Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасное бурение. Политика ЗАО "Удмуртнефть-Бурение" в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды

 
Шевелев Валерий Иванович, начальник службы ПБ, ОТ и ОСС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Шевелев Валерий Иванович
начальник службы ПБ, ОТ и ОСС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Бурение нефтяных скважин является ответственным процессом, качество и безопасность которого обусловлены соблюдением ряда правил и положений, составляющих систему безопасного проведения работ. Четкое следование данным правилам обеспечивает снижение рисков возникновения нештатных ситуаций при бурении скважин. Именно поэтому важное значение отводится определению основополагающих принципов, на основе которых в дальнейшем выстраивается политика предприятия в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды.

Являясь одним и крупнейших буровых предприятий Удмуртской Республики, ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» основывается на признании максимальной ответственности за обеспечение безопасных условий труда, защиту здоровья персонала и населения, проживающего в районах деятельности производственных подразделений предприятия, также за сохранение благоприятной окружающей среды. При планировании деятельности приоритетное внимание на предприятии уделяется предотвращению аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний и снижению воздействия на окружающую среду.

Основные принципы и направления политики ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды:

  • Постоянное улучшение состояния промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды и обеспечение контроля за выполнением этих обязательств.
  • Последовательное достижение снижения показателей производственного травматизма, аварийности и негативного воздействия производства на окружающую среду.
  • Повышение состояния промышленной и экологической безопасности объектов предприятия до уровня передовых буровых предприятий, добившихся наилучших показателей в сфере ПБ, ОТ и ООС.
  • Создание и поддержание в компании результативной системы управления в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, обеспечивающей регулярное планирование и решение важнейших задач промышленной безопасности, охраны окружающей среды, возникающих перед предприятием.
  • Повышение результативности производственного контроля за соблюдением требований на объектах предприятия.

Учебно-тренировочное занятие. Бригада С.Н.РубаненкоПри решении поставленных целей в области ПБ, ОТ и ООС ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» осуществляет следующие фактические мероприятия:
1. Обеспечение соблюдений требований применимого  к деятельности Общества федерального, регионального и местного законодательства в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, требований отраслевых и корпоративных стандартов (НК «Роснефть») и норм.
2. Планирование и реализация производственной деятельности с учетом законодательных и других принятых на предприятии требований в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды, значительных промышленных рисков текущей и намечаемой деятельности.
3. Осуществление всего доступного и практически реализуемого комплекса мер по предотвращению аварийных ситуаций, а в случае их возникновения – принятие мер по смягчению их последствий для здоровья персонала, окружающей среды и имущества.
4. Привлечение всего персонала предприятия к активному участию в деятельности по выявлению и управлению промышленными рисками. В этих целях предприятие осуществляет соответствующие меры мотивации, обучение и повышение квалификации персонала предприятия.
5. Информирование заинтересованных сторон (общественность, органы исполнительной власти и др.) о деятельности предприятия в области промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды.

Буровая команда А.М.Кузнецова среди призеров конкурса профессионального мастерства группы компаний ООО Итогом политики, проводимой в последние годы, можно считать фактическое увеличение затрат на промышленную безопасность, охрану труда, экологию, причем средства на эти программы увеличиваются из года в год. Произошло качественное улучшение условий проживания вахт: за последние годы во многих бригадах заменены вагон-домики на более современные и комфортные. Улучшилось состояние промышленной санитарии, проводятся мероприятия по дератизации, дезинфекции. Проводится вакцинация по основным видам заболеваний. Улучшилось качество средств индивидуальной защиты и спецодежды.  Внедряются новые технологии и оборудование. Большое внимание на предприятии уделяется обучению и аттестации персонала. Обучение происходит в специализированных учебных заведениях, а также собственными силами (отработка практических навыков по оказанию первой медицинской помощи, по ликвидации газонефтеводопроявлений, по пожарной безопасности, гражданской обороне и т.д.).  Среди предприятий ООО «Роснефть-Бурение» проводятся конкурсы профессионального мастерства. В  Нефтеюганске буровая бригада Кузнецова заняла 3-е место. В целом по Управляющей компании ООО «Роснефть-Бурение» ежегодно проводятся семинары по промышленной и экологической безопасности, где учитывается и перенимается передовой опыт ведущих предприятий бурения.

Также произошло расширение службы промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды до 5 человек.
Несмотря на успехи за последние годы в области ПБ, ОТ и ООС, предприятие не намерено останавливаться на достигнутом, и тенденция на улучшение состояния промышленной и экологической безопасности продолжится и в дальнейшем.

г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 24, тел. (3412) 48-33-40

 

 

Все статьи рубрики