Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность на перспективу: в Татарстане принята долгосрочная программа по снижению профессиональных рисков

 
ХАЛИКОВ  Ильдар Шафкатович,  премьер-министр  Республики Татарстан

ХАЛИКОВ Ильдар Шафкатович
премьер-министр Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

За 6 месяцев 2012 года на предприятиях Республики Татарстан погибли 47 человек, что на 8 человек больше, чем за аналогичный период 2011 года (39 человек). Травмы с тяжелыми последствиями получили 83 человека (в 2011 году — 111 человек).
Помимо ряда многих видимых преимуществ, программа обладает выраженным социальным эффектом. Уже сегодня прогнозируется, что реализация мероприятий, предусмотренных документом, будет способствовать снижению рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также она создаст условия для повышения уровня защиты работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов, сокращения численности работников, занятых в неблагоприятных условиях труда.
Разработчиками документа ставятся и более конкретные цели. Осуществление программных мероприятий позволит к 2015 году увеличить затраты на охрану труда в расчете на одного человека до 10 464 рублей, снизить число пострадавших на производстве из расчета на 1000 работающих. Кроме того, увеличить уровень прошедших обучение по охране труда руководителей и специалистов из расчета на 1000 работающих до 17,21 человека.
Достаточно весомая роль в системе управления охраной труда на предприятиях Татарстана отведена Республиканской межведомственной комиссии по охране труда. Через эту структуру осуществляется принятие ключевых решений в области безопасности работников. Комиссия создана при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. В ее состав входят представители министерств республики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Федерации профсоюзов РТ, федеральных органов государственного надзора и контроля, Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ.
При Республиканской межведомственной комиссии по охране труда создан и работает координационный совет по охране труда и аттестации рабочих мест. В первом полугодии 2012 года проведены два заседания данного совета, на которых рассматривались вопросы повышения профессионального уровня обучения и проверки знаний по охране труда в учебных центрах; применения нового порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и предоставления компенсаций (повышенный размер оплаты труда, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. 
В целях повышения качества работы по охране труда в организациях и применения единых требований к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда министерством был разработан ряд рекомендаций: по проведению оценки в части обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, по оценке травмоопасности рабочих мест, по расчету повышенного размера оплаты труда (доплат) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест. Данные рекомендации прошли процедуру апробации и согласования с представителями министерств и ведомств, а также организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
По итогам 2011 года удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составил 28,3 % или 121 тыс. человек (всего обследовано на предприятиях промышленности, транспорта, связи и строительства 431 тыс. человек). На протяжении последних лет удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, в республике увеличился с 22,2 до 28,3 %. В основном это работники, занятые в условиях повышенного шума, вибрации, запыленности, загазованности. Наибольшая доля таких работников трудится на предприятиях по производству автомобилей — 49,7 %, производству судов и летательных аппаратов — 33,4 %, распределения электроэнергии, газа и воды — 33,8 %, транспорта — 39,9 %.
По результатам проведенного анализа установлено, что рост показателя «удельный вес работников, занятых в условиях труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам», а также его стабильно высокий уровень в некоторых муниципальных образованиях республики обусловлен нединамичным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда и ее результатами. Охват рабочих мест аттестацией составляет 57,2 % или почти 260 тыс. рабочих мест, на которых трудятся более 400 тыс. работников. В основном это работники крупных предприятий.
В разрезе видов экономической деятельности наибольшее количество аттестованных рабочих мест приходится на добычу нефти и газа, обрабатывающие производства, распределение электроэнергии, газа и воды. Наиболее активно аттестация проводится на предприятиях и в организациях добычи полезных ископаемых — 92,3 % рабочих мест, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 90 %, транспорта — 71 %, обрабатывающих производств — 62,3 %. Результаты аттестации показывают, что почти 75 % рабочих мест — это рабочие места, не соответствующие требованиям безопасности или санитарно-гигиеническим нормативам. При аттестации в настоящее время не достигается основная цель ее проведения — улучшение условий труда и сокращение рабочих мест, несоответствующих требованиям безопасности. 
Программный механизм, разработанный в республике, направлен на решение наиболее острых проблем безопасности работников. При этом он учитывает такие серьезные факторы, как координация деятельности контрольно-надзорных органов, повышение ответственности работодателей за состояние условий и охраны труда, обеспечение финансовой составляющей модернизации системы. 

Все статьи рубрики