Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Актуальные вопросы промышленной безопасности в Чувашии

 
ДАНИЛОВ  Андрей Семенович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора  (Чувашская Республика)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Среди поднадзорных организаций наиболее крупные: ОАО «Химпром», ОАО «Чувашсетьгаз», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор», Чувашский филиал ОАО «ТГК-5», филиал ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».

- Андрей Семенович, какова характеристика Чувашской Республики с точки зрения промышленной и энергетической безопасности.
- Если оценивать состояние промышленной и энергетической безопасности в республике по уровню аварийности и травматизма, то ситуация у нас достаточно стабильная. Однако если в 2009 г. несчастных случаев со смертельным исходом на поднадзорных объектах не было зарегистрировано, то за 9 мес. 2010 г. произошло 2 таких несчастных случая: один на опасном производственном объекте и один на поднадзорном объекте энергетики.
Анализ результатов расследования несчастных случаев показывает, что основной их причиной является «человеческий фактор» и организационные нарушения. Поэтому большое внимание в настоящее время уделяется вопросам подготовки и аттестации руководителей, специалистов,  производственного персонала, работающего на ОПО и объектах энергетики.
Понятно, что добиваться стопроцентной безаварийности и полного отсутствия травматизма очень сложно. Но каждый руководитель должен понимать, что без должной организации производственного контроля невозможно осуществление мероприятий, предупреждающих аварийные ситуации и производственный травматизм.

В процессе подготовки к отопительному сезону электро- и теплоснабжающими организациями рес-публики отремонтировано 109 км тепловых сетей, проведены ремонты 321 котельной, 64 ЦТП, 26 турбин и 26  генераторов.

- Какие проблемы промышленной безопасности наиболее остро стоят перед Чувашским территориальным отделом?
- Существуют проблемы, которые характерны для многих предприятий и для всех регионов: высокая степень износа технических устройств, работающих в условиях повышенной опасности, и низкие темпы замены данного оборудования.Так, в Чувашской Республике по подъемным сооружениям 1837 технических устройств отработали нормативный срок службы, из них: грузоподъемных кранов - 916; подъемников (вышек) - 107; лифтов - 814. За прошедший период текущего года проведена модернизация 18 пассажирских лифтов и капитальный ремонт 310 лифтов. По объектам котлонадзора на текущий период изношенность технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, составляет 65,2%. Из 374 паровых и водогрейных котлов отработали нормативный срок службы 194, в текущем году проведена замена 5 паровых котлов; из 115 экономайзеров нормативный срок службы отработали 75 единиц, заменен один экономайзер; из 165 единиц трубопроводов пара и горячей воды нормативный срок службы отработали 73, проведена замена только 3 трубопроводов пара; из 1165 единиц сосудов, работающих под давлением, проведена замена 37 сосудов.
В ходе контрольной и надзорной деятельности в текущем году по материалам инспекторов, направленным в суды, приостанавливалась эксплуатация 8 кранов и 3 пассажирских лифтов. Ряд технических устройств, отработавших нормативный срок службы и не прошедших техническое диагностирование, были выведены предприятиями из эксплуатации.

В городах Чебоксары и Новочебоксарск действуют программы по повышению надежности эксплуатации лифтового хозяйства, поддержанию технического состояния лифтов в соответствии с требованиями действующих норм.

Хочется отметить работу Управления по соблюдению требований промышленной безопасности в лифтовом хозяйстве. В 80-е годы в Чебоксарах началось массовое строительство многоэтажек с лифтами. Согласно ГОСТам срок службы лифта установлен в 25 лет, по его истечении лифт требует замены или модернизации. В 2009 г. по результатам проведенных обследований в Московский и Ленинский районные суды г. Чебоксары были направлены материалы на административное приостановление деятельности 179 лифтов, отработавших нормативный срок службы и не прошедших экспертизу промышленной безопасности. В результате по решению суда 97 лифтов, которые эксплуатируют три управляющие компании, были приостановлены на срок от 30 до 90 суток, а одна управляющая компания, эксплуатирующая 82 лифта, привлечена к штрафу в размере 20 тыс. руб.
После вынесения судебных решений о приостановке эксплуатации лифтов в Администрации г. Чебоксары с нашим участием были проведены 2 совещания по вопросу состояния лифтового хозяйства, на которых были разработаны графики и установлены сроки проведения технического освидетельствования, ремонтных работ и проведения экспертизы промышленной безопасности по лифтам, отработавшим нормативный срок службы, проработан вопрос о выделении финансовых средств. Также на совещаниях были затронуты вопросы о подготовке обоснований для включения в бюджет города 15 млн руб. на замену или полную модернизацию 21 лифта, предельный срок эксплуатации которых истекает в 2010 г., и о подготовке графика проведения экспертизы промышленной безопасности лифтов, нормативный срок эксплуатации которых истекает в 2010 г. - это порядка 300 лифтов. Считаем, что проделанная нами в этом направлении профилактическая работа позволит значительно повысить  безопасность при эксплуатации лифтового хозяйства в республике.
В городах Чебоксары и Новочебоксарск действуют программы по повышению надежности эксплуатации лифтового хозяйства, поддержанию технического состояния лифтов в соответствии с требованиями действующих норм, продлению срока эксплуатации лифтов в муниципальном жилищном фонде.

В ходе контрольной и надзорной деятельнос-ти в текущем году по материалам инспекторов, направленным в суды, приостанавливалась эксплуатация 8 кранов и 3 пассажирских лифтов. Ряд технических устройств, отработавших нормативный срок службы и не прошедших техническое диагностирование, были выведены предприятиями из эксплуатации.

Однако следует отметить, что собственники предприятий не всегда заинтересованы в проведении работ по модернизации и замене оборудования. Но именно собственник несет ответственность за обеспечение безопасности работающих на предприятии. И наша задача – заставить соблюдать требования промышленной и энергетической безопасности.

- Способствует ли проведение экспертизы промышленной безопасности повышению реальной надежности оборудования, либо требуется коренная модернизация производственных фондов?
- В условиях отсутствия у многих предприятий республики возможностей  модернизации и замены оборудования на новое возникает опасность поломок или разрушения эксплуатируемого оборудования и технических устройств. Немаловажная роль в решении проблем надежности оборудования и технических устройств отводится экспертизе промышленной безопасности. В 2010 г. в области проведения экспертизы промышленной безопасности в республике работали 39 организаций, в том числе и зарегистрированные за пределами республики. За 9 мес. текущего года государственными инспекторами рассмотрено и зарегистрировано 1273 заключения экспертизы промышленной безопасности, в утверждении 67 заключений ЭПБ было отказано. Основная часть рассматриваемых экспертиз (950) – экспертизы промышленной безопасности технических устройств, причем 68 % из них - подъемных сооружений.
В процессе рассмотрения представленных заключений экспертизы промышленной безопасности технических устройств особое внимание уделяется оценке остаточного ресурса и применению методов неразрушающего контроля в соответствии с установленными требованиями. Проводимая в данном направлении работа способствует повышению реальной надежности оборудования, позволяет в значительной мере предотвращать инциденты и аварии на опасных производственных объектах по причине неисправного состояния оборудования.
    
Анализ результатов расследования несчастных случаев показывает, что основной их причиной является «человеческий фактор» и организационные нарушения. Поэтому большое внимание в настоящее время уделяется вопросам подготовки и аттестации руководителей, специалистов,  производственного персонала, работающего на ОПО и объектах энергетики.

- Каким было общее состояние готовности объектов энергетики Чувашской Республики к прохождению отопительного сезона – какие существовали проблемы и как они были решены?
- В период с 1 мая по 1 ноября текущего года проверена подготовка 679 отопительных и отопительно-производственных котельных, 16 электросетевых организаций, 4  электростанций (3 ТЭЦ и 1 ГЭС), а также организации, осуществляющей деятельность по оперативно- диспетчерскому управлению в электроэнергетике - Чувашскому РДУ ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС».  При этом выявлены и предписаны к устранению 849 нарушений Правил и норм безопасности. Привлечены к административной ответственности 4 юридических и 48 должностных лиц.
При проверках подготовки к ОЗП был проведен анализ выявленных типовых нарушений и для принятия мер были направлены информационные  письма главам Алатырского, Шумерлинского, Козловского, Урмарского,  Ибресинского и Мариинско-Посадского районов.
Паспорта готовности к работе в ОЗП 2010-2011 гг. на территории Чувашской Республики получены 132 организациями, то есть всеми планировавшими эту работу.
В процессе подготовки к отопительному сезону электро- и теплоснабжающими организациями республики отремонтировано 109 км тепловых сетей, проведены ремонты 321 котельной, 64 ЦТП, 26 турбин и 26  генераторов.
В то же время в энергоснабжающих организациях ЧР имеется оборудование, отработавшее минимальный нормативный срок службы. Так, силовые трансформаторы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ТГК-5» отработали нормативный срок службы в 25 лет. В  соответствии с ГОСТ 11677-85 проводится техническое освидетельствование силовых трансформаторов. В 2010 г. проведено освидетельствование 5  трансформаторов напряжением 110 кВ, 1  – напряжением 220 кВ на ТЭЦ-2, и 2 трансформаторов на ТЭЦ-3.
В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» общее количество силовых трансформаторов напряжением 35-110 кВ – 192 шт., из них 102 имеют срок службы более 25 лет. В филиале разработаны многолетние и годовые графики технического освидетельствования оборудования. В 2010 г. проведено освидетельствование после реконструкции ВЛ-110 кВ «Венец-Порецкое», реконструкция 7 подстанций напряжением 110 кВ.
Основными общими проблемными вопросами, выявленными в ходе проверок подготовки к отопительному сезону 2010-2011гг., по-прежнему остаются: 
- медленная замена морально и технически устаревшего (отработавшего нормативный срок службы) оборудования (паровые и водогрейные котлы, экономайзеры и т.п.), особенно в котельных муниципальных предприятий;
- часть котельных Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры (школы, больницы, дома культуры) не переданы для обслуживания специализированным организациям.
- Внедряются ли на предприятиях энергетического комплекса современные технологии и материалы, способствующие повышению безопасности прохождения ОЗП? Насколько остро стоит вопрос проведения энергетического аудита на предприятиях ЧР?
- Если быть кратким, то современные технологии и материалы на поднадзорных нам предприятиях тепло- и электроэнергетического комплекса внедряются медленно. Ощущается некая инфантильность собственников предприятий в решении подобных проблем.
В качестве положительных примеров можно отметить отдельные направления работы на некоторых предприятиях электроэнергетики. Так, в филиале «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ТГК-5» для повышения надежности работы оборудования на электростанциях введена новая система телемеханики и связи (СМТС), для тепловизионного контроля электрооборудования приобретен прибор FLIR T-335, на Новочебоксарской ТЭЦ-3 проведена реконструкция схем защиты шин секционного выключателя ШСВ-110 кВ, дифференциальной защиты шин ДЭШ-110 кВ;  на Чебоксарской ТЭЦ-2 проведена реконструкция схемы АЧР-110 кВ (автоматической частотной разгрузки), введены в работу АРОЛ-220 (автоматика разгрузки одной линии) и АРДЛ-220 (автоматика разгрузки двух линий). В филиале «Чебоксарская ГЭС» ОАО «РусГидро» проведена замена устаревших выключателей на элегазовые; систем управления гидроагрегатами на модернизированные блоки управления; устаревших систем РЗА на усовершенствованные блоки РЗА.
Что касается второй части Вашего вопроса, то направления работы здесь заданы недавно вступившими в силу Федеральными законами: от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении». Наша задача – обеспечить надзор и контроль за их соблюдением.

Анализ результатов расследования несчастных случаев показывает, что основной их причиной является «человеческий фактор» и организационные нарушения. Поэтому большое внимание в настоящее время уделяется вопросам подготовки и аттестации руководителей, специалистов,  производственного персонала, работающего на ОПО и объектах энергетики.

- Каковы планы Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора в решении первоочередных задач?
- Первоочередной задачей является обеспечение безопасности во всех поднадзорных нам сферах деятельности. Каждый инспектор, осуществляет ли он надзор за взрывоопасным производственным объектом или электроустановкой потребителя, должен осознавать необходимость и важность своего вида надзора и подходить к проверяемым объектам более требовательно и ответственно. В свою очередь и собственники предприятий должны осознать, что без своевременного и квалифицированного обучения производственного персонала, осуществления эффективного  производственного контроля невозможно гарантировать промышленную и энергетическую безопасность предприятия.
Если в результате профилактической работы наших сотрудников в поднадзорных нам организациях не будет допущено аварий и несчастных случаев, это послужит главной наградой за все наши усилия. 

Все статьи рубрики