Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Альметьевский политехнический техникум: опыт создания ресурсного центра

 
БАГМАНОВ Ильдар Раисович,  директор ГАОУ СПО «Альметьевский  политехнический техникум», к.п.н.

БАГМАНОВ Ильдар Раисович
директор ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум», к.п.н.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Альметьевский политехнический техникум — многофункциональное многопрофильное учебное заведение. В настоящее время в учреждении обучается 2550  студентов по 13 основным профессиональным образовательным программам по очной и заочной формам обучения. 

Для нефтяной сферы — это специалисты бурения, разработки, механики, геофизики, по информационным системам, автоматизации технологических процессов и производств, электрики.

Ресурсный центр техникума создан на базе отдела дополнительного профессионального образования. Совместно с производственным отделом техникума осуществляется профессиональная подготовка по рабочим профессиям.

Основными задачами центра являются:

- организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, незанятого населения и безработных граждан;

- оказание образовательных и развивающих услуг студентам техникума и других учебных заведений;

Ориентация деятельности учебных заведений на потребителя в силу расту­щих требований новых наукоемких экономических и общественных систем невозможна без глубоких, устойчивых связей с социальными партнерами. Стратегическим партнером Альметьевского политехнического техникума выступает крупнейшая нефтедобывающая компания в России — ОАО «Татнефть» и ее структурные подразделения. 

Стратегические партнеры техникума большое внимание уделяют развитию и переоснащению учебно-производственной базы, которая за годы сотрудничества пополнена современным дорогостоящим оборудованием. Созданы два нефтяных полигона, оснащенные тренажерами-имитаторами бурения, капитального ремонта скважин, которые успешно используются в учебном процессе. Библиотека постоянно пополняется периодическими изданиями и учебными пособиями, фильмами для подготовки специалистов-нефтяников.

На протяжении последних шести лет обществом вложено в развитие и модернизацию только данного учебного заведения более 150 млн рублей.

Подготовка по рабочим профессиям ведется на основании договоров с Центром занятости населения г. Альметьевска, Альметьевским государственным нефтяным институтом, строительными компаниями, такими как ООО «АИСК», ООО «АнтиКор», ОАО « АЗЖБИ», ООО»Арслан» и другими.

Создание ресурсного центра позволило также реализовать Федеральные государственные стандарты третьего поколения, которые предусматривают получение в рамках специальности СПО одной-двух рабочих профессий.

С 2010 года техникум осуществляет обучение по 15 профессиям, поднадзорным Ростехнадзору и Гос­технадзору. За это время рабочие профессии нефтяного профиля освоили 555 студентов, всего обучено по поднадзорным профессиям 1390 человек.

Совершенствование кадрового состава производится через курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации в ведущих вузах России, стажировки в структурных подразделениях стратегического партнера ОАО «Татнефть».

Основным условием успешной работы центра является не только квалифицированный кадровый состав, но в первую очередь — наличие современной, хорошо оснащенной материально-технической базы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных кадров для высокотехнологичных производств.

Учебно-производственные мастерские являются структурным подразделением техникума и включают: нефтяной полигон, демонтажно-монтажные мастерские грузовых, легковых автомобилей, механическую, сварочную, слесарную, столярно-плотничную, штукатурно-малярную, электромонтажную, электромеханическую мастерские, лабораторию электрических машин, аппаратов и электрического привода, лабораторию буровых и тампонажных растворов, кабинет технической эксплуатации и обслуживания электрического и электромеханического оборудования. Все помещения учебно-производственных мастерских оснащены современным технологичным учебно-производственным оборудованием.

Одним из направлений деятельности центра является профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов. Ежегодно обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам проходит более двух тысяч слушателей.

Таким образом, ресурсный центр является необходимым условием эффективной работы учреждения среднего профессионального образования, востребованности выпускников,  позволяет достичь самого главного — повышения качества профессиональной подготовки и удовлетворения текущих и перспективных потребностей в высококвалифицированных специалистах наших работодателей. Ресурсный центр позволяет создать равные условия для подготовки квалифицированных рабочих всем образовательным учреждениям, входящим в научно-образовательный кластер по подготовке кадров для нефтегазового комплекса Республики Татарстан, возглавляемого ОАО «Татнефть». 

Статья находится в свободном доступе благодаря ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»

Все статьи рубрики