Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасный Cl: как организовать действия персонала при авариях с выбросом хлора

 
ПУЧКОВ Владимир Андреевич, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ПУЧКОВ Владимир Андреевич
министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из наиболее опасных технологических катастроф, которые могут привести к массовому отравлению и гибели людей, экодеградации территорий, являются крупные аварии, связанные с применением хлора в технологических процессах. Хлор относится к сильнодействующим ядовитым веществам, токсикологические свойства которого составляют основные поражающие факторы при аварийных выбросах. 

Широкомасштабное применение хлора, а также несовершенство используемого основного и вспомогательного технологического оборудования привели к высокому уровню аварийности на предприятиях, использующих хлор. К основными причинам возникновения аварий, сопровождающихся утечками хлора, относятся:

- разгерметизация запорной арматуры, фланцевых и сварных соединений;

- механические повреждения емкостного и трубопроводного оборудования, коррозионное и тепловое воздействие на него;

- взрыв трихлорида азота;

- попадание в сосуды с жидким хлором посторонних веществ;

- гидравлический разрыв или разгерметизация сосудов при их переполнении жидким хлором;

- дефекты и усталостные явления в металле и сварных элементах сосудов и трубопроводов;

- ошибки, допущенные при проектировании, изготовлении, монтаже, ремонте и выполнении технологических операций в процессе производства, хранения и потреб­ления хлора.

Ситуация с несовершенством технологического оборудования усугубляется проблемой, связанной с недостаточным уровнем подготовки персонала к действиям в аварийных ситуациях. Между тем персонал и население, работающие и проживающие вблизи предприятий производства, хранения и транспортировки хлора, должны знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность хлора, способы индивидуальной защиты, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

При возникновении ЧС организация работ аварийно-спасательных формирований должна проводиться согласно следующей схеме. По сигналу химической тревоги и получении сообщения диспетчером предприятия об аварии аварийно-спасательные формирования всем наличным составом выезжают в район аварии для выполнения спасательных работ и ведения химической разведки в соответствии с Планом локализации аварийной ситуации. Аварийно-спасательные формирования размещаются по границам зараженной зоны (разрешается проезд на автомобилях по границам этой зоны). Аварийно-спасательные формирования по прибытии к месту аварии принимают все возможные меры по спасению пострадавших. Пострадавшие, обнаруженные в загазованном помещении (зоне), должны быть немедленно включены в изолирующие кислородные противогазы. После этого их выводят или выносят на чистый воздух по кратчайшим и безопасным путям. Если в загазованной зоне находятся несколько пострадавших, то в первую очередь выносятся пострадавшие, имеющие явные признаки жизни. Если пострадавшие находятся на чистом воздухе, то оказание первой помощи производится в первую очередь пострадавшим, находящимся в тяжелом состоянии. Пострадавшие передаются медицинскому персоналу. Первая медицинская помощь пострадавшим оказывается бойцами аварийно-спасательных формирований и членами добровольных газоспасательных дружин. Подразделение, направляемое в загазованное помещение для оказания помощи людям, должно иметь запасные средства защиты органов. При ведении газоспасательных работ по ликвидации последствий выбросов хлора в помещении с сильной загазованностью и представляющих повышенную опасность для работающих бойцов отделения, а также во всех случаях при разведке аварий и спасении людей, пост в составе двух человек не выставляется, и отделение в загазованное помещение следует в полном составе, то есть не менее четырех человек, включая командира отделения. По окончании спасательных работ подразделения приступают к ликвидации аварии и ее последствий.

Можно выделить следующие превентивные мероприятия, направленные на защиту персонала и населения, проживающего вблизи предприятий, использующих в технологических процессах хлор. Прежде всего, это системный надзор за состоянием технологических конструкций и надежностью оборудования; наблюдение за точностью протекания технологических процессов, условиями хранения и транспортирования хлора; улучшение состояния контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации; снижение запасов хлора до минимального. Важно работать в таких направлениях, как повышение эффективности средств противоаварийной защиты, своевременность и качество планово-предупредительных ремонтных работ, осуществление организационных, технических и других мер, направленных на ограничение распространения хлора за пределы санитарно-защитной зоны при авариях и разрушениях, повышение профессионализма и практических навыков персонала, организация штатных служб по предупреждению и ликвидации аварий. Необходимо уделять внимание созданию локальных систем оповещения персонала объектов и населения о факте химически опасной аварии. 

Все статьи рубрики