Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Авария на газопроводе

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

 

Петров Максим Львович,
начальник отдела по надзору
за объектами газораспределения
и газопотребления Управления Ростехнадзора по УР

6 сентября 2008 года при производстве земляных работ по строительству линии связи (укладке кабеля), проводимых предприятием ООО ССК «СМУ-2» г. Саранска Республики Мордовия, в результате воздействия ножа кабелеукладчика был поврежден подземный межпоселковый газопровод высокого давления II категории от АГРС с. Вавож до д. Б. Волково, принадлежащий РОАО «Удмуртгаз».

В результате аварии на срок более суток было прервано газоснабжение 690 квартир 16-ти населенных пунктов. Травмированных нет. Общий экономический ущерб от аварии составил около 250 тыс. рублей.
Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по УР проведено техническое расследование причин аварии. Комиссией установлено, что ими стали: отступление от проектного решения при прокладке кабеля в охранной зоне газопровода, отсутствие контроля со стороны главного инженера ООО ССК «СМУ-2» за соблюдением технологической дисциплины, требований норм и правил при производстве земляных работ в охранной зоне газопровода при строительстве линии связи. Виновные руководящие работники и специалисты привлечены к административной ответственности.
С целью недопущения указанных причин, были предложены следующие мероприятия:
1. Руководителю ООО ССК «СМУ-2» пройти внеочередную аттестацию на знание требований промышленной безопасности в Центральной аттестационной комиссии Федеральной службы Ростехнадзора, а производителю работ - внеочередную проверку знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции специалиста в территориальной аттестационной комиссии  Управления Ростехнадзора по Республике Мордовия;
2. На предприятии ООО ССК «СМУ-2» организовать и провести учебу с инженерно-техническими работниками по соблюдению требований Правил охраны газораспределительных сетей, провести внеочередные инструктажи персонала строительных бригад;
3. Филиалу ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике обеспечить проведение авторского надзора за объектами строительства линии связи.
В декабре 2008 года Управлением Ростехнадзора по Удмуртской Республике была проведена проверка выполнения ранее предложенных мероприятий. По  ее итогам установлено, что все предложенные мероприятия ООО ССК «СМУ-2» выполнены в полном объеме.

Все статьи рубрики