваться к инспекторам и наиболее полно выполнять  требования  нормативных технических документов и законодательства в области промышленной безопасности.

Подводя итоги года, руководитель Федеральной службы Ростехнадзора Константин Борисович Пуликовский заявил, что в 2008 году ведомство активизирует нормотворческую деятельность, проведет ревизию действующих правил и требований по соблюдению требований промышленной безопасности с учетом появляющихся новых механизмов, современных технологий, передовых решений промышленной безопасности.

В заключение  хотелось бы сказать, что мы сделаем все, чтобы не допустить техногенных катастроф и снизить риски возникновения аварий на опасных производственных объектах в Удмуртской Республике, тем самым обеспечить состояние защищенности жизненно важных интересов наших граждан.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики