Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

8 миллионов на охрану труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 2002 года Фондом социального страхования РФ финансируется обучение по охране труда отдельных категорий застрахованных. По мнению специалистов, а также по показателям статистических данных Регионального отделения ФСС РФ по УР, обучение положительно сказывается на сокращении количества несчастных случаев на производстве и снижении уровня профессиональных заболеваний. 

 

 

Фалалеев
Анатолий Сергеевич,

консультант отдела организации страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Государственного учреждения-регионального отделения ФСС РФ по УР

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №431 от 19 августа 2008 года в текущем году обучение по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ в Удмуртии прошли 4073 человека. Это на 25,4% больше, чем в 2007 году, когда было 3040 человек. Общая сумма, направленная на обучение специалистов и руководителей предприятий и организаций УР, составила 7 983 080 рублей.

Обучение проходило с 12 по 24 ноября, осуществлялось четырьмя образовательными учреждениями: ГУ «Центр повышения квалификации руководителей и специалистов при Государственном комитете Удмуртской Республики по труду», АНО «Учебный центр Дома науки и техники», ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», НОУ ДПОС «Академия народного хозяйства Удмуртской Республики».

Согласно приказу №431, предприятия-страхователи направляли на обучение следующие категории  застрахованных:
- специалистов и руководителей служб охраны труда организаций или работников, на которых приказом работодателя (уполномоченного им лица) возложены обязанности специалиста по охране труда;
- членов комитетов (комиссий) по охране труда;
- уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных  уполномоченных работниками представительных органов;
- руководителей  организаций малого предпринимательства;
- руководителей бюджетных учреждений.

Каждый год Министерство здравоохранения и социального развития РФ определяет приоритетную отрасль, работники которой должны пройти обучение по охране труда. В 2008 году в приоритетном порядке направлению на обучение по охране труда подлежали работники организаций малого предпринимательства – их количество должно было составить, и составило, не менее 10% от общей планируемой численности обучаемых работников.

Сегодня статистические данные свидетельствуют о том, что комплекс мероприятий, проводимых в рамках государственной политики по снижению уровня производственного травматизма, в том числе и ежегодное обучение по охране труда за счет средств ФСС РФ, способствует уменьшению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Удмуртской Республике.

 

 


 

Низкий уровень травматизма - низкий страховой тариф

Сапожникова Марина Владимировна, заместитель управляющего Государственного учреждения-регионального отделения ФСС РФ по УР

Финансирование мероприятий по снижению производственного травматизма — одно из приоритетных направлений в деятельности Фонда социального страхования. Помимо ежегодного финансирования обучения по охране труда, Фонд социального страхования РФ осуществляет мероприятия, направленные на повышение безопасности условий труда на предприятиях и в организациях.

Первым направлением в данной области является установление скидок к страховым тарифам (до 40%) для предприятий с низким уровнем производственного травматизма и имеющих не менее 30% аттестованных рабочих мест и 90% работников, прошедших периодические медосмотры.

Второе направление – ежегодное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, связанное с направлением 20% страховых взносов организации на мероприятия по охране труда. В 2008 году в данном направлении были запланированы: санаторно-курортное оздоровление работников, занятых на работах во вредных условиях, приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, мероприятия по приведению к норме уровня запыленности и загазованности на рабочих местах. Таким образом, предприятия имеют возможность не изымать из оборота необходимые средства, а расходовать для этих целей 20% страховых взносов. По итогам 2007 года такой возможностью воспользовались 657 предприятий Удмуртии. Общая сумма расходов из средств ФСС РФ составила 34 млн 8 тысяч рублей.

С 2006 года Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по УР выделяет средства на проведение углубленных медицинских осмотров для работников, занятых во вредных условиях. Норматив в 2008 году составил 620 рублей на одного человека. В текущем году медосмотры еще продолжаются, а в 2007 году количество работников, прошедших углубленные медицинские осмотры за счет средств Фонда социального страхования, составило 55 320, расходы - 32 млн  85 тыс. рублей, в 2006 году – 60 405 человек (51,7% от всех работающих во вредных условиях труда) на сумму 32 млн 316 тыс. рублей.

 

 

Все статьи рубрики