Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Безопасность в строительстве: соблюдение норм и правил техники безопасности ведения строительных работ, охрана труда

 
ПРАСОЛОВ  Алексей Михайлович, начальник ФГУП «УССТ №8 при  Спецстрое России»

ПРАСОЛОВ Алексей Михайлович
начальник ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2008 году УССТ № 8 стало Лауреатом Премии Президента Удмуртской Республики в области качества. В 2010 году на Международной выставке «Город XXI века» УССТ № 8 награждено золотой медалью в номинации «Архитектура и градостроительство». 
Одним из непременных условий безопасного осуществления работ на предприятиях строительной отрасли является четко организованная и действующая система по охране труда.
Основной составляющей, которая позволяет УССТ № 8 обеспечивать безопасность производства строительных работ, является четкая и грамотно выстроенная вертикаль управления. В соответствии со статьей 217 Трудового кодекса РФ на предприятии работает отдел охраны труда и технических инспекций. Кроме этого в штатном расписании каждого подразделения введены должности инженеров по охране труда. Силами данного коллектива осуществляется профилактическая, организационная и контролирующая работа в области охраны труда и промышленной безопасности, направленная на сохранение здоровья сотрудников предприятия.

Надежному осуществлению деятельности Управления способствует и тот факт, что УССТ № 8 представляет собой предприятие полного технологического цикла, выполняющего работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов любой сложности. 

На предприятии разработаны и действуют стандарты системы безопасности труда «Система управления охраной труда. Функции должностных лиц в части управления промышленной безопасностью и охраной труда УССТ № 8 и его структурных подразделений». Также действует система разработки ежегодных комплексных планов-соглашений в структурных подразделениях, на основе которых создана программа улучшения условий и безопасности выполнения строительно-монтажных работ. Система проверок состояния охраны труда предусмотрена стандартом системы менеджмента качества СТО СМК/ООТ УССТ-8-7-18-2010г. «Порядок проведения контроля обеспечения безопасности труда в процессе строительно-монтажных работ», в котором разработан порядок контроля на строительных объектах, имеющий многоступенчатый характер. Разработан общий журнал по охране труда, включающий в себя все виды контроля.

В настоящий момент Управление работает на строительстве современного  жилого микрорайона «Столичный» по Воткинскому шоссе города Ижевска, рассчитанного на 25500 жителей. Сейчас строятся первые жилые дома в микрорайоне, часть квартир в которых предусмотрена по программе Президента Удмуртии «Доступное жилье – молодым семьям». 

Порядок обучения и проверки знаний по охране труда осуществляется на основании стандарта предприятия «Положение о порядке обучения и проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов структурных предприятий УССТ № 8», в управлении создана постоянно действующая аттестационная комиссия, члены которой прошли обучение и проверку знаний в Аттестационной Комиссии при Военно-Техническом Университете Спецстроя России г. Балашихи Московской области.
На предприятии в полном объеме выполняются требования «Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве». Расследование и учет их с установлением причин и разработкой мероприятий проводится своевременно. Все работники застрахованы от несчастных случаев на производстве согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании».
В связи с принятием технического регламента «Безопасность зданий и сооружений» на особый уровень поднялась эксплуатационная безопасность построенных зданий и сооружений. Добиться этого можно, только применив в процессе строительства строительные материалы, конструкции и оборудование, имеющее соответствующие сертификаты, гарантирующие качество применяемых материалов и конструкций. На предприятии разработана система менеджмента качества, отвечающая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, которая позволяет эффективно осуществлять входной контроль применяемых строительных материалов, порядок конкурсного отбора поставщиков, должный технический контроль в процессе выполнения строительно-монтажных работ и приемки готовой продукции.
Надежному осуществлению деятельности Управления способствует и тот факт, что УССТ № 8 представляет собой предприятие полного технологического цикла, выполняющего работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов любой сложности. Кроме того, предприятие имеет большую технологическую и индустриальную базу, позволяющую самим изготавливать конструкции и детали из сборного железобетона, дерева, пенобетона и применять их в строительстве. Что, в свою очередь, позволяет в полном объеме и в установленные сроки выполнять требования Заказчика с соблюдением обязательных норм, предъявляемых к деятельности в области строительства и быть уверенными в качестве готовой продукции.
Впереди у предприятия – новые цели и задачи. В настоящий момент Управление работает на строительстве современного  жилого микрорайона «Столичный» по Воткинскому шоссе города Ижевска, рассчитанного на 25500 жителей. Сейчас строятся первые жилые дома в микрорайоне, часть квартир в которых предусмотрена по программе Президента Удмуртии «Доступное жилье – молодым семьям». 
Не останавливаясь на достигнутом, Управление с уверенностью смотрит в будущее и надеется построить еще много объектов в Ижевске и Удмуртской Республике. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 148, 
тел.: (3412) 68-22-01, факс (3412) 68-10-18, e-mail:usst8@udm.ru

Все статьи рубрики