Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Без риска на стройке

 
Зайцева Мария Юрьевна, директор филиала "Ренессанс Страхование" в Ижевске

Зайцева Мария Юрьевна
директор филиала "Ренессанс Страхование" в Ижевске

Номер журнала: 

Рубрика: 

Все, кто связан со строительством, знает, что практически ни один объект не удается сдать в срок без накладок или без превышения сметы.  Между тем одним из наиболее эффективных и распространенных во многих странах мира способов защиты финансовых интересов участников  процесса строительства  является страхование. О специфике страхования строительно-монтажных рисков рассказывает Мария Юрьевна Зайцева, директор филиала Ренессанс Страхование в Ижевске.

- Каким образом страхование защищает финансовые интересы  девелоперов и подрядных строительных организаций?

- Во-первых, принимая строящийся объект на страхование, страховая компания зачастую проводит экспертизу проектной документации, помогая тем самым избежать ошибок в расчетах. Во-вторых,  уйти от незапланированных расходов поможет комплексная программа страхования объекта строительства, оборудования стройплощадки, спецтехники. Также мы предлагаем своим клиентам покрытие расходов по расчистке территории после страхового события, гражданской ответственности; послепусковые гарантийные обязательства.

Сегодня одним из наиболее востребованных видов страхования является страхование убытков от задержки начала или перерыва в производственной деятельности.

Риск недополучения прибыли может быть застрахован как на стадии строительства (страхование убытков от задержки начала производственной деятельности), так и на стадии операционной деятельности (страхование от перерыва в производственной деятельности).

- А как в таком случае рассчитываются выплаты?

- По программе страхования убытков возмещаются недополученная чистая прибыль и фактически понесенные постоянные расходы, а также расходы, направленные на уменьшение продолжительности перерыва (задержки) в производственной деятельности. Выплата может быть эквивалентна размеру чистой прибыли и постоянных расходов за 12 месяцев, предшествующих страховому году (для страхования на стадии операционной деятельности) или планируемой чистой прибыли в  соответствии с бизнес-планом (для  страхования - на период строительства). В страховании строительно–монтажных рисков выплаты рассчитываются исходя из стоимости восстановления объекта строительства или его части (включая стоимость материалов, заработную плату, расходы по перевозке, таможенные пошлины и сборы и т.д.), при страховании спецтехники – исходя из действительной стоимости машин и оборудования.

- Какие события признаются страховым случаем, когда страховщик платит возмещение?

- Страховыми событиями в строительстве считаются любые внезапные и непредвиденные события на строительной площадке, не исключенные договором страхования, такие как:  пожары, взрыв, удар молнии, обвал, просадка грунта, подтопление грунтовыми водами, злоумышленные действия третьих лиц, аварии инженерных систем, ошибки при монтаже, аварии с участием спецтехники. Также страхованием могут покрываться несчастные случаи. Страхование персонала от несчастного случая  позволяет существенно повысить мотивацию персонала и усилить его лояльность по отношению к работодателю; обеспечить адекватную компенсацию работнику при несчастном случае и стабилизировать бюджет; получить налоговые вычеты.

- Как определить, какие риски действительно актуальны, чтобы не переплачивать?

- Для того чтобы оценить, какой риск наиболее актуален, лучше обратиться к профессиональным риск-менеджерам. Это могут быть либо независимые компании, либо представители страховщика. Ренессанс Страхование бесплатно предоставляет такие консультации. При подготовке коммерческого предложения страховая компания так или иначе должна учитывать вероятность наступления рисков, оценить максимально возможный убыток. Именно исходя из этих данных, страховщики и определяют тариф и условия страхования. Соответственно для того, чтобы обосновать предложения клиенту, компания должна предоставить ему эту информацию. Но риск-менеджмент, в нашем понимании, включает в себя и иные инструменты, кроме страхования: превентивные мероприятия, минимизацию возможных последствий несчастного случая, например, хранение стройматериалов отдельно друг от друга. В этом случае при возгорании последствия будут менее существенными. Во многих случаях разработка таких рекомендаций представляет собой сложную инженерную задачу и требует долгой работы специалистов.

- Какие риски застройщики обычно недооценивают и не страхуют, а следовало бы?

- Сегодня зачастую застройщики недооценивают  риск нанесения ущерба собственности третьих лиц и возмещают его из своего кармана. Также недооценен риск ошибок при проектировании.

г.Ижевск, ул.Пушкинская, 291а, тел./факс: (3412) 40-42-42, 912-999, 52-88-12, www.renins.com  

Все статьи рубрики