Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением: новые ФНП и функции Ростехнадзора

 
ПОПОВ А.Н., директор;

ПОПОВ А.Н.
директор;

Деулин А.А., главный инженер;

Деулин А.А.
главный инженер;

Тимофеева Н.В., начальник лаборатории  неразрушающего контроля;

Тимофеева Н.В.
начальник лаборатории неразрушающего контроля;

Калиногорский Д.И., ведущий инженер;

Калиногорский Д.И.
ведущий инженер;

Кунников Е.Ю., ведущий инженер

Кунников Е.Ю.
ведущий инженер

Номер журнала: 

Рубрика: 

Стадии жизни и разграничение надзорных полномочий

Эти два нормативно-правовых документа регламентируют все жизненные стадии технических устройств и оборудования, работающих под избыточным давлением. Проектирование и изготовление котлов, трубопроводов, сосудов регламентируются Техническим регламентом, а монтаж, наладка и эксплуатация — Федеральными нормами и правилами. По сути, они заменили ранее действовавшие Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов ПБ 10-574-03, Правила устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных ПБ 10-575-03 и Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды ПБ 10-573-03.

Кроме Ростехнадзора государственный контроль технического регламента также осуществляет и Роспотребнадзор. Эта Служба уполномочена проводить контрольные мероприятия в отношении маркировки оборудования и наличия необходимой документации, предусмотренной нормами технического регламента, на стадии реализации и (или) обращения оборудования, работающего под избыточным давлением, реализуемого для личных, семейных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд потребителей. Ростехнадзор осуществляет контрольно-надзорные функции в отношении оборудования на стадии разработки и проектирования, производства и изготовления, а также маркировки оборудования, работающего под избыточным давлением, кроме маркировки оборудования, находящегося в ведении Роспотребнадзора.

Важно отметить, что действие Технического регламента несколько расширяет спектр оборудования, которое подпадает в сферу надзорно-контрольной деятельности Ростехнадзора. В частности, если Федеральный закон №116-ФЗ «О промышленной безопасности» к категории ОПО относит объекты, работающие под избыточным давлением более 0,07 МПа, то под действие Технического регламента, а следовательно, и в «сферу интересов» Ростехнадзора подпадают сосуды с рабочим давлением от 0,05 МПа.

Основные вопросы, регулируемые ФНП

Новые ФНП направлены на обеспечение промбезопасности, преду­преждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа; воды при температуре более 115 °С; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа. В них определены обязательные требования промбезопасности: к установке, размещению, обвязке котлов и вспомогательного оборудования котельной установки, в которых определены правила компоновки оборудования, требования к инженерным сетям, прокладке трубопроводов; к техническому перевооружению ОПО, монтажу, ремонту, реконструкции и наладке оборудования под давлением, включая требования к организациям, осуществляющим монтаж, ремонт, реконструкцию, наладку оборудования, и к работникам этих организаций, а также к соответствующим работам и контролю качества, в том числе к сварным работам; испытательным работам; порядку ввода в эксплуатацию, пуску в работу и учету оборудования; организациям, осуществляющим эксплуатацию оборудования под давлением, и к работникам этих организаций; порядку эксплуатации котельного оборудования и котлов, сосудов под давлением, трубопроводов; порядку действий в случаях аварии или инцидента при эксплуатации оборудования под давлением;  техническому освидетельствованию, экспертизе промбезопасности, техническому диагностированию.

Определены дополнительные требования промбезопасности к эксплуатации содорегенерационных котлов, газотурбинных котлов, цистерн и бочек для перевозки сжиженных газов, электрических котлов, а также освидетельствованию и эксплуатации баллонов медицинских и водолазных барокамер.  Кроме того, в ФНП определяются требования к специализированным организациям, которые должны осуществлять техническое перевооружение ОПО, монтаж, ремонт, реконструкцию, наладку оборудования под давлением. 

Функции Ростехнадзора

Многие эксперты считают, что Рос­технадзор в ходе модернизации нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы промбезопасности, самоустранился из многих процессов. Тем не менее эта Служба регулирует многие ключевые вопросы, связанные с эксплуатацией оборудования, работающего под избыточным давлением. 

Согласно новым ФНП Ростехнадзор осуществляет лицензионный контроль над лицензируемым видом деятельности. На стадии подготовки технических устройств к пуску в работу и эксплуатации представитель Рос­технадзора участвует в работе соответствующей комиссии. Согласно п. 206 комиссия осуществляет проверки на следующих этапах: после монтажа оборудования, поставляемого отдельными деталями, элементами, окончательную сборку которого с применением неразъемных соединений производят при монтаже на месте его установки; после монтажа оборудования под давлением, подтверждение соответствия которого не предусмотрено ТР ТС 032/2013; пос­ле реконструкции или капремонта с заменой основных элементов оборудования; при передаче ОПО и (или) оборудования под давлением для использования другой организации.

После принятия решения о вводе в эксплуатацию и пуска (включения) в работу оборудования под давлением эксплуатирующая организация направляет в территориальный орган Ростехнадзора по месту эксплуатации ОПО информацию согласно п. 216 настоящих ФНП для осуществления учета оборудования под давлением. Транспортируемые сосуды подлежат учету в органах Ростехнадзора по месту нахождения площадки эксплуатирующей организации, на которой проводят работы по ремонту, техническому обслуживанию и освидетельствованию указанного оборудования. Котлы транспортабельных котельных установок подлежат учету в органах Ростехнадзора по месту их эксплуатации при сроках их эксплуатации на этом месте более трех месяцев.

На предприятиях должен быть обеспечен порядок и периодичность аттестации в области промбезопасности специалистов, связанных с эксплуатацией оборудования под давлением, а также проверка знаний рабочих.

Отметим еще один момент. При обнаружении в ходе технического освидетельствования оборудования под давлением дефектов независимо от их природы эксплуатирующая организация или организация, проводившая техническое освидетельствование, должна уведомить об этом Ростехнадзор. Освидетельствование баллонов проводят организации-изготовители, а также уполномоченные в установленном порядке специализированные организации, имеющие наполнительные станции и (или) испытательные пункты  при наличии у них кроме всего прочего клейма с индивидуальным шифром (п. 486). Шифр клейма присваивает территориальный орган Ростехнадзора по результатам проверки соответствия испытательного пункта требованиям настоящих ФНП. Контроль над соблюдением требований ФНП при проведении технического освидетельствования, ремонта и наполнения баллонов, также осуществляется Ростехнадзором. 

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Промэнергобезопасность»

Все статьи рубрики