Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Бизнес должен финансировать профобразование

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

31 августа 2010 года впервые состоялось совместное заседание Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Посвящено оно было вопросам профессионального образования. Это означает, что модернизация политической и экономической системы невозможна без совершенствования системы образования.

Председательствовал на мероприятии Дмитрий Анатольевич Медведев, Президент Российской Федерации. Он обозначил основные стратегические направления дальнейшего развития образовательной системы.

О частно-государственном партнерстве
Сама система экономики, когда основные средства производства находятся у бизнеса, подразумевает участие частного капитала в финансировании образования. «Система профессионально-технического образования без софинансирования не может развиваться полноценно. В этом софинансировании должны принимать участие как государственные бюджеты, так и представители бизнеса, которые, собственно, и являются основными заказчиками кадров профессионального образования», - сказал Дмитрий Анатольевич Медведев. Но в ряде случаев бизнес еще не готов к этому. Нужно набирать пул из местных представителей малого и среднего бизнеса, которые ориентированы, например, на те или иные профессии. Те же самые строительные ПТУ: в каждом регионе есть десятки подрядчиков, относительно небольшие региональные подрядчики, которые нуждаются в квалифицированных кадрах – надо, чтобы они принимали на финансирование, частичное финансирование, образовательную сеть.

Модернизация и качество
«Очевидно, что без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится, мы будем жить в технологически отсталом обществе. Но мы должны заниматься всеми этими вопросами в привязке к конкретной жизни. Здесь не может быть абстрактных разговоров»,- такова позиция Президента.
Система подготовки кадров, по словам Президента, должна быть институционально встроена в процесс модернизации. «Ключевым ориентиром, - отметил Дмитрий Анатольевич Медведев, - должно стать высокое качество подготовки во всех звеньях: и в начальном, и в среднем, и в высшем профессиональном образовании. Бизнес-сообщество должно формировать профессиональный заказ на будущих специалистов. Для этого необходимо завершить разработку профессиональных стандартов, создать систему обязательной общественно-профессиональной экспертизы, обеспечить рынок высококвалифицированными кадрами, теми кадрами, которые по-настоящему интересны рынку, которые реально востребованы работодателями и которые, конечно, подготовлены для участия в модернизации нашей экономики».

Принцип непрерывности
Одной из важных задач является создание так называемых цепочек в сфере образования, а именно: цепочки «лицей–колледж–университет», участники которой работают в непосредственном контакте с работодателями. По мнению Президента, это станет дополнительным стимулом к развитию и обновлению многих учебных курсов и программ, к профессиональному росту педагогических кадров.

Дефицит кадров
Система профессионального образования у нас остается несбалансированной по уровням и в значительной мере неэффективной по расходованию бюджетных средств. Очевиден тот перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин - социальных, демографических, экономических, перекос в сторону высшего образования. И очевидна нехватка специалистов, выпускников начального и среднего профессионального образования. Подготовка специалистов должна вестись с учетом реальных потребностей экономики в условиях модернизации нашей экономики. Чтобы профессионально-техническое образование было переориентировано на нужды перспективных производств, нужны регионально-отраслевые прогнозы потребности в кадровых ресурсах. То есть нужен четкий заказ: сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации требуется в масштабах страны. И ответ на этот вопрос должно дать государство вместе с предпринимательским сообществом.

Программа на уровне регионов
Президент поручил региональным властям сформировать комплексные программы развития профессионального образования. «Такого рода работа должна вестись не только на уровне Федерации, такого рода программы должны быть в каждом регионе», - сказал Президент.

Все статьи рубрики