Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Безопасная эксплуатация технических устройств на предприятии нефтяной отрасли

 
ОГОРОДНИКОВ  Сергей Вениаминович,  начальник сектора  производственного контроля  и промышленной безопасности  ОАО «Удмуртнефть»

ОГОРОДНИКОВ Сергей Вениаминович
начальник сектора производственного контроля и промышленной безопасности ОАО «Удмуртнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На объектах нефтегазодобычи и подготовки нефти ОАО «Удмуртнефть» эксплуатируются следующие технические устройства: станки-качалки (СК), устьевая арматура скважин, насосные агрегаты (НА), электрические двигатели, групповые замерные установки (ГЗУ), блок подачи реагента (БР), блоки гребенок (БГ), водораспределительные пункты (ВРП), сосуды, работающие под давлением (СРД), печи нагрева, трубопроводная арматура, контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА), автоматические системы управления (АСУ), предохранительные устройства от повышения давления, кран-балки, компрессоры, вентиляционные установки и т.д. — всего более 15 тыс. единиц. Значительную часть технических устройств в Обществе составляют устьевая арматура скважин (40 %), станки-качалки (25 %), насосные агрегаты (5,4 %), сосуды, работающие под давлением (4,5 %).
Ежегодно в Обществе в целях безо­пасной эксплуатации на все технические устройства разрабатываются и утверждаются первым заместителем генерального директора по производству — главным инженером — графики: технического обслуживания (планового предупредительного ремонта (ППР), технического освидетельствования (испытания, осмотров), поверки, тарировки, проведения экспертизы промышленной безопасности с целью продления срока безопасной эксплуатации. На все технические мероприятия для поддержания оборудования в работоспособном состоянии предус­мотрены средства в бизнес-плане. В соответствии с требованиями правил на каждый вид оборудования разработаны инструкции по безопасной эксплуатации технических устройств, составленные на основании правил безопасности, регламентированных государственными требованиями. 

Применение технических устройств (оборудования) на ОПО, имеющих только подтверждение соответствия требованиям технических регламентов, но не прошедших экспертизу промышленной безопасности, может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью работников эксплуатирующих организаций. 

Кроме этого, в дополнение к установленным требованиям нормативно-технических документов разработаны локальные нормативные документы (ЛНД) ОАО «НК «Роснефть» — положения, регламенты, инструкции, учитывающие специфику эксплуатации и обслуживания данного оборудования. Порядок эксплуатации (пуск, остановка, режимы безаварийной работы, особенности эксплуатации в зимнее время) указан в технологических регламентах, разработанных на каждый ОПО. В целях правильного планирования работ по обслуживанию, ремонту, замене оборудования вся информация по наработке, проведенным техническим обслуживаниям, ремонтам заносится в паспорта и формуляры оборудования и электронные базы данных каждого процессного управления. Значительное внимание в Обществе уделяется контрольным функциям, отвечающим за выполнение всех технических мероприятий, связанных с эксплуатацией технических устройств, при осуществлении производственного контроля. Все выявленные при проверках нарушения анализируются, классифицируются по множеству параметров и признаков, после чего заносятся в базу данных. Анализ базы данных происходит с использованием новейших IT-систем бизнес-анализа (BI-система). С помощью BI-системы достаточно легко отследить все выявленные нарушения и их устранение по каждому техническому устройству, что позволяет членам комиссий производственного контроля и руководителям структурных подразделений отслеживать эксплуатацию оборудования в соответствии с требованиями всех нормативных документов, разработанных для безопасной эксплуатации технических устройств. Кроме этого, BI-система позволяет проводить анализ эксплуатации технических устройств по различным критериям в короткие сроки и формировать сведения для ежегодного отчета о производственном контроле в Обществе в соответствии с требованиями приказа Ростехнадзора от 23 января 2014 года № 25 «Об утверждении Требований к форме представления организацией, эксплуатирующей ОПО, сведений об организации производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности в ФСЭТАН», в котором значительную часть отчета составляют сведения об эксплуатации технических устройств.
В связи с возрастанием нагрузок на узлы станков-качалок в результате образования парафино-смолистых отложений в глубинно-насосном оборудовании скважин и использованием оборудования после нормативного срока эксплуатации серьезной проблемой для Общества стали отказы в работе СК, особенно у моделей типа СКД 6-2500-4000 производства г. Баку. Чтобы решить эту проблему, отделом главного механика была разработана целевая программа «Модернизации станков-качалок ОАО «Удмуртнефть» на 2005-2019 гг.», что позволило в первую очередь обеспечить безопасность в эксплуатации и обслуживании СК, снизить количество отказов и, соответственно, уменьшить потери нефти. В программу кроме модернизации узлов всего действующего фонда СК к 2016 году включена реконструкция фундаментов действующего фонда СК к 2019 году. Модернизации были подвергнуты узлы СК, наиболее восприимчивые к нагрузкам: соединение балансира с головкой балансира и с опорой траверсы кривошипно-шатунного механизма, это позволило значительно повысить надежность СК. У всех технических устройств после модернизации проведена экспертиза промышленной безопасности для подтверждения соответствия установленным требованиям и получения положительного заключения для дальнейшей эксплуатации. Общее количество СК, планируемых выполнить по программе «Модернизация узлов СК», составит 3067 единиц.
За последние годы произошли значительные изменения в законодательстве РФ в отношении эксплуатации технических устройств, применяемых на ОПО. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» от 21 июня 2013 года № 526 утратили силу:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 1998 года № 928 «О перечне технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах и подлежащих сертификации»;
- Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 года № 540 «О применении технических устройств на опасных производственных объектах».
С 1 января 2014 года отменена государственная услуга по выдаче разрешений на применение технических устройств на ОПО (Письмо ФСЭТАН от 5 декабря 2013 года).
С отменой данных документов у многих руководителей и специалистов организаций, эксплуатирующих ОПО, возник вопрос: в соответствии с какими требованиями эксплуатировать новые технические устройства и оборудование на ОПО? Как применять новое опытно-промышленное оборудование? Как не допустить аварий и инцидентов в связи с этим?
Ответы на эти и другие вопросы следует искать в Федеральном законе № 22-ФЗ от 4 марта 2013 года «О внесении изменений в Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности» и иные законодательные акты», вступившем в силу 15 марта 2013 года, ст. 7, п. 1: «Обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании». Законодательство РФ о техническом регулировании, в свою очередь, ссылается на технические регламенты Таможенного союза: технические устройства и оборудование, применяемые на опасных производственных объектах, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безо­пасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011). В ст. 2 указано, что оценка (подтверждение) соответствия выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза осуществляется до выпуска ее в обращение. Оценка (подтверждение) соответствия продукции, устанавливаемая в технических регламентах Таможенного союза, проводится в форме регистрации, испытания, подтверждения соответствия (декларирование соответствия, сертификация), экспертизы и (или) в иной форме. Подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме:
- сертификации аккредитованным органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) (далее орган по сертификации), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
- декларирования соответствия на основании собственных доказательств и (или) полученных с участием органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее аккредитованная испытательная лаборатория (центр).
Основная часть оборудования (порядка 80 %), применяемого на ОПО, подлежит обязательному декларированию соответствия требованиям ТР ТС «О безопасности машин и оборудования».
На все взрывозащищенное оборудование оформляется сертификат взрывозащиты по ТР ТС 020/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах».
Применение технических устройств (оборудования) на ОПО, имеющих только подтверждение соответствия требованиям технических регламентов, но не прошедших экспертизу промышленной безопасности, может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью работников эксплуатирующих организаций. В качестве основных предпосылок к такому выводу можно отметить то, что ни один технический регламент (ТР ТС 010/2011 в том числе) не содержит требований промышленной безопасности, при выдаче сертификатов и деклараций анализируется неполный комплект документов, не проводятся реальные испытания. Таким образом, при внедрении новых технических устройств и оборудования в основном вся ответственность возлагается на эксплуатирующую организацию. Если техническое устройство не попадает под действие технического регламента, то есть если техническим регламентом не установлена иная форма оценки, определить возможность применения оборудования на ОПО возможно только путем проведения экспертизы промышленной безопасности, что станет гарантией безопасности применения оборудования на опасных производственных объектах. 

Подтверждение соответствия машин и (или) оборудования требованиям настоящего технического регламента осуществляется в форме:

- сертификации аккредитованным органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
- декларирования соответствия на основании собственных доказательств и (или) полученных с участием органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Все статьи рубрики