Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность производственных объектов определяется человеческим фактором

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В августе текущего года специалисты Приволжского управления Ростехнадзора оценили взаимодействие нештатных формирований, спасателей-профессионалов и служб предприятия на штабных учениях, прошедших в одном из цехов завода окиси этилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). В качестве наблюдателей были приглашены специалисты крупных промышленных предприятий Татарстана и соседних республик. За ходом действий по ликвидации аварии следили помимо сотрудников Ростехнадзора представители профильных компаний, ФСБ и МВД РТ, СМИ. Впервые на НКНХ учения проводились сразу по двум вводным.

Согласно плану учений при сливе аммиака из железнодорожной цистерны произошла разгерметизация в сварном шве трубопровода приема жидкого аммиака в емкость на горизонтальном участке. Пострадали два сливщика-разливщика, находившиеся у сливного стояка и помещения обогрева сливо-наливной эстакады. 

После работ по спасению пострадавших, устранению утечки сработал газоанализатор, установленный в каре емкостного парка. Произошла разгерметизация фланцевого соединения клапана-отсекателя, установленного на линии слива аммиака из емкости.

Отметим, что аммиак (NH3) относится к индивидуальным опасным веществам, обладает удушающим и нейтронным действием. По степени воздействия на организм относится к IV классу опасности по ГОСТ 12.1007-88. Сильно раздражает верхние дыхательные пути, конъюнктиву и роговицы глаз, при длительном воздействии нарушается свертываемость крови. При еще большей концентрации проявляется прижигающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и рта, возможен отек легких. Рефлекторно вызванные остановки дыхания, сердца и системы кровообращения могут привести к смерти. Обладает удушливым запахом и резким вкусом. Поэтому было крайне важно всем службам отработать ситуацию оперативно и слаженно.

По окончании учений руководители Приволжского управления Ростехнадзора и ОАО «Нижнекамскнефтехим» дали предварительную оценку действиям участников. Борис Германович Петров отметил слаженность действий персонала аварийно-спасательных служб, что позволило им уложиться в установленные сроки, и соответствие экипировки всех участвовавших в учениях требованиям работы в особо опасных условиях. 

По его словам, «замечания наблюдателей будут, но они пойдут в пользу тех, в отношении кого проводится проверка».

Руководитель Приволжского Ростехнадзора пояснил, что основной причиной всех ЧП является человеческий фактор: «Люди порой забывают, что необходимо своевременно произвести замену прокладки, проверить герметичность трубопровода, провести его диагностику. В результате эти узкие места, как правило, дают о себе знать в какой-то нештатной ситуации. Что касается ОАО «НКНХ», на сегодняшний день здесь успешно внедряется разработанная совместно со специалистами Приволжского управления Ростехнадзора программа безопасности. В целом по республике работа в этой области ведется на высоком уровне».

«В реальных условиях возможностей для подсказок не существует, — подчеркнул руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров. — Поэтому работники предприятия должны находиться в постоянной готовности к решению вопросов взаимодействия на случай ЧП. Практически везде, где мы проводим учебно-тренировочные занятия, вопросы взаимодействия между собственными силами, силами МЧС, медицинскими службами отработаны недостаточно удовлетворительно, — с сожалением отметил он. — И все выявленные замечания прозвучали как раз в адрес этих служб. У нас бывали случаи, когда все дружно — и пожарные, и медицинские службы — заезжали в зону поражения без средств защиты органов дыхания. Приходилось констатировать, что по итогам учения никого не спасли, и сами все погибли. Во многом правильность действий зависит от работы диспетчерской службы и штаба. Должна быть четкая постановка задач для всех служб, участвующих в локализации и ликвидации аварийной ситуации. Работу оцениваю на «удовлетворительно» однако необходимы доработки в вопросах автоматизма и взаимодействия, — заключил Борис Петров. 

Все статьи рубрики