Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Биохимическое производство по «зеленым» стандартам

 
ИГНАТОВ  Антон Александрович, технический директор  АО «Производственное объединение «Оргхим»

ИГНАТОВ Антон Александрович
технический директор АО «Производственное объединение «Оргхим»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отом, как развивается предприятие, об его уникальной продукции рассказывает Антон Александрович Игнатов, технический директор АО «Производственное объединение «Оргхим».

- Представьте, пожалуйста, Ваше предприятие.
- Производственное предприятие «Оргхим» является лидером российского биохимического рынка. Компания была основана еще в 1932 году. В 2001 году оно вошло в структуру биохимического холдинга «Оргхим». С этого началось его интенсивное развитие:
- в 2003 году была реализована и запущена в эксплуатацию технология получения комплексного эмульгатора ЭдиСКАН;
- в 2005 году разработана и запатентована технология производства неканцерогенного масла наполнителя НОРМАН;
- в 2008 году запущена в эксплуатацию первая промышленная установка по производству масла наполнителя НОРМАН производительностью 8000 т/год, а также налажено производство гидроперекиси на основе гидрированных терпеновых углеводородов;
- в 2010 году осуществлен пуск второй промышленной установки по производству масла НОРМАН мощностью 46 000 т в год;
- в 2013 году запущена в промышленную эксплуатацию установка по производству масла наполнителя НОРМАН мощностью 50 тыс. тонн.

- Что можете сказать о продукции, выпускаемой Вашим предприятием? 
- Среди широкого перечня продукции, производимой АО «Производственное объединение «Оргхим», можно выделить такие уникальные продукты, как:
1. Масло-наполнитель NORMAN. Это специальное неканцерогенное масло для синтетических и натуральных каучуков и шин, соответствующее европейскому законодательству по содержанию канцерогенных полициклических ароматических углеводородов. 
2. Комплексный эмульгатор ЭдиСКАН. Эмульгатор представляет собой водный раствор калиевых солей, получаемый путем омыления смесей предварительно диспропорционированных смоляных и жирных кислот. Используется в производстве синтетических каучуков, получаемых методом низкотемпературной эмульсионной полимеризации. 
3. Жирные кислоты ПОЛИНОР. Смесь жирных кислот растительного происхождения фракционного состава С10-С18. Используется в качестве одной из составляющих в производстве эмульгаторов для эмульсионной полимеризации синтетических каучуков, латексов и резиновых смесей. Обеспечивает высокую стабилизацию латекса на стадии синтеза. Способствует разработке и внедрению каучуков с улучшенным комплексом потребительских свойств, обеспечивающих получение резин с новым качеством.
4. Гидроперекись гидрированных терпеновых углеводородов. Это высокоэффективный экологически безо­пасный инициатор эмульсионной полимеризации при получении синтетических каучуков. Используется в качестве инициатора эмульсионной полимеризации при получении синтетических каучуков. В производстве каучука дает лучшие технико-экономические показатели, отличается экологичностью, имеет IV класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76 в отличие от аналогов, имеющих II класс опасности.

- Каких стандартов придерживается Ваше предприятие?
- Наше предприятие сертифицировано по следующим международным стандартам: ISO 9001:2008 Система менеджмента качества; ISO 14001:2004 Система экологического менеджмента; ISO/TS 16949:2009 Система менеджмента качества в автомобильной промышленности; OHSAS 18001:2007 Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности.

- Что делается на предприятии в рамках обеспечения промбезопасности и в области охраны труда?
- Основными задачами в области обеспечения высокого уровня промышленной безопасности и охраны труда на предприятии «Оргхим» являются: постоянное целенаправленное обучение, повышение уровня знаний, информативности персонала предприятия; внедрение современных, обладающих высоким уровнем знаний, технологий и оборудования; четкое соблюдение требований действующего законодательства в области промышленной безо­пасности и охраны труда; всесторонняя оценка уровня промышленной безопасности и охраны труда, анализ рисков с последующей разработкой мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности труда, снижение производственного травматизма, аварий и рисков; обеспечение непрерывного функционирования и совершенствования системы управления промышленной безопасностью и охраной труда.
Для выполнения указанных целей предприятие ежегодно разрабатывает и утверждает программы по производственному контролю, мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда, обеспечивает социальные гарантии, участвует в общероссийских и международных форумах и семинарах в области промбезопасности и охраны труда, в выставках промышленного оборудования, а также тесно взаимодействует с конструкторскими отделами проектных институтов.
- Какая работа проводится на предприятии «Оргхим» по обеспечению экологической безопаснос­ти?
- Основными направлениями в области обеспечения экологической безопасности являются: постоянный экологический контроль и оценка экологических рисков с разработкой мероприятий, направленных на их снижение; сокращение образования загрязняющих веществ и выбросов в окружающую среду за счет внедрения передовых экологически безопасных технологий, надежной и безаварийной эксплуатации оборудования на опасных производственных объектах; совершенствование системы профилактических работ и разработка предупредительных мероприятий по вопросам экологической безопасности; открытость и прозрачность в вопросах природоохранной деятельности; обязательное выполнение законодательства в области обеспечения экологической безопасности.
Для достижения поставленных целей предприятием утверждена программа по снижению концентраций дурнопахнущих и вредных выбросов в окружающую среду за счет разработки и внедрения новых технологий с привлечением Российских научно-исследовательских институтов промышленной очистки газов и стоков.
Выполнение данных задач зависит от участия каждого работника нашего предприятия, уровня его экологической сознательности и культуры, поскольку экологическое благополучие является главным условием сохранения окружающей среды, безопасности в производстве,  здоровья работников организации и населения.
На предприятии имеется своя котельная производительностью 58 МВт, работавшая до 2013 года на мазутном топливе, а это  «черный дым» со значительным содержанием серы и ее производных, выбрасываемых в окружающую среду. В 2013 году котельная АО «Производственное объединение «Оргхим» прошла процедуру газификации, то есть был осуществлен переход на использование  экологически безопасного вида топлива: было установлено современное котельное оборудование производства Германии, в результате чего значительно повысились бесперебойность и надежность работы производства. Кроме того, в 2014 году предприятие запустило в эксплуатацию собственную генерацию электроэнергии, повысив тем самым надежность и стабильность  работы электроприемников до I категории электроснабжения (особая группа). 

Среди широкого перечня продукции, производимой АО «Производственное объединение «Оргхим», можно выделить такие уникальные продукты, как:

1. Масло-наполнитель NORMAN.
2. Комплексный эмульгатор ЭдиСКАН.
3. Жирные кислоты ПОЛИНОР.
4. Гидроперекись гидрированных терпеновых углеводородов.


Нижегородская область, г. Урень, ул. Ленина, д. 29, тел.: (83154) 2-12-46, факс: (83154)
2-11-96, e-mail: po@orgkhim.com, www.orgkhim.com

Все статьи рубрики