Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасность и надежность: Удмуртия инвестирует в новые технологии управления строительством

 
ЧЕБОТАРЕВ  Михаил Юрьевич, первый заместитель начальника  Инспекции государственного строительного надзора  при Минстрое Удмуртской Республики

ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич
первый заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора при Минстрое Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

В частности, новые строительные технологии в строительстве способны решать различные задачи: по повышению энергоэффективности помещений, снижению себестоимос­ти строительства и расходов в ходе экс­плуатации.
Использование в строительстве новых материалов имеет высокую социальную значимость и потенциал. Кирпич, пришедший на смену глине, повысил прочность строе­ний и позволил увеличить этажность, железобетонные конструкции уменьшили затраты времени на строительство, а применение пластиковых оконных конструкций позволило более качест­венно изолировать обитателей от внешних факторов. Разработка и внед­рение новых материалов дает постоянный толчок новым архитектурным решениям.
Строительная отрасль является одной из определяющих сфер деятельности развития экономики Удмуртии. Дальнейшее развитие экономики выдвигает новые требования к качеству строительной продукции и структуре строительного комплекса рес­публики в целом.
Одним из приоритетных направлений капитального строительства в Удмуртии яв­ляется социальная сфера, которая вклю­чает в себя объекты образования, физической культуры и спорта, здравоохранения.
Система образования республики разви­вается в соответствии с концепцией модернизации российского образования, определившей главным направлением повышение качества обучения и воспитания, обеспечение его доступности для всех слоев населения, эффективности. В связи с этим каждый год в рес­публике, взамен деревянным, строят­ся новые школы, отвечающие современным требова­ниям. Во многих районах построен­ные школы являются культурными цент­рами, в числе которых школа в д. Киршонки Балезинского райо­на (генподрядчик – ООО «Балезинское «МСО»), школы в д. Старые Быги и в с. Большой Зетым (генподрядчик – ООО «РСУ Сервис»), школа в д. Гобгурт Селтинского района (генподрядчик – ООО «РСУ Сервис»), школа в с. Кекоран (генподрядчик – ООО «Мас­тер»), школа в с. Водзимонье (генподрядчик – ООО «Дельта-Строй»), школа в с. Киясово (генподрядчик – ООО СК «Ижстроймонолит») и другие. Строительство таких школ является важным событием для районов Удмуртии, которое влечет за собой развитие инфраструктуры. Каждая построен­ная школа оснащена кабинетами физики, химии, домоводства, слесарными мастерскими, медпунк­том, биб­лиотекой, компью­терным классом, спортивным залом, который может при необходимости превратиться в актовый зал. Территории школ обес­печены спортивными и детскими площадками, большим футбольным полем с беговыми дорожками, которые доступны для детей и родителей. Обучаясь в таких школах, построенных с применением новых технологий и материалов, где есть Интернет, установлены телевизоры в учебных классах, сельские детишки становятся свидетелями того, как можно жить и к чему стремиться. Проявляя заботу о будущем республики – детях, Правительство УР во главе с президентом УР Волковым А.А. де­лает все, чтобы профессиональное образование было доступным, в особенности для сельского населения.

За 5 лет работы Инспекция Госстройнадзора УР стала одним из значимых органов исполнительной влас­ти в системе регулирования строительного комплекса рес­публики, которая осуществляет государственный строительный надзор на всех этапах строительства объек­тов и по разным направлениям.

В сфере физической культуры и спорта основной целью политики Правительства Удмуртской Рес­публики является формирование здорового образа жизни, оздоровление населения республики, гармоничное воспитание здорового, физичес­ки крепкого поколения, а также обес­печение достойного выступления спортсменов Удмуртии на крупнейших всероссийских и международных соревнова­ниях. Для реа­лизации этой программы строят­ся спортивные залы, ежегодно к сельским спортивным играм вводятся в эксплуатацию спортивные сооружения в районных центрах рес­публики, лыжные базы, одними из которых являются: ста­дион в г. Камбарке (генпод­рядчик – ПМК «Камбарская ПМК»), Спортивные сооружения в с. Алнаши (ООО «Тойма»), Спортивные сооружения в с. Вавож (генподрядчик – ООО «Декорстройсервис»), Лыжная база в п. Кез (генподрядчик – ПК «Кезская МСО»), Спортивные сооружения в с. Дебесы (генподрядчик – ООО «РСУ Сервис»).
Оздоровление населения респуб­лики является одним из основных направлений политики Правительства Удмуртской Республики в сфере здравоохранения. Для обеспечения выполнения этой программы в каждом адми­нистративном цент­ре рес­публики предусмотрено строительство поликлиник, отвечающих всем современным требованиям. Такие поликлиники построены в с. Сюмси (генподрядчик – ООО «Домострой»), в с. Каракулино (генпод­рядчик – ФГУП «УССТ № 6»), идет строительство в с. Грахово (генпод­рядчик – ОАО «МСО»). Появление таких цент­ров здоровья решает многие проблемы на месте, у сельчан сейчас нет необходи­мости обращаться в рес­публиканские цент­ры, чтобы получить квалифицированную необходимую помощь. В столице Удмуртии – в городе Ижевс­ке – введены в эксплуатацию Онкологический центр (генподрядчик – ФГУП «УССТ № 8»), Рес­публиканский Родильный дом (генподрядчик – ФГУП «УССТ № 8), при строительстве которых применены новые технологии и строи­тельные материалы, установлено новейшее оборудование.
Целью культурной политики является обес­печение равных возможностей для учас­тия граждан в культурной жизни республики, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и получение образования в области культуры. В связи с этим Правительством республики проводится работа по сохранению культурного наследия народа Удмуртской Республики путем восстановления, реставрации памятников истории и культуры, исторических комплексов. Такие объек­ты, как Свято-Михайловский собор (генподрядчик – ФГУП «УССТ № 8»), Дом дружбы народов (генподрядчик – ФГУП «УССТ № 8»), Зоопарк в г. Ижевске (генподрядчик – ФГУП «УССТ № 6»), Государственный национальный театр (генпод­рядчик – ФГУП «УССТ № 8»), Государственный театр кукол (генподрядчик – ООО «Комплексстрой»), Государственный русский драматический театр Удмуртии (ФГУП «УССТ № 8»), яв­ляются гор­достью нашей республики.
За 5 лет работы Инспекция Госстройнадзора УР стала одним из значимых органов исполнительной власти в системе регулирования строительного комплекса республики, которая осуществляет государственный строительный надзор на всех этапах строи­тельства объектов и по разным направле­ниям. 
За пятилетний период под надзором Инс­пекции построено и введено в эксплуатацию 64 объекта социального назначения, в числе которых: 31 объект образования, 9 объек­тов культуры, 11 объектов физкультуры и спорта, 13 объек­тов здравоохранения. Для осуществления программ Правительства УР в сфере строительства в республике было создано Казенное Учреждение Удмуртской Республики «Управление капитального строительства Правительства УР», на которое возложены функции заказчика.
Не секрет, что качественное строительство держится на добросовестности строителей и хорошем контроле, которое обеспечивает заказчик. Получение и согласование исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства (реконст­рукции), получение технических условий на присоединение к существующим инженерным коммуникациям, организация подготовки проект­ной и сметной документации, получение положительного заключения гос­экспертизы, организация и проведение тендеров на выбор генподрядчика и оформление разрешения на строительство, организация и контроль строи­тельства объек­та, обеспечение технического надзора за строи­тельством и качеством работ, ввод объекта в эксплуатацию – это тот небольшой перечень работ, чем занимается заказчик. И именно от профессионализма специа­листов службы заказчика – КУ УР «Управление капи­тального строи­тельства Правительства УР» зависел успех работы.  
Специалистами Инспекции в процессе строительства объектов была проведена большая работа, чтобы созданные объекты соответствовали не только современным тенденциям в строительстве и были современными, но и отвечали требованиям надежности и безо­пасности. При проведении проверок на соответствие выполненных работ и применяе­мых строительных материалов требованиям проект­ной документации и технических рег­ламентов Инспек­цией в процессе строительства выявлялись нарушения. По результатам проверок проводился анализ выявленных нарушений при строительстве и проектировании. Перечень таких нарушений направлялся заказчику для рассмот­рения и принятия мер. И только грамотное взаи­модействие заказчика с генпод­рядными и проектными организациями способствовало быстрому устранению выявленных нарушений и сдачи объектов в срок.
5 лет, много это или мало, – вопрос философский. Для человека – это детский возраст, а для организации, контролирующей строительство всей республики, – это возраст, когда заложен фундамент Инспекции, который сегодня яв­ляется, безусловно, прочным. Иначе говоря, это время, за которое сформировался грамотный кад­ровый состав Инспекции, накопился опыт и нормативно-техническая база. 
Выполняя свои функции, Инспекция Госстройнадзора УР находится в постоянном развитии. Слаженный коллектив профес­сионалов своего дела нацелен на дальнейшую работу со всеми участниками строи­тельства, на то, чтобы объекты были надежными и безо­пасными, красивыми и современными, теп­лыми и комфортными. 

За 5 лет под надзором Инспекции построено и введено в эксплуатацию 64 объекта социаль­ного назначения.

Все статьи рубрики