Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Адам Эльмурзаев: «Наши инспекторы нацелены на разъяснительную деятельность в сфере охраны труда»

 
ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович, руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда  в Чеченской Республике

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович
руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Состояние условий труда, производственный травматизм всегда привлекали внимание как хозяйствующих субъектов, так и надзорных органов. Данный материал является продолжением интервью с Эльмурзаевым Адамом Увайсовичем, руководителем Государственной инспекции труда в Чеченской Республике, опубликованным в мартовском номере журнала на стр. 14-15 («Инспекция труда в Чеченской Республике: «Безопасность — категория не столько экономическая, сколько факт следствия ответственности работодателя»). 

- Адам Увайсович, надзорные органы фиксируют многочисленные нарушения, допускаемые в сфере подготовки и обучения работников. Насколько актуальна эта проблема для республики?

- Состояние условий труда и производственного травматизма на современном этапе развития в Чеченской Республике можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Помимо общесоциальных и экономических проблем, присущих в нынешнее время всей стране, в регионе ситуация осложнена еще и двумя разрушительными военными кампаниями.

Вышеозначенные факторы обусловили «падение» системы охраны труда на предприятиях и в организациях республики до критического уровня. 

На многих предприятиях, в организациях отсутствуют уголки по охране труда, нет методических кабинетов, наблюдается слабая профессиональная подготовка специалистов по охране труда. Среди причин такого состояния дел можно указать как объективные факторы (низкий уровень производства хозрасчетных организаций, отсутствие собственных оборотных средств и дополнительных источников финансирования, слабая материально-техническая база), так и субъективные факторы (плохое знание работодателями и должностными лицами своих обязанностей по обеспечению безо­пасных условий и охраны труда, халатное отношение работодателей и должностных лиц к своим прямым обязанностям по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие системного подхода в организации охраны труда и подготовленного кадрового потенциала для решения соответствующих вопросов).

- Данные Роструда свидетельствуют: более 70 % несчастных случаев происходят по причине человеческого фактора. Как в рамках предприятий преодолевается эта проблема?

- При проведении проверок по выполнению требований ст. 212 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установлено, что в большинстве проверенных предприятий не проводятся основные мероприятия по улучшению условий и охраны труда. Не ведется разработка и внедрение системы управления охраной труда, разработка положения организации работ по охране труда, не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, обучение руководителей, обучение и проверка знаний специалистов организации по вопросам охрана труда, обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ и др.

В основе почти всех нарушений норм и правил порядка расследования и учета несчастных случаев лежит незнание требований, норм и правил как должностными лицами, ответственными за их соблюдение, так и исполнителями. В основном это нарушения в отсутствии журнала учета и регистрации несчастных случаев на производстве в нарушение требований ст. 230 ТК РФ. Так, в ходе проведения плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что в МУП «ПУЖКХ» Веденского района, ГКУ «Веденское лесничество», МУ «Отдел образования» Веденского муниципального района ЧР, и в других организациях отсутствует журнал учета и регистрации несчастных случаев на производстве. Руководство организаций и учреждений  не задумывается онеобходимости наличия данного журнала.

Очень часто происходит сокрытие несчастных случаев на производстве работодателем по причине незнания закона учета и порядка расследования несчастных случаев на производстве  как работодателем, так и работниками. Работодатель скрывает несчастный случай, стараясь избежать административной, материальной и другой ответственности, а работник либо не знает свои трудовые права, либо боится потерять работу. Многие руководители не знают, что все социальные выплаты, за исключением указанных в коллективном договоре и в Правилах внутреннего трудового распорядка, пострадавшему выплачиваются  не из бюджета организации, а региональным фондом  социального страхования. 

- Во многих регионах наблюдается рост числа несчастных случаев на производстве. Какая статистика характерна для предприятий республики?

- За прошедщий 2013 год расследовано семь несчастных случаев. Из них два групповых, два тяжелых несчастных случая и три со смертельным исходом. Много несчастных случаев происходит в связи с дорожно-транспортными происшествиями и не всегда по вине водителя организации, и тем более по вине работодателя. 

Снижение производственного травматизма налицо, хотя не всегда можно прогнозировать, куда может повернуть вектор улучшения ситуации, потому что есть подозрение, что одной из причин снижения производственного травматизма может являться  отсутствие объемов строительства и активного производства, простои многих организаций.

Госинспекция труда в Чеченской Республике нацелена на разъяснительную деятельность в сфере охраны труда: госинспекторы труда проводят собрания-семинары с коллективами организаций по результатам проверок, разъясняя, к чему могут привести те или иные нарушения требований трудового законодательства, права и обязанности работников и работодателя. В целом они реализуют комплекс мероприятий, нацеленных на разъяснение вопросов трудового права. 

Все статьи рубрики