Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Антикризисный менеджмент в строительстве

 
Волохин Александр Викторович, главный инженер ООО "Белкамстрой"

Волохин Александр Викторович
главный инженер ООО "Белкамстрой"

Номер журнала: 

Рубрика: 

Внешний фактор финансово-экономической напряженности обусловил существенную стагнацию, застой в ключевом секторе экономики, которым по праву является строительная отрасль. Разрушительным последствием этого стало сворачивание инвестиционных программ в строительной сфере. При видимой негативности тенденция создала и положительный момент. В регионах сформировался круг компаний, снизивших кризисные риски и сформировавших условия для относительно стабильного развития.

В Удмуртии положительный прецедент создан ООО «Белкамстрой». За счет антикризисных мер в сфере управления компания не допустила масштабного сворачивания производственных программ. Более того, она применила новые методы управления для обеспечения развития в кризисной ситуации.

Управленческий компонент
Эксперты оценивают, что подобные предприятия, консолидирующие свои ресурсы при возрастании внешних барьеров, составляют потенциал развития стройиндустрии. Они формируют новую модель отрасли, необходимую инновационной экономике, с сильным управленческим компонентом.    
Для ООО «Белкамстрой» основным инструментом преодоления кризисных последствий стала оптимизация бизнес-процессов. Предприятие приняло участие сразу в нескольких крупных тендерных конкурсах, организованных компаниями «Удмуртнефть», «Оренбургнефть», «Самаранефтегаз», «Юганскнефтегаз». Благодаря бизнес-оптимизации была развита важная составляющая - сотрудничество со сторонними организациями.
Сегодня в рамках этого направления компания выполняет комплекс строительных работ в составе проекта, реализуемого ТГК-9 г. Перми: «Реконструкция эстакады с тепломагистралями 2Д 800 мм  и 2Д 500 мм от Ижевской ТЭЦ-1». Планируется также реконструкция мазутного хозяйства ТЭЦ-4 (г. Березники) ТГК-9, строительство технологических трубопроводов Нижнекамского перерабатывающего завода.
Наряду с улучшением внешних механизмов управления ООО «Белкамстрой» продолжает реализацию производственных программ в качестве дочерней структуры ОАО «Белкамнефть». Предприятие выполняет обустройство нефтяных месторождений, обеспечивая полный цикл ввода объектов в эксплуатацию. В частности, осуществляет монтаж станков-качалок, строительство и капитальный ремонт пунктов налива, подготовки нефти, трубопроводов, ЛЭП, автодорог. Так, к примеру, в настоящее время продолжаются начатые в прошлом году работы по строительству УПН на Смольниковском и Юськинском месторождениях, проводится комплекс работ по монтажу технологического оборудования на Лиственском и Як-Бодьинском месторождениях.

Стандартизация в сфере качества
Белкамстрой антикризисный менеджмент строительствоВ текущем году в политику управления ООО «Белкамстрой» был добавлен новый эффективный элемент. Компания получила Сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000). Ориентир на международные стандарты можно рассматривать не только как шаг к управленческим преобразованиям. Этот факт отражает, прежде всего, готовность предприятия сохранять приоритет качества даже при значительных сложностях экономического характера.             
Сегодня ООО «Белкамстрой» готовится к переходу на внедряемую в отрасли систему саморегулирования. Вступление в саморегулируемую организацию намечено на конец текущего года. При подготовке к использованию нового механизма работы будут улучшены многие из областей развития ООО «Белкамстрой», главным образом, - в сфере антикризисного управления, а также менеджмента качества строительства.  

Все статьи рубрики