Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Актуальные вопросы в сфере экологии и природопользования

 
ПЕРМЯКОВА Надежда Валентиновна, директор группы компаний «Ижица»

ПЕРМЯКОВА Надежда Валентиновна
директор группы компаний «Ижица»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В мероприятии приняли участие отдел водных ресурсов Камского БВУ (А. Р. Измайлова), Управление Росприроднадзора по УР (С. С. Матвеев, П. А. Вахрушев), Министерство природных ресурсов УР (Н.Н. Микрюкова), Удмуртский территориальный отдел Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Н.Н. Араева, Т.В. Ашихмина, О.И. Колотова, М.Л. Андрюкова, О.С. Голубева), Федеральное государственное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эидемиологии в УР» (И.А. Сюркаева). Информационным партнером мероприятия выступил журнал «Промышленная и экологическая безопасность».

Формат подобных мероприятий, предусматривающий прямое общение всех заинтересованных сторон, помогает получить наиболее интересную и полезную информацию. Проведение подобных семинаров позволяет специалистам предприятий получить из первых рук компетентные ответы на актуальные вопросы в сфере экологии и природопользования.

В связи с активным развитием экологического законодательства актуальным вопросом стало повышение уровня информированности предприятий-природопользователей в области охраны окружающей среды, что было реализовано в рамках данного семинара.
Первой выступила заместитель руководителя Камского БВУ - начальник отдела водных ресурсов по УР Аниса Растамовна Измайлова. По словам руководителя водной службы, реализация Водной стратегии Российской Федерации является актуальной проблемой для водопользователей нашей республики. В первую очередь, это связано с тем, что качество воды, которую потребляет население, не всегда соответствует нормативам. Исправить эту ситуацию должна реализация Водной стратегии, которая в том числе подразумевает под собой рациональное использования водных ресурсов, сокращение сверхнормативного изъятия водных ресурсов и внедрение систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения.
Государственный инспектор РФ по УР по охране природы, ведущий специалист - эксперт отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора по УР Сергей Сергеевич Матвеев выступил с докладом на тему «Государственный экологический контроль. Вопросы, рассматриваемые при проведении контрольно-надзорных мероприятий в области экологического контроля. Ответственность за экологические правонарушения».                                                                                                            По словам С.С. Матвеева, в ходе контрольно-надзорных мероприятий экологического контроля особое внимание уделяется обращению с отходами производства и потребления, описанию технологий производства, видам отходов, наличию несанкционированных свалок, наличию договоров на вывоз и утилизацию отходов, наличию очистных сооружений и осуществлению производственного контроля. Также он отметил, что в случае выявления экологических правонарушений, в зависимости от их тяжести, должностные лица и граждане несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую либо уголовную ответственность, а юридические лица - административную и гражданско-правовую ответственность.
Среди прочих вопросов было заостренно внимание на одной из ключевых функций Ростехнадзора - лицензировании деятельности в области обращения с отходами производства и потребления, экологической экспертизе федерального уровня. Об этом подробно рассказала слушателям семинара главный специалист-эксперт Удмуртского территориального отдела регулирования воздействия на окружающую среду Западно-Уральского управления Ростехнадзора Наталья Николаевна Араева. Наталья Николаевна отметила, что «Управление рассматривает заявки на получение лицензии, проводит предлицензионную проверку и принимает решение о выдаче лицензии. А также осуществляет функцию по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий». По словам Натальи Николаевны, чаще всего при проведении проверки выявляются такие нарушения, как назначенные на предприятии ответственные лица не прошли соответствующего обучения или не имеют документов о прохождении обучения, транспортировка отходов осуществляется без паспортов, происходит нарушение правил безопасности при хранении и транспортировке отходов. В случае выявления нарушений Управление Ростехнадзора руководствуется статьями 14.1 и 19.20 Кодекса об административных правонарушениях.
Прошедший семинар показал готовность к диалогу в решении различных вопросов в области охраны окружающей среды, природопользования, промышленной и экологической  безопасности всех заинтересованных сторон и предприятий, а также регулирующих государственных органов.

ИЗМАЙЛОВА 
Аниса Растамовна,
 
начальник отдела 
водных ресурсов по УР

Семинар «Актуальные вопросы в сфере экологии и природопользования» стал диалоговой площадкой для предприятий и государственных органов

Оценивая ключевые итоги состоявшегося мероприятия - семинара на тему «Актуальные вопросы в сфере экологии и природопользования», необходимо отметить два основных фактора. Во-первых, это целесообразность и своевременность проведения данного тематического семинара. Проблемы, которые были рассмотрены в ходе налаженного между участниками встречи диалога, имеют значимость как для всего экологического сообщества, так и для отдельных его субъектов, таких, в частности, как водопользователи.
Что касается сферы водного хозяйства, участниками семинара были обсуждены важные вопросы федерального масштаба - реализации Водной стратегии Российской Федерации до 2020 г., роли водопользователей в реализации данной долгосрочной Стратегии. Семинар стал площадкой для анализа современных проблем водного хозяйства Удмуртской Республики в связи с реализацией Водной стратегии РФ. В частности, была поднята тема качества используемых в регионе водных ресурсов, актуальная проблема их рационального использования.
Во-вторых, и это также необходимо подчеркнуть, состоявшийся семинар носил прикладной характер - он способствовал выработке конкретных решений, направленных на устранение существующих проблемных моментов. Так, в части развития водного хозяйства мероприятие позволило поднять значимый сегодня вопрос внедрения водопользователями водоохранных и водосберегающих технологий. Кроме того, - проблему повышения инвестиционной активности субъектов водного хозяйства, влияющую на динамику внедрения таких технологических инициатив. Думаю, подобный диалог заинтересованных субъектов водохозяйственной деятельности может стать эффективным механизмом для интеграции современных технологий в сферу управления водными ресурсами. Положительным моментом является и то, что семинар проходил на безвозмездной основе,  это позволило принять участие более 80 представителей предприятий различных отраслей экономики.

Все статьи рубрики