Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Безопасное электросетевое предприятие

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, в компании на протяжении многих лет действует Программа по экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов. Прог­рамма включает различные направления деятельности, каждое из которых предусматривает защиту окружающей среды путем снижения или предотвращения неблагоприятного воздействия на нее, контроля и обеспечения допустимого воздействия.

Воздух и вода — 
основа жизни

Для охраны атмосферного воздуха и соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) в 2015 году филиалом «Нижновэнерго» было проведено около 90 контрольных замеров выбросов загрязняющих веществ, которые показали отсутствие превышений установленных нормативов.
Рациональное использование водных ресурсов обеспечивается нормативным потреблением общего количества воды, а также периодическим лабораторным контролем подземных вод. Кроме того, осуществляется лабораторный контроль состава сточных вод, сбрасываемых в системы городской канализации. В компании заключены договоры на мойку автотранспорта и техники со специализированными организациями, что предотвращает загрязнение поверхностного стока с территории структурных подразделений «Нижновэнерго».

Контроль отходов
Ежегодно в результате деятельности филиала образовывается около 1000 т отходов, более 80 % из которых — твердые коммунальные отходы. Для предотвращения возможного негативного воздействия отходов разработан, утвержден и согласован с Департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, ведется установленный нормативными актами учет отходов.
Ежегодно закупаются контейнеры для накопления различных видов отходов, оборудуются специализированные площадки для временного накопления отходов в соответствии с требованиями санитарных и экологических норм. Передача отходов с территорий структурных подразделений осуществляется по договорам со специализированными организациями, имеющими лицензию. Персонал, допущенный к обращению с отходами, имеет соответствующие документы и выполняет обязанности в соответствии с утвержденными инструкциями.

Модернизация 
энергооборудования

Повышению уровня экологической безопасности в электросетевом комплексе Нижегородской области способствуют модернизация энергооборудования, применение перспективных технологий и решений при транспорте и распределении электроэнергии.
Так, в 2015 году в рамках реализации инвестиционной и ремонтной программ на подстанциях «Нижнов­энерго» была проведена замена 42 маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией и 137 масляных выключателей на вакуумные и элегазовые. Замена масляных выключателей на вакуумные — одно из основных направлений применения нового оборудования в филиале. Вакуумные выключатели обладают повышенными показателями надежности и долговечности, имеют высокие технические показатели, просты в обслуживании. Из-за отсутствия масла они пожаробезопасны, а также исключают нанесение вреда почве или водным ресурсам.
Защита животного мира
Большое значение энергетики придают охране животного мира вблизи электроустановок. Для защиты птиц и млекопитающих от воздействия электрического тока на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 6-10 кВ применяются специальные птицезащитные устройства (ПЗУ). В первую очередь ПЗУ устанавливаются на ВЛ, проходящих по территориям, имеющим важное орнитологическое значение для региона.
В процессе своей деятельности компания активно сотрудничает с представителями региональных экологических организаций. Так, в 2011 году «Нижновэнерго» совместно с НРОО «Экологический центр «Дронт» был проведен общий анализ территориального распределения ВЛ 6-10 кВ в Нижегородской области с учетом ее физико-географических особенностей, определены протяженность и характер расположения на местности таких ВЛ в пределах территорий, имеющих важное орнитологическое значение, разработан перспективный план действий по обеспечению безопасности объектов животного мира при эксплуатации ВЛ 6-10 кВ на линейных объектах филиала. В 2011-2015 гг. электросетевой компанией были приобретены и установлены свыше 10000 комплектов птицезащитных устройств.
Также для защиты животных на объектах электросетевого комплекса при реконструкции и строительстве новых линий электропередачи применяется самонесущий изолированный провод (СИП). Например, в 2015 году СИП было оборудовано около 1990 км ВЛ. Там, где это возможно, воздушные линии заменяются на кабельные с прокладкой в грунте.

Сохранение энергии леса
На протяжении нескольких лет персонал «Нижновэнерго» занимается высадкой саженцев молодых деревьев на улицах, в парках, скверах и лесах Нижегородской области. Мероприятия выполняются в рамках Всероссийской социально-экономической акции «Распределительный электросетевой комплекс — за охрану окружающей среды» и целевой коммуникационной программы «Сохраним энергию леса». Так, после летних пожаров 2010 года для восстановления экологического баланса в регионе энергетики высадили более 300 тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев, в том числе в наиболее пострадавших от огня лесах Борского, Семеновского, Дзержинского и Выксунского районов. В нескольких городах региона были разбиты аллеи, а 14 мая 2011 года в нижегородском парке им. И.П. Кулибина была открыта «Аллея энергетиков».
Участвуя в высадке зеленых насаждений, энергетики стремятся внести свой посильный вклад в восстановление экологического баланса региона.
Экологический менеджмент
Ежегодно в «Нижновэнерго» выполняется внутренний экологический аудит структурных подразделений, задачей которого является своевременное выявление несоответствий требованиям природоохранного законодательства и международного стандарта ISO 14001. По итогам проведенного аудита определяются те направления деятельности, которые требуют корректировки, или те мероприятия, выполнение которых приведет к наилучшему результату с экологической точки зрения.
В филиале действует система экологического менеджмента, в рамках которой осуществляется анализ динамики изменений уровней значимости различных экологических аспектов и результативности предпринимаемых мер по защите окружающей среды. Интегрированная система менеджмента (ИСМ) сертифицируется по международным стандартам ISO 14001, ISO 9001, ISO 50001, OHSAS 18001 и предполагает выполнение их требований.
Система экологического менеджмента является составной частью интегрированной системы менеджмента (ИСМ) и обеспечивает соблюдение требований международных стандартов ИСО 14001, ИСО 9001, OHSAS 18001, ИСО 50001. Одной из целей Политики в области качества, профессионального здоровья, безопасности труда и охраны окружающей среды компании является рациональное использование и сохранение природных ресурсов, сокращение негативного воздействия на окружающую среду, снижение уровня значимости экологических аспектов. 

г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 33, 
тел.: (831) 431-93-59, факс: (831) 431-93-81, http://nne.mrsk-cp.ru/

Все статьи рубрики