Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Анализ выполнения

 
Музафарова Лариса Львовна, старший государственный инспектор отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР

Музафарова Лариса Львовна
старший государственный инспектор отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В соответствии с протокольным решением заседания Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 27 Ростехнадзору было поручено обеспечить проведение работ по паспортизации готовности подведомственных объектов энергетики. Контроль за подготовкой предприятий к осенне-зимнему сезону 2008-2009 гг. осуществлялся в соответствии с «Положением об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период».

Положением был установлен срок подписания паспортов готовности энергоснабжающих организаций - до 1 ноября, а срок подписания паспортов готовности предприятий «большой» электроэнергетики - до 15 ноября. На территории Удмуртской Республики были оформлены паспорта готовности 197 предприятиями и организациями, которые эксплуатируют 1028 котельных, 246 центральных тепловых пунктов (далее ЦТП) и 3852 км тепловых сетей.
Управлением Ростехнадзора по УР в рамках подготовки к ОЗП в период с 1 мая по 1 ноября было проведено 367 мероприятий по контролю за ходом подготовки к ОЗП. В ходе проверок выявлено и предписано к устранению 3058 нарушений, привлечено к административной ответственности 4 юридических и 119 должностных лиц, приостановлена эксплуатация 2-х котельных.
По состоянию на 15 ноября 2008 г. в Удмуртской Республике были подписаны акты технической готовности 3 электрических станций, 2 блок-станций, 1028 котельных, 246 ЦТП и 3852 км тепловых сетей, что составляет 100% от общего числа.
Бесспорно, что 100% готовность предприятий к осенне-зимнему периоду – это хороший результат всеобщих усилий предприятий, организаций, органов муниципальных образований, органов исполнительной власти Удмуртской Республики и Управления Ростехнадзора по УР.
Однако не стоит забывать о том, что 21 предприятие (это 10,6% от общего числа) оформили паспорта готовности в связи с принятием согласованных решений в части выполнения дополнительных условий, т.е. согласовало планы мероприятий по некоторым вопросам, которые не были решены до начала ОЗП.
В этом списке значатся все крупные теплоснабжающие предприятия города Ижевска: Филиал ОАО «ТГК №5» «Удмуртский», ОАО «Ижмашэнерго», ООО «Удмуртские коммунальные системы», ОАО «Буммаш», ФГУП «Ижевский механический завод», МУП «Горкоммунтеплосеть», УСР № 602 ФГУП «УССТ №6» при Спецстрое России, ДООО «ИРЗ-Энерго», а также другие предприятия Удмуртской Республики - ООО «Игринская энергетическая компания» МО «Игринский район», МУП «Завьяловские тепловые сети», ООО «СпецЖилСтрой», ОАО «Ижевская птицефабрика», ОАО «Восточный», ОАО «Имени Азина» МО «Завьяловский район», МУП «Коммунсервис» МО «Шарканский район», МУП «Теплосети» МО «Дебесский район», Ижевский филиал ООО «Лукойл-Нефтепродукт».
Согласованные мероприятия в основном касаются приобретения дополнительных объемов резервного топлива, проведения технического диагностирования мазутных резервуаров, экспертизы промышленной безопасности котлов, окончания реконструкции центральных тепловых пунктов, проведения режимно-наладочных испытаний котлов и водоподготовки в котельных.
По состоянию на 18 марта 2009 г. 53 мероприятия выполнено (что составляет 68% от общего количества), не истекли сроки выполнения по 11 согласованным мероприятиям (что составляет 14% от общего количества), не выполнено в согласованные сроки – 12 мероприятий (что составляет 15% от общего количества).
В число предприятий, которые не выполнили согласованные с Управлением Ростехнадзора по УР мероприятия, входят следующие: ОАО «Буммаш», МУП «Горкоммунтеплосеть», МУП «Ижкомтранс», ООО «Спецжилстрой», МУП «Завьяловские тепловые сети», ОАО «Восточный», ООО «Лукойл-Нефтепродукт» Ижевский филиал. Несвоевременное выполнение вышеуказанных мероприятий может привести к перебоям в энергоснабжении населения и социальной сферы в осенне-зимний период.

Все статьи рубрики