Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аттестация персонала – «инструмент» повышения уровня промышленной безопасности

 
Ремеева Любовь Инокентьевна, директор экзаменационного центра ООО ИКЦ «Калибр»

Ремеева Любовь Инокентьевна
директор экзаменационного центра ООО ИКЦ «Калибр»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Требования документов Системы НК охватывают деятельность по изготовлению, строительству, монтажу, ремонту, консервации, реконструкции, эксплуатации и экспертизе. Особенно большое значение неразрушающий контроль приобрел при проведении технического диагностирования объектов, отработавших срок службы, в условиях необходимости принятия своевременных и адекватных решений по обеспечению промышленной безопасности.
К проведению НК допускаются специалисты, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации специалистов неразрушающего контроля Ростехнадзора России, имеющие удостоверения, подтверждающие их квалификацию. Для подтверждения своего соответствия установленным требованиям промышленной безопасности специалист должен аттестоваться.
Аттестацию персонала проводят Независимые органы по аттестации персонала Системы НК с проведением экзаменов (общего, специального, практического и по проверке знаний правил безопасности) в экзаменационных центрах.
Впервые в Удмуртской Республике экзаменационный центр был создан в 2000 году по инициативе и при участии сотрудников кафедры «Приборы и методы контроля качества» ИжГТУ под руководством проректора ИжГТУ по учебной работе, зав. кафедрой ПМКК профессора Ю.М. Мерзлякова. Экзаменационный центр формально был создан от Уральского центра аттестации г. Екатеринбурга. В экзаменационном центре при кафедре ПМКК проводились одновременно подготовка и аттестация персонала НК.
В 2002 году были утверждены новые нормативные документы ПБ 03-440-02 «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля» и РД 03-444-02 «Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России». Согласно этим документам, органам по аттестации запрещалась деятельность по подготовке персонала. В этой связи было принято решение предаттестационную подготовку продолжить в ИжГТУ, а для проведения аттестационных экзаменов, как того требуют новые правила, создать экзаменационный центр на базе ООО ИКЦ «Калибр». Являясь экспертной организацией в области экспертизы промышленной безопасности, ООО ИКЦ «Калибр» прошло аккредитацию в системе НК, и на его базе был создан экзаменационный центр независимого органа по аттестации персонала НК.
На сегодняшний день процесс подготовки и аттестации организован следующим образом. Первоначально осуществляется прием и анализ документов кандидата на аттестацию в ИКЦ «Калибр». Далее следует определение степени соответствия установленным требованиям, предъявляемым к кандидатам, наличия профессиональной подготовки по НК. В Системе НК предусмотрена целенаправленная краткосрочная подготовка персонала перед аттестацией, что особенно важно при слабо функционирующей в настоящее время системе профессиональной переподготовки в России.
Поэтому при отсутствии у кандидата на аттестацию требуемой квалификации он направляется в АНО Учебный центр «Ижмаш» для получения начальной профессиональной подготовки по рабочей профессии дефектоскописта. Подготовка осуществляется по программам, согласованным с Независимым органом аттестации персонала НК. По окончании обучения он получает свидетельство установленного образца.
Специалисты с высшим и средним профессиональным техническим образованием направляются на повышение квалификации по НК в ГОУ ВПО ИжГТУ. В ИжГТУ кандидат обучается на кратковременных курсах повышения квалификации по программе НК с получением удостоверения государственного образца о повышении квалификации.
Область аттестации НК – объекты котлонадзора, системы газоснабжения (газораспределения), подъемные сооружения, объекты нефтяной и газовой промышленности, оборудование взрывопожароопасных и химически опасных производств. Методы, по которым возможна аттестация:
- радиационный контроль;
- акустический контроль;
- визуальный и измерительный контроль.
Одним из этапов системы подготовки к экзаменам является предаттестационное консультирование в экзаменационном центре. После этого следует процедура экзаменов на I и II уровни квалификации с оформлением итогового протокола, который подписывается членами экзаменационной комиссии и руководителем экзаменационного центра. Участие представителей Ростехнадзора России в экзамене по проверке знаний правил безопасности обязательно.
Решение об аттестации на основании представленных экзаменационным центром документов принимает независимый орган, при котором организован экзаменационный центр. Удостоверение оформляется независимым органом.    
Организационной деятельностью по подготовке и аттестации кадров в области НК ООО ИКЦ «Калибр» занимается с 2005 года. Количество аттестованных за прошедший период составляет более 100 человек.
Специалисты экзаменационного центра ООО ИКЦ «Калибр» отмечают существующие на сегодня проблемы в области аттестации персонала НК. Сюда входят нехватка квалифицированных кадров, предпочтение предприятий переобучать своих работников, а не принимать персонал вновь. Представители экзаменационного центра делают акцент и на то, что специалисты НК должны проходить специальную подготовку по ПБ в учебных центрах, аккредитованных в Единой системе органов оценки соответствия. Хотя ПБ 03-440-02 и ПБ 03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства» этого не предусматривают, по мнению работников экзаменационного центра, все сварщики и специалисты сварочного производства также должны быть обучены методам визуального и измерительного контроля. Кроме того, на их взгляд, в республике необходимо организовать единый учебный центр, в котором персонал предприятий мог бы получить начальную профессиональную подготовку по НК и повышение квалификации по НК. Этот центр должен быть создан на базе государственного образовательного учреждения ИжГТУ, где сосредоточены материальные и кадровые ресурсы.

г. Ижевск, ул. 30 лет Победы,37, комн. 203а, тел.: (3412) 50-37-77, 58-28-41, e-mail:ikts@udm.net

Все статьи рубрики