Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Актуальные задачи госрегулирования при рациональной разработке нефтяных месторождений

 
МУСЛИМОВ  Ренат Халиуллович,  академик РАЕН и АН РТ, профессор кафедры геологии нефти и газа КГУ

МУСЛИМОВ Ренат Халиуллович
академик РАЕН и АН РТ, профессор кафедры геологии нефти и газа КГУ

Номер журнала: 

Рубрика: 

К этим документам очень много замечаний. Поэтому были подготовлены и проходят сложную процедуру согласований и обсуждений два документа: Национальные стандарты РФ «Месторождения нефтяные, газовые и нефтегазовые. Правила проектирования разработки» и «Месторождения нефтяные и газовые. Правила разработки».
Из выступления на конференции «Инновации РАН - 2010», проходившей с 1 по 3 июня 2010 в г. Казань
Казалось бы, что с утверждением данных документов вопросы повышения качества проектных документов будут решены на длительный период. Однако опыт и анализ современного состояния проектирования разработки показывает, что это не так.
В основе утвержденных стандартов должны лежать принципы рациональной разработки месторождений, которые нужно обсуждать и принимать на уровне ЦКР Роснедра. 
Кардинальное решение проблемы рациональной разработки нефтяных месторождений с достижением высокой нефтеотдачи, соответствующей уровню науки и техники XXI столетия, можно осуществить по путям инновационного развития. Последнее время ознаменовалось резко возросшей активностью в обсуждении проблематики модернизации отечественной экономики. Создание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, появление при ней постоянно действующих рабочих групп – все это порождает определенные надежды на то, что ситуация в российской экономике начнет меняться к лучшему.
Мы поддерживаем идею, что государству следует подталкивать к инновациям в нефтедобывающей отрасли не только с помощью финансовых мер, но и через установление жестких национальных стандартов, технических регламентов, нормативов и действенный контроль за их исполнением. Государству следует принудить бизнес ввести предельные целевые нормы, технологические условия, в нефтегазодобывающем комплексе– это КИН, воспроизводство сырьевых ресурсов. Тогда тем, кто не отвечает новым требованиям, придется либо закрыться, либо использовать инновации.
Новая техническая политика должна предусматривать институциональные механизмы «принуждения к инновациям». Как можно скорее надо создать ситуацию, когда бизнесу в России работать без применения новых технологий будет еще труднее, чем не платя налоги.
Проблема не сводится к созданию новых технологий. Она предполагает концептуальную «перезагрузку»: изменение характера взаимодействия между научно-исследовательским, образовательным и производственным секторами, упорядочение организационно-управленческого взаимодействия между участниками (ГКЗ, ЦКР, недропользователи, проектировщики, разработчики и т.д.) научновнедренческой инновационной системы. Решающим сдерживающим фактором сегодня является отсутствие системной работы на рынке активов разработки нефтяных месторождений по реализации «пакета инноваций», связанного с непосредственным получением коммерческого эффекта. Это может быть продажа патента или лицензии, создание совместного предприятия, совместное продолжение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вхождение в действующее предприятие с интеллектуальной собственностью и др. Надо создать максимально выгодные условия для всех участников процесса разработки новых объектов интеллектуальной собственности и освоения инноваций. Патентование изобретений, полезных моделей, товарных знаков, заключение лицензионных договоров, другие новшества и получение достойных дивидендов должны стать важнейшим направлением в мотивации инновационной деятельности. Решением этой проблемы может быть организация центров трансфера и коммерциализации технологий, которые целесообразно создавать на базе государственных научных центров, высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов для стимулирования передачи разработанных в госсекторе технологий, промышленным предприятиям, а также для стимулирования появления в научно-технической сфере новых и развития существующих динамично растущих бизнес-структур.
В текущем году Кабинетом министров РТ принята к исполнению «Программа создания научных основ инновационного проектирования разработки нефтяных месторождений». В данной Программе предусматривается проведение экспериментального инновационного проектирования разработки четырех нефтяных месторождений малых нефтяных компаний, содержащих разные категории трудноизвлекаемых запасов нефти (Аканское, Тавельское – ЗАО «Предприятие Кара Алтын», Дачное, Аделяковское – ООО «УК «Шешмаойл»). Срок исполнения - 2009-2012 гг.
Одновременно будут вестись научно-исследовательские работы по проблеме «Создание научных основ инновационного проектирования разработки нефтяных месторождений». Срок выполнения данной работы - 2010-2012 гг. Ее выполнение укажет на конкретные пути совершенствования разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Результатом станет существенное (в 1,5-2 раза) повышение нефтеотдачи конкретных групп трудноизвлекаемых запасов, что по Татарстану позволит увеличить извлекаемые запасы, в основном, мелких месторождений на 400 млн т, а по крупнейшим месторождениям в дальнейшем – до 800 млн т.
Работа будет выполняться на условиях частно-государственного партнерства с привлечением Академии наук РТ, КГУ, ИОФХ, ИММ КНЦ РАН, Научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН и других институто

Все статьи рубрики