Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Альтон»: четверть века на благо российской промышленности

 
КАЮМОВ Нагим Баянович, генеральный директор  ООО «Корпорация Альтон»

КАЮМОВ Нагим Баянович
генеральный директор ООО «Корпорация Альтон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Все начиналось в 1992  году, когда специалисты вновь созданного предприятия ТОО «Инженерно-консультационный центр по безопасной эксплуатации объектов «Альтон» стали выполнять экспертные и диагностические работы на опасных объектах котлонадзора, подъемных сооружений и газового хозяйства. 
С тех пор, осуществляя свою деятельность на основании лицензий Госгортехнадзора, а впоследствии Ростехнадзора, «Альтон» освоил десятки направлений в области экспертизы, диагностики и различных видов контроля на опасных объектах. Компетентность ЗАО ИКЦ «Альтон» (с 2014 года ООО «Корпорация Альтон») в области экспертизы промышленной безопасности с 2001 года регулярно подтверждается аккредитацией в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве. В 2010 году получено Свидетельство СРО НП «Западный Урал ПБ» о допуске в области промышленной бе-зопасности (на проведение экспертизы промышленной безопасности).
В настоящее время ООО «Корпорация Альтон» располагает аттестованной лабораторией неразрушающего контроля и диагностики (по 11 методам контроля), аккредитованной испытательной лабораторией разрушающих и других видов испытаний и электроизмерительной лабораторией, зарегистрированной в органах Ростехнадзора.
С 1995 года предприятие занимается проведением обучения и проверки знаний у руководящих работников и специалистов, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах. С 2004 года компетентность учебного центра «Альтон» подтверждена аккредитацией в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве.
В 2012 году получена лицензия Минобрнауки УР на право осуществления образовательной деятельности на обучение по охране труда, пожарно-техническому минимуму, по подготовке электротехнического персонала. Предпиятие внесено Министерством труда и социальной защиты РФ в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.
В компании также совершенствуется система управления качеством, в 2011 году получен Сертификат соответствия Системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008), а в 2012 году — Сертификат соответствия Системы управления охраной труда требованиям ГОСТ 12.0.230-2007, OHSAS 18001:2007 и Сертификат соответствия  Системы экологического менеджмента требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ISO14001:2004). В 2014 году ООО «Корпорация Альтон» получен Сертификат соответствия Интегрированной системы менеджмента требованиям соответствующих документов.
В 2014 году предприятием получена лицензия Федеральной службы безопасности на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Промышленная безопасность:
В 1990-е годы освоены работы по экспертизе безопасности опасных производств и объектов:
- котлонадзора;
- подъемных сооружений;
- газового хозяйства;
- нефтяной и газовой промышленности; 
- металлургической и коксохимической промышленности.
С начала 2000 годов сфера деятельности расширена на выполнение работ по экспертизе промышленной безопасности ОПО:
- объектов хранения и переработки зерна;
- объектов химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и других производств, работающих с взрывопожароопасными, токсичными и агрессивными средами;
- объектов перевозки опасных грузов.
В 2010 году получена лицензия Ростехнадзора на право эксплуатации ядерной установки в части выполнения работ и предоставления услуг для эксплуатирующей организации (на проведение работ по техническому освидетельствованию, обследованию и диагностированию оборудования, технических устройств, зданий и сооружений радиационно опасных производств). В 2017 году получена лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию радиационного источника (изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества).

Ремонтные, монтажные, пуско-наладочные и режимно-наладочные работы
С 1994 года предприятие  занимается выполнением проектных, ремонтных, монтажных, пусконаладочных и режимно-наладочных работ на опасных производственных объектах, разработкой эксплуатационных документов (дубликатов) и ремонтной документации на оборудование.
В 2009 году получен статус регионального центра по диагностированию состояния и проведению капитально-восстановительного ремонта башенных кранов, а также сервисного центра по ремонту и сервисному обслуживанию приборов безопасности грузоподъемных механизмов.
В 2010 году получено Свидетельство СРО НП «Западный Урал Ремонт» о допуске к выполнению работ в области ремонта, наладки и технического обслуживания подъемно-транспортного оборудования и оборудования, работающего под давлением.

Обследование зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения
С 1997 года «Альтон» выполняет работы по обследованию зданий и сооружений на основании лицензий Госстроя на проектирование и строительство зданий и сооружений.
В 2010 году получен допуск СРО НП «Межрегионпроект» на обследование строительных конструкций зданий и сооружений, в том числе на особо опасных и технически сложных объектах, объектах использования атомной энергии.
В 2016 году ООО «Корпорация Альтон» получено Свидетельство СРО Союза инженеров-изыскателей «Стандарт–Изыскания» о допуске к выполнению работ в составе инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-геотехнических изысканий, обследованию состояния грунтов основания зданий и сооружений.

Деятельность по аттестации и аккредитации
С 1997 года ООО «Корпорация Альтон» имеет статус независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля.
В 1999 году предприятие получило статус территориального уполномоченного органа по проверке экспертных организаций, испытательных лабораторий, независимых аттестационно-методических центров. 
С 2000 года по 2015 год предприятие в статусе независимого органа по аттестации экспертов проводило работы по аттестации экспертов систем газоснабжения.

Деятельность по оценке соответствия лифтов
В 2011 году предприятие аккредитовано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве Органа по сертификации и испытательной лаборатории (центра) по подтверждению соответствия лифтов требованиям технического регламента. 
В 2013 году Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитацией) расширена область аккредитации испытательной лаборатории (центра) на выполнение работ, предусмотренных Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Деятельность по специальной оценке условий труда
В 2013 году предприятием получен Аттестат аккредитации Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) на выполнение работ по санитарно-экологическому и санитарно-гигиеническому контролю, по мониторингу состояния окружающей природной среды. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предприятие аккредитовано на право проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.
В 2016 году Минтрудом России ООО «Корпорация Альтон» внесено в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда.


Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Красная, д. 133а, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55,
e-mail: alton@udmlink.ru, сайт: www.alton-center.ru

Все статьи рубрики