Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность, соответствующая требованиям времени

 
ЛАВРИЧЕВ  Олег Вениаминович,  генеральный директор ОАО «АПЗ»

ЛАВРИЧЕВ Олег Вениаминович
генеральный директор ОАО «АПЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Важнейшими составляющими такого риск-менеджмента являются внедрение в производство энергосберегающих технологий, обновление и модернизация оборудования с использованием современных систем безопасности и контроля, бережное отношение к энергоресурсам и окружающей среде. Эта работа дает очевидные результаты. При росте производства потребление энергоресурсов (топлива, электроэнергии, воды, пара) не увеличивается, а даже снижается, что напрямую связано с сокращением объемов парниковых выбросов в атмосферу, загрязняющими факторами химического и физического характера.
Так, в 2012 году на предприятии было сэкономлено свыше 500 тыс. кВт (0,8 %) электроэнергии и 776 тыс. м3 (7 %) природного газа, а рост объемов производства по отношению к 2011 году составил 13,2 %.
«Рост производственных показателей и обеспечение безаварийной работы предприятия невозможно без технического переоснащения производства, модернизации оборудования и технологических процессов, — отмечает генеральный директор ОАО «АПЗ» О. Лавричев. — Вкладывая большие финансовые средства в техперевооружение производства и  модернизацию энергетического хозяйства, а это порядка 200-300 млн рублей ежегодно, мы понимаем, что нам нужно не просто высокопроизводительное оборудование, а обеспеченное современными системами безопасной эксплуатации и автоматического контроля.  Поэтому на смену устаревшему универсальному оборудованию мы приобретаем высокоточные программные обрабатывающие центры мировых производителей».

В 2012 году на предприятии проведена модернизация заводской электрической подстанции, в которой старые  (80-х годов выпуска) масляные выключатели были заменены на высоконадежные вакуумные с современной системой дуговой защиты, обеспечивающие надежную и безопасную коммутацию электрических цепей, электрическую и экологическую безопасность функционирования подстанции. 
Новые высокопроизводительные водогрейные котлы EVROTERM позволили не только значительно снизить потребление электроэнергии и газового топлива, но и обеспечить более высокий уровень безопасности работы котельной за счет автоматических систем регулирования процесса горения и защиты от аварийных ситуаций. 
Для гальванического цеха приобретена линия анодирования алюминиевых деталей в серной кислоте. Линия выполнена из современных материалов, устойчивых к химической коррозии, оборудована автоматизированной системой поддержания заданной температуры и уровня химических растворов в ваннах. Оборудование оснащено эффективной вентиляцией и системой сигнализации неисправностей. Ванны имеют механизированные крышки и электроподогрев, что значительно уменьшает объем вредных испарений.
Для рационального использования энергоресурсов проводится работа по модернизации отопления корпусов завода, перехода с парового отопления на воздушное с системой  регулирования температуры.
Одним из природоохранных направлений  в развитии предприятия является модернизация очистных сооружений. Для очистки сточных канализационных вод до рыбохозяйственных нормативов в заводской профилакторий «Морозовский» приобретено новое оборудование с более эффективным и рациональным по сравнению с биологическим физико-химическим методом очистки. Применение флотационно-фильтрационной системы и реагентной обработки сточных вод позволит значительно повысить эффективность работы данных очистных сооружений. В планах — приобретение установки для обессоливания воды из артезианской скважины с целью обеспечения в стоках допустимых норм содержания сульфатов.
Для повышения эффективности работы заводских очистных сооружений проведено экологическое обследование и определены мероприятия по их модернизации.
Особое внимание уделяется отходам производства, организации работы по их учету, размещению, вторичной переработке, утилизации. В 2012 году вторично переработано и использовано в производстве около 8 тонн пластмассы, регенерировано более 6 тонн нефраса и спирто-нефрасовой смеси, очищено 124 тонны смазочно-охлаждающей жидкости на водной основе. В планах предприятия — приобретение установок для регенерации электролитов гальванического производства и производства печатных плат, которые позволят не только извлекать ценные металлы из отработанных электролитов, но и самостоятельно их обезвреживать на очистных сооружениях, сэкономив тем самым средства на их утилизацию.
Вопросами организации контроля за обеспечением промышленной и экологической безопасности на предприятии занимается отдел охраны труда и промышленной безопасности, работники которого периодически проходят обучение и повышение квалификации, участвуют в семинарах и совещаниях различного уровня.  В составе отдела имеется санитарно-промышленная лаборатория, аккредитованная на право проведения инструментальных измерений и оценок параметров окружающей среды, промышленных стоков. Специалисты отдела не раз подтверждали свою компетентность по результатам проведения внешних аудиторских проверок. 

Нижегородская область, г. Арзамас, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8А, е-mail: apz@oaoapz.com, www.oaoapz.com

Все статьи рубрики