Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасная трасса

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Обеспечение нормативного состояния федеральных автотрасс относится к приоритетам современной государственной политики. Устойчивое функционирование объектов транспортной инфраструктуры является одним из условий эффективного развития отраслей экономики и социальной сферы.

Титаренко
Елена Васильевна,

государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно-Уральского управления
Ростехнадзора

Надзор за строительством и капремонтом федеральных трасс – важная составляющая этой политики, направленной на обеспечение надежной эксплуатации объектов транспортного сектора. В Удмуртии данные мероприятия реализуются на системной основе. В текущем году одним из направлений деятельности стало осуществление надзора за проведением капитального ремонта автодороги М-7 «Волга» на участке, пролегающем по Якшур-Бодьинскому тракту Удмуртии. Об итогах надзорных мероприятий рассказывает государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно-Уральского управления Ростехнадзора Елена Васильевна Титаренко.
- Федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга» является важным объектом современной транспортной инфраструктуры. Данная магистраль федерального значения берет начало на востоке Москвы и проходит по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашской Республики, Республик Татарстан и Башкортостан, Удмуртской Республики. На различных участках автодороги периодически проводятся ремонтные работы, решающие задачу ее надежной и безопасной эксплуатации.
В недавнем времени завершен очередной комплекс ремонтных мероприятий. На участке федеральной автотрассы М-7 «Волга», проходящем по территории Якшур-Бодьинского района Удмуртии, произведен капитальный ремонт. В результате работы отремонтировано 7 км дорожного полотна федеральной автотрассы. Заказчиком проекта выступило Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского управления, исполнителем - «Дорожное предприятие Увы».
Специалистами отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно-Уральского управления Ростехнадзора были проведены проверки, направленные на оценку соответствия строительных работ действующим требованиям. Эта надзорная принадлежность регламентирована требованиями Градостроительного кодекса РФ, в соответствии с которыми надзор за строительством и капитальным ремонтом федеральных трасс осуществляется органами Ростехнадзора. Целевые проверки проводились с мая по август текущего года. График надзорных мероприятий был согласован с подрядной организацией. Результаты показали высокий уровень качества работ как на этапе разработки проектно-изыскательской документации, так и на этапе производства строительства. В процессе работы изменения в проектную документацию не вносились, что обеспечило согласованность строительства с проектными решениями.
Необходимо отметить высокое качество деятельности подрядной организации. Капитальный ремонт участка автомагистрали проводился практически в круглосуточном режиме, к работам были привлечены специалисты, имеющие высокую профессиональную квалификацию. Кроме того, предприятие обеспечило надлежащее, соответствующее масштабам проекта техническое сопровождение строительства – с эксплуатацией современной техники и оборудования. Материал, примененный исполнителем в ходе дорожного строительства, использован в соответствии с утвержденным проектом. Вскрытие старого дорожного покрытия показало, что ранее при строительстве дороги был применен недопустимый к использованию известковый шлак, имеющий низкую эксплуатационную способность. В рамках нового проекта использован щебень новой марки, соответствующий требованиям отраслевых ГОСТов. Несмотря на короткие временные сроки, капитальный ремонт участка автотрассы был выполнен своевременно.
Отмечу, что в ходе проверок специалисты выявили ряд нарушений, однако на период итоговой проверки замечания были устранены. По результатам проведенных проверок выдано заключение о соответствии отремонтированного объекта предъявляемым требованиям. На основании документа получено разрешение на ввод дорожного участка в эксплуатацию.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики