Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Андрей Емельянов: «Охрана труда – это прибыльно»

 
ЕМЕЛЬЯНОВ Андрей Геннадьевич, руководитель Государственной инспекции труда – главный  государственный инспектор труда в Нижегородской области

ЕМЕЛЬЯНОВ Андрей Геннадьевич
руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сейчас соблюдение прав трудящихся в Нижегородской облас­ти контролирует Государственная инспекция труда, которая является территориальным органом Рос­труда. О насущных проблемах, стоящими перед трудовыми инспекторами, мы побеседовали с руководителем Государственной инспекции труда, главным государственным инспектором труда в Нижегородской области Анд­реем Емельяновым.

- Андрей Геннадьевич, объясните парадокс: почти на каждом предприятии есть специалист по охране труда, а несчастных случаев на производст­ве по-прежнему много.
- При нынешнем положении вещей специалист по охране труда не обла­дает достаточными полномочиями, чтобы требовать соблюдения на производст­ве норм трудового законодательства. Но в ближайшем будущем ситуация может перемениться. Сейчас предполагает­ся специалиста по охране труда вывести из подчинения техническим службам (главному инженеру, техническому директору) и переподчинить его непосредственно руководителю, первому лицу на предприятии.
Не секрет, что сейчас многие генеральные директора восприни­мают сис­тему охраны труда как некий затратный комплекс. Специалист по охране труда выступает в роли вечного просителя. 
На Западе давно поняли, что деньги, вложенные в охрану труда, дают многократную прибыль. Поскольку активы предприятия – это не только здания, оборудование, комплекс технологий, но и работники. Если люди работают в ненадлежащих условиях, они быстрее утомляются, чаще болеют, больше травми­руются. В результате на выходе мы имеем более низкое ка­чество продукции. 
У нас пока не принято считать потери в трудовых ресурсах. Надеюсь, что мы к этому рано или поздно придем. Настоящая модернизация заклю­чается не только в смене оборудования и технологий, но и условий труда. 

- Но не все у нас так плохо. Например, по числу профзаболеваний в России показатель ниже, чем в цивилизованных странах.
- Этот показатель не отражает реаль­ного положения дел. Сейчас Фонд соцстраха, Минздравсоцразвития и Рос­потребнадзор проводят углубленную диспансеризацию. Выявляется много недообследованных. Очень часто люди сами уклоняются от прохождения углуб­ленной диспансеризации – кто по невниманию к своему здоровью, а кто и намеренно. Ведь по ст. 76 ТК РФ, при выявлении противопоказаний к исполнению трудовых обязанностей вследст­вие состояния здоровья работодатель обязан отстранить человека от работы или перевести на другое место. Зачастую это связано с потерей в зарплате и лише­нием льгот, что вызывает у работника протест. Поэтому нередко и работники, и работодатели идут на нарушение этого требования.
Поэтому нужно, чтобы настрой на сохранение жизни и здоровья появился, в первую очередь, в головах работников. Не секрет, что есть работа, выполняемая в тяжелых и вредных (опасных) условиях труда. Труд на таких участках предполагает доплаты, компенсации (повышенную заработную плату) и дополнительный оплачиваемый отпуск. 
Но вот человек вырабатывает стаж, и по медицинским показаниям ему отказы­вают в допуске на вредное производство. Или прежняя технология заменяется новой, которая позволяет снизить рис­ки. С какой реак­цией мы обычно сталкиваемся? Люди протестуют! Даже будучи больными, они хотят продолжать работать на вредном произ­водстве. Так и говорят: пусть лучше будет угроза жизни и здоровью, но чтобы нам платили такие же деньги.

- Закон об обязательной аттес­тации рабочих мест вступил в силу еще в 2002 г. Однако в Нижегородской области, да и по всей России, аттестована едва ли половина рабочих мест...
- Действительно, ст. 212 ТК РФ гласит, что раз в пять лет рабочее место обязательно должно быть аттестовано. Тем не менее, на данный момент эту процедуру прошли далеко не все организации.
На многих рабочих местах вредные условия труда вполне устранимы. Не всегда орга­низация безопасного рабочего места требует серьезных вложений. Иногда бывает достаточно  изменить технологию, порядок рабоче­го процесса.  
Работодателю нужно понять: проведение аттестации рабочих мест – это тот инст­румент, который позволит ему оценить, что происходит на конкретном рабочем месте, в каких условиях выпол­няется работа. Ка­кое оборудование используется? Насколь­ко соответствует нормативам эргономика рабочих мест? Нет ли потенциального вре­да для работников? Важно провести аттес­тацию, чтобы понять, в каком направлении совершенствовать условия труда. А затем, выработав план мероприятий, постепенно исправлять ситуацию. Важно отметить, что проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда имеют право только аттестующие организации, вошедшие в Реестр аккреди­тованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, который ведется Минздравсоцразвития России. Полный перечень организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, получивших аккредитацию в Минздравсоцразвития РФ размещен на сайте этого Министерства. Аттестую­щая организация должна быть независимым лицом по отношению к работодателю, на рабочих местах которого данной аттестующей организацией проводится аттестация. Работодатель вправе привлечь для аттестации несколько аттестующих организаций. Подробная информация по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда размещена на сайте Гострудинспекции в разделе «Информация для работодателей».

- Почему аттестация рабочих мест идет так нединамично?
- Проблема в том, что аттестация каждого рабочего места стоит от двух-трех до десятков тысяч рублей. Для работодателя это серь­езная финансовая нагрузка. Но деньги на это находить надо. Если фирма не аттестовала рабочие места, и на производстве произошел несчастный случай – это усугубляет вину работодателя. А еще он может стать жертвой ушлого работника.
Помню такой случай. Сотрудница одного предприятия, проработав неделю, вызвала скорую и была госпитализирована в токсикологическое отделение. Она пожаловалась на то, что в аккумуляторной был разлив кислоты, и она надышалась парами. Факт разлива не подтвердился, степень утраты работоспособности ей поставили «0». Но поскольку рабочее место не было аттестовано, женщина добилась того, что суд признал ее недомогание связанным с условиями труда, и она через суд получила компенсацию от работодателя. 
Я считаю, что только экономическая мотивация убедит работодателей ускорить проведение аттестации. Сейчас он рассуж­дает так: «Штраф какой? 50 тыс. рублей. А сколько я должен заплатить за аттестацию? По 3 тыс. за место, а у меня их сто. Это 300 тыс. руб­лей, а через пять лет надо тратиться заново. Нет, лучше я заплачу штраф». 
Минздравсоцразвития подготовил проект изменения в законы. Штрафы будут подняты и достаточно серьез­но. Это будут уже сотни тысяч. Непроведение аттестации рабочих мест, допуск работника, не прошедшего обучение по охране труда или медосмотр, неинформирование работника об условиях труда, необес­печение средствами индивидуальной защиты – за все последуют штрафные санкции, а по решению суда и дисквалификация руководителя на срок от 1 до 3 лет. Сейчас эти предложения внесены на рассмотрение в Госдуму. Мы очень надеемся, что в сознании руководителей предприятий произойдет какой-то сдвиг, и они наконец-то поймут, что экономичнее устранять риски, а не их последствия. 

- Перейдем к несчастным случаям на производстве. Чьей в них больше вины: работника или работодателя?
- Каждый год на нижегородских предприя­тиях гибнут десятки человек. И хотя этот показатель ниже, чем в среднем по России, поводов для гордости пока мало. Повышенная ответственность работодателя определена законом, поскольку именно он соз­дает профессиональные риски. Поэтому его обязанность – организовать процесс труда и контроль за соблюдением требований безо­пасного труда работника. 
Главный документ, который регламенти­рует отношения между работником и работодателем, – это трудовой договор. В нем должна быть подробно отражена следующая информация: условия труда, заработная плата, денежные выплаты стимулирующего характера, оплачиваемый отпуск, а также компенсации, надбавки и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. 
Есть еще гражданско-правовой договор подряда и оказания услуг. Некоторые недоб­росовестные работодатели пытаются подменить трудовой договор гражданско-правовым. В чем разница? В данном случае подрядчик несет от­ветственность за себя сам, поскольку сам определяет, каким образом ему выполнить ту или иную работу. При исполнении же трудового договора работодатель организует и контролирует трудовой процесс, а работник выпол­няет указания работодателя. 
  
- Как можно добиться от работодателей более скрупулезного соблюдения требований законодательства? Чаще и ощутимее наказывать?
- Большее значение имеет не размер наказания, а его неотвратимость. Но пока в Нижегородской области на 170 тыс. хозяйствующих субъек­тов – всего 75 сотрудников Госу­дарственной инс­пекции труда, говорить о неотвратимос­ти наказания не приходится. Да еще многие предприятия малого и среднего бизнеса активно используют возможность ликвидации, перерегистрации. Ссылаются на разные причины: например, налоговые преференции. Как бы то ни было, но проверять мы их уже не можем (по закону плановая проверка может быть проведена только спустя три года после регистрации). Таким образом, предприятия могут успешно уклоняться от штрафа и в тысячу, и в сто тысяч рублей. 
Я считаю, что угроза административных санкций не должна быть единственной в мотивации работодателя. Экономическая мотивация к соблюдению трудового законодательства лучше всего поспособствовала бы организации сис­темы охраны труда, как системы сохранения жизни и здоровья работника. Весь комплекс мер – правовых, технологических, санитарно-эпидемиологических и т.д. – укладывался бы в добровольность принятия работодателями решений по аттестации рабочего места, выдачи средств индивидуальной защиты и спецодежды. В этом случае рабочая сила стоила бы гораздо дороже, и калечить людей было бы накладно. 

- Как создать эту экономическую мотивацию?
- Это возможно сделать, если через страховые тарифы установить для работодателя ответственность за профессиональные риски. По Федеральному закону № 125-ФЗ «О страховании работников при исполнении трудовых обязанностей», предприятия разделены на 32 класса опасности. Все они в обязательном порядке застрахованы в Фонде социального страхования РФ. Сейчас по ФЗ-125 Фонд соцстраха может снижать тариф по определенному классу опасности, в котором это предприятие находится, до 40 %. Либо делать надбавки до 40 %, если на предприятии с охраной труда все обстоит неважно. 
Однако, находясь в одном классе производст­венных рисков, работодатели могут по-разному относиться к воп­росам охраны труда. Поэтому было бы целесообразно от этих классов перейти к индивидуальным паспортам предприятий, и тем организациям, которые расходуют средства на охрану труда и добиваются результатов, ввести понижающий коэффициент. Таким образом, затраты работодателя на страхование от тех рисков, которые он минимизировал, будут снижаться. 
Например, НИИ «Саровский федеральный ядерный центр». Это предприя­тие с очень высокой культурой производства. Да, сложное, да, опасное, но производственный травматизм там крайне низок, поскольку выстроена и отлажена система управления охраной труда. В то же время предприятие входит в класс опасных, поэтому страховые взносы платит по высокому тарифу. Но если у них на протяжении десятилетий охрана труда осуществляется на высоком уровне, почему бы им не снизить тарифы? 
Теперь рассмотрим предприятие, которое ничего не делает для охраны труда, – условно «Швейник». Цех в подвале, недостаточное освещение, сильное запыление. Люди травмируются, наживают профзаболевания. Такому предприятию, наоборот, надо повышать страховой тариф. Когда работодатель будет вносить все большие и большие суммы на покрытие тех рисков, которые он соз­дает, то он задумается: либо пересмот­реть свое отношение к охране труда, либо закрыть предприятие. 

Все статьи рубрики