Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Без модернизации не будет надлежащего уровня промышленной безопасности

 
БОГАТОВ Николай Дмитриевич,  заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

БОГАТОВ Николай Дмитриевич
заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, как это отражается на промышленной безопасности, анализирует заместитель руководителя Волжско-Окского управления Рос-технадзора Богатов Николай Дмитриевич.

- Николай Дмитриевич, каковы основные проблемы крупных нефтеперерабатывающих заводов с точки зрения обеспечения промышленной безопасности?
- Крупные предприятия нефтепереработки работают в составе различных компаний, но проблемы и трудности в большей или меньшей степени у них одинаковы. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие предприятий и повышающих риск аварий, по-прежнему остается высокая степень износа основных производственных фондов и низкая инвестиционная активность.
Темпы обновления нефтеперерабатывающих производств и замены изношенного оборудования не соответствуют современным требованиям и условиям экономического роста.
В последние годы Правительство РФ активно побуждает компании к разработке программ модернизации. Анализ качества отечественной нефтепереработки по сравнению с зарубежной показал, что мы находимся на более низком уровне и по глубине переработки, и по себестоимости, и по энергоэффективности.
Изменить эту пессимистичную картину возможно, если провести техническое перевооружение действующих производств и построить современные технологичес-кие установки.

- Наверно, проблема столь изношенного оборудования диктует определенные правила эксплуатации?
- Несомненно. Чтобы продлить срок эксплуатации, приходится регулярно проводить экспертизу оборудования. 
Однако ставка на экспертизу устаревшего оборудования и бесконечного продления его ресурса — это тупиковый путь. Необходимо пересмотреть отдельные положения  по продлению остаточного ресурса. В противном случае, это станет (и уже является!) тормозом на пути обновления производственных фондов, развитию процессов, приведет к падению потенциала научно-исследовательских, проектных организаций, заводов-изготовителей.
Прогрессивное направление — ремонт по техническому состоянию и увеличение срока межремонтного пробега технологических установок. Чтобы внедрить эти решения, предприятие должно оценить риски, оснаститься современными средствами диагностики, комплексными системами мониторинга объекта, отбраковать и заменить ненадежное оборудование, повысить степень надежности энерго-обеспечения.

- Какие меры необходимо применять в целях повышения безопасности работников предприятий нефтеперерабатывающего комплекса?
- Анализ аварий, произошедших в последние десятилетия, однозначно указывает на необходимость создания эффективной защиты персонала технологических установок от воздействия ударной волны в случае взрыва. Одно из нап-равлений работы на предприятиях данного профиля — устройство помещений операторных с гарантированным запасом прочности и защищенности от воздействия ударной волны в случае аварии на технологических установках.
Перспективным направлением является также удаление операторных от технологического оборудования на расстояние, достаточное для обеспечения прочности типовых конструкций здания и, соответственно, безопасности персонала в случае аварии.
Большую роль в защите работников играют средства индивидуальной защиты. Правильное использование СИЗ — залог безопасности. За последнее время появилось много средств специальной защиты.
Основной момент, который необходимо учитывать при решении этого вопроса — применять современные, сертифицированные средства индивидуальной защиты. 

- На какие еще проблемы, помимо изношенного оборудования, хотелось бы обратить внимание?
- Безопасность технологических производств закладывается на стадии разработки процессов, проектирования, строительства.
К сожалению, на сегодня институты (научно-исследовательские, проектные), занимающиеся нефтепереработкой, пребывают не в лучшем состоянии. Приходится пользоваться зарубежными наработками. Адаптация к отечественным нормам и правилам, идентификация аналогов материалов, особенности систем управления технологическими процессами, обеспечение запасными частями создают определенные сложности в освоении производств. 
Также актуален вопрос качества строительства сложных технологических установок. На смену крупным строительно-монтажным организациям, имеющим в своем составе управления подготовки производств, участки механизации, пункты подготовки монтажников, сварщиков, приходят организованные на «ровном месте» фиры с красивыми названиями, не способные обеспечить надлежащее качество работ. Много брака допускается и на заводах-изготовителях.

- Возможно ли как-то повлиять на качество работы строительных и монтажных организаций?
- Возможно — через саморегулируемые организации. До работ на особо опасных промышленных объектах фирмы допускаются лишь при соблюдении ряда требований: определенного количества в штате технических работников со специальным образованием, минимального набора техники и т.д.
При монтаже мы осуществляем государственный строительный надзор особо опасных и технически сложных объектов. Как правило, объекты нефтепереработки относятся к таковым.
Мы оцениваем и организацию строительного контроля, и качество проектных работ, и прохождение экспертиз, и допуск строительно-монтажных организаций именно к этим работам.
Например, самое пристальное внимание мы уделяли строительству комплекса каталитического крекинга. Проверки проводились с момента извещения о начале строительства до выдачи заключения о соответствии. Был установлен график проверок, в ходе которых были охвачены все направления. Проверялись соответствие проекту строительно-монтажных работ, допуск организаций к подобным работам, разрешительные документы на оборудование и материалы, организация строительного контроля и т. д.

- С вступлением в силу 294-ФЗ количество проверок сок-ратилось в разы. Как это отразилось на качестве и объеме надзора?
- Кроме плановых и внеплановых проверок, мы делаем упор на организацию производственного контроля за состоянием промышленной безопасности. На ряде предприятий в этом направлении работаем в режиме дистанционного контроля.
В частности, большим подспорь-ем стал доступ к данным через информационную систему производственного контроля «Лоция» (Lotsia PDM Plus), которая включает в себя шесть модулей:
- учет и контроль проведения инструктажей и проверок знаний работников;
- производственный контроль второго уровня;
- производственный контроль третьего уровня;
- контроль и учет выполнения предписаний государственных надзорных органов;
- регистрация и учет аварий и инцидентов;
- информационный модуль по опасным производственным объектам.

- Как осуществляется дистанционный контроль?
- Имея доступ к данным через  информационную систему ПК «Лоция», уполномоченный работник управления на месте (как правило, заместитель начальника отдела) анализирует информацию по модулям и принимает решение по принятию мер реагирования.
С 1 июля 2012 года вступило в силу Положение № 455 о режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях, утвержденное Пос-тановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 года. Предприятия, подпадающие под данный режим, будут проверяться по графику уполномоченными должностными лицами органов надзора. Уже определены мероприятия по контролю, представляющие собой целевые вопросы.
Установление в отношении объекта постоянного государственного надзора не исключает проведения плановых и внеплановых проверок. Реализация данного Положения, несомненно, увеличит плотность проверочных мероприятий, реально отразит состояние безопасности на объекте и позволит принимать меры реагирования со стороны надзорных органов при выявлении нарушений.

- Какие нарушения Вы наиболее часто выявляете в ходе осуществляемых проверок? 
- Нарушений, к сожалению, много. При наличии столь серьезного износа основных фондов не всегда проводится экспертиза промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений.
Много недостатков обнаружено по содержанию оборудования, средств КИПиА, трубопроводов. Кроме того, многие объекты не соответствуют требованиям действующих норм и правил.
Оформление технологической документации также вызывает нарекания.
Все эти факторы свидетельствуют о недостатках в системе функционирования производственного контроля.

- Николай Дмитриевич, по Вашим ощущениям, отмечается ли на современном этапе рост уровня промышленной безопасности в нефтепереработке?
- Внедрение новых технологий, новых форм и методов производственного контроля, применение современных средств мониторинга технического состояния, оснащение производств распределенными системами управления (РСУ), возрождение систем подготовки кадров в учебных комбинатах, оснащенных современными тренажерами в целом дает положительную динамику.
Вместе с тем, мы должны осознавать, что существенного прорыва в повышении уровня промышленной безопасности можно ждать лишь при более масштабной модернизации предприятий нефтепереработки. 

Все статьи рубрики