Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Андрей Цибизов: "В Башкортостане создана инфраструктура для обучения персонала, однако работодатели не используют данный ресурс"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Формализм обучения в сфере охраны труда превосходит многие другие проблемы, касающиеся сектора безопасности на производстве. Образовательная инфраструктура развивается достаточно активно, проблема состоит в другом — неготовности работодателей использовать существующие рычаги. О том, каким образом эта ситуация регулируется контролирующими органами, рассказывает руководитель республиканской Государственной инспекции труда Цибизов Андрей Михайлович.

- Андрей Михайлович, данные Роструда свидетельствуют о том, что более 70 % несчастных случаев на производстве происходят по причинам организационного характера. Это, в частности, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, несоблюдение дисциплины труда. Как на предприятиях Башкортостана минимизируется этот «человеческий фактор»? 

- Обучение по охране труда — важнейшая профилактическая мера по уменьшению влияния так называемого «человеческого фактора», снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также залог безо­пасности на производстве. На основании ст. 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, руководители организаций, а также работодатели-индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. 

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан осуществляет сог­ласование программ обучения по охране труда в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года № 1/29. В Республике Башкортостан осуществляют деятельность 62 обучающих организации по охране труда, аккредитованных Минздравсоцразвития России на оказание услуг по обучению в сфере охраны труда.

Обучающие организации респуб­лики принимают активное участие в пропаганде вопросов условий и охраны труда. К примеру, важную роль в деле распространения положительного опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда в организациях и популяризации воп­росов охраны труда играет республиканская специализированная газета «Охрана труда и промышленная безопасность», издателем которой является негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве». Газета содержит последние новости в сфере труда, репортажи с важнейших республиканских выставок, форумов и конференций, комментарии к новым нормативным правовым документам и правительственным решениям, материалы государственных инспекторов труда и т.д.

- Ключевой составляющей в управлении охраной труда является, безусловно, обучение работников. Однако сегодня надзорные органы фиксируют многочисленные нарушения, допускаемые в данной сфере. При этом отмечается формальный подход работодателей к организации обучения. Насколько актуальна проблема для республики?

- К сожалению, Вы правы. Несмотря на достаточно развитую сферу услуг по обучению персонала организаций, о которой уже было сказано выше, наши проверки выявляют значительное количество нарушений по вопросам обучения в сфере охраны труда. Вопросы обучения и инструктирования по охране труда (ст. 225 ТК РФ)  анализировались при проведении 242  проверок (в том числе 129 — в первом полугодии, 113 — во втором).

Те или иные нарушения установленного порядка обучения и инструктирования работников по охране труда и технике безопасности выявлены практически у каждого проверенного по данному вопросу работодателя. Всего госинспекторами труда зафиксировано 889 нарушений (в том числе 514 — в I полугодии, 375 — во II полугодии), в среднем — 3,7 нарушений на одну проверку.

Наибольшее количество нарушений установленного порядка обучения и инструктирования  работников по охране труда и технике безопасности зафиксировано у работодателей, осуществляющих экономическую деятельность в сельском и лесном хозяйстве (254 нарушения), обрабатывающих производствах (187 нарушений), оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (122), строительстве (104). 

Наиболее распространенными нарушениями в этой сфере являются:

- допуск к работе без проведения предварительного обучения и инструктажа;

- формальный подход к проведению инструктажа;

- отсутствие разработанных программ обучения и аттестации;

- ненадлежащий состав или отсутствие комиссий по проверке знаний требований охраны;

- несоблюдение сроков проведения систематического обучения и инструктирования.

При проверках выявляется, что практически на каждом предприятии не организовано обучение и инструктаж по охране труда работников, занятых у работодателей-индивидуальных предпринимателей; сами индивидуальные предприниматели также не прошли обучение и проверку знаний по охране труда, хотя фактически руководят производственной деятельностью наемных работников; отсутствуют инструкции по охране труда в разрезе профессий и видов работ.

Так, в 2012 году у 21 индивидуального предпринимателя зафиксировано 87 нарушений по вопросам обучения и проверки знаний требований охраны труда. Наибольшее число нарушений выявлено у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории городов Уфы, Янаула, а также Кушнаренковского ра­йона республики. 

Все статьи рубрики