Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

50 лет в истории проектирования

 
Кузнецов Виктор Иванович, генеральный директор ООО «Казанский Электропроект»

Кузнецов Виктор Иванович
генеральный директор ООО «Казанский Электропроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Проектный институт ООО «Казанский Электропроект» в 2010 году отмечает свой 50-летний юбилей. Сегодня он по-праву является одним из ведущих институтов данного профиля в регионе и может гордиться высокими достижениями в области проектирования электроснабжения объектов нефтедобычи, реконструкции, модернизации, наращивания мощностей действующих производств и многого другого. Все эти успехи не в последнюю очередь достигнуты благодаря сплоченной работе коллектива высокопрофессиональных специалистов и отлаженной годами сети производственных связей.

В 1960 году было образовано Казанское отделение Государственного проектного института «Электропроект», которое, претерпев ряд структурных преобразований, с 2001 г. является обществом с ограниченной ответственностью «Казанский Электропроект». Становление и развитие отделения главным образом связаны с проектированием электроснабжения объектов нефтедобычи ОАО «Татнефть», а также с проектированием объектов Нижнекамского и Тобольского нефтехимических комбинатов. В числе успешно выполненных проектов производственные объекты ЕлАЗа, КамАЗа, Новоменделеевского химзавода в г. Менделеевске, Казанских предприятий РТИ, Органический синтез, СК им. Кирова и др. Кроме того, значительную часть электротехнических работ ОАО «Нижнекамскнефтехим» выполнял «Казанский Электропроект» - от электроснабжения по стороне 110 кВ (главные и распределительные подстанции, линии электропередачи) до внутреннего электрооборудования к потребителям 0,4 кВ.
Казанский ЭлектропроектСпециалисты Казанского отделения Государственного проектного института «Казанский Электропроект» проектировали многие крупные объекты Советского Союза и зарубежья. Например, Тобольский нефтехимкомбинат, Бобруйский шинный завод, Лисичанский НПЗ, Ферганский завод амселитры, нефтеперерабатывающие предприятия Индии, Вьетнама, Кубы.
В настоящее время институт успешно занимается проектированием электротехнической части объектов нефтехимических комплексов, в их числе ОАО «Нижнекамскнефтехим», где введены производства полистирола, бутилкаучука, галобутилкаучука, полипропилена, а также разработкой электротехнической части завода бензинов ОАО «ТАИФ» и объектов нефтеперерабатывающего завода.
Наряду с промышленными объектами деятельность института связана с развитием производственной системы ОАО «Татэнерго». Это запроектированные и построенные подстанции «Константиновка», «Макаровка» Приволжских электрических сетей, «Западная» Буинских электрических сетей, «Компрессорная», «Казанка», «Центральная», «Северная», «Ленинская», «Восточная» Казанских электрических сетей, «Нурлат-Новая» Чистопольских электрических сетей, «Мамадыш» Елабужских электрических сетей и др. Разработаны внутриплощадочные сети электроснабжения ОЭЗ ППТ «Алабуга» на стадии «Проект» и рабочая документация I очереди строительства, в т. ч. ГПП 110/10 кВ № 2, кабельные линии 110 кВ, 10 кВ и РП10 кВ. Помимо этого, институтом запроектировано строительство и реконструкция подстанций, эстакад, а также электротехнической части сооружений технополиса «Химград».
Проектный институт «Казанский Электропроект» активно участвует в реализации федеральных проектов. Так, например, выполнено рабочее проектирование:
- объектов Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске (ОАО «Танеко») - подстанций, распределительных устройств, диспетчерского пункта, РТП и высоковольтных кабельных линий 220 и 110 кВ;
- электротехнической части источников электроснабжения объектов проведения саммита АТЭС на острове Русский в 2012 г.;
- объектов капитального строительства для инженерного обеспечения «Индустриального парка «Камские Поляны» - линия 35 кВ, РП-35 кВ, ТП 35/0,4 кВ.
Казанский ЭлектропроектПрофессиональный опыт специалистов института и традиции, накопленные за полувековую историю, в настоящее время особенно востребованы при проектировании объектов электроснабжения XXVII Всемирной универсиады 2013 г.
Сегодня «Казанский Электропроект» работает в тесном сотрудничестве с такими ведущими российскими институтами и институтами Республики Татарстан, как ОАО «ВНИПИнефть», ГУП «Татинвестгражданпроект», Филиал ООО «КЭР-Инжиниринг» «ТатНИПИэнергопром», ООО «Институт Татдорпроект», ООО «НАТЭК-ЭнергоПроект», ПИ «Союзхимпромпроект», ЗАО «Транспроект».
Высокий уровень качества выполненных проектных работ института подтвержден сертификацией по Системе менеджмента качества ISO 9001 и включением проектного института в состав СРО «Союз архитекторов и проектировщиков «Волга-Кама». Помимо этого, Приволжским управлением Ростехнадзора Проектный институт «Казанский Электропроект» включен в реестр организаций, занимающихся деятельностью по проектированию опасных производственных объектов нефтяной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. В институте ведется непрерывная работа по модернизации технической базы и программного обеспечения, научно-техническая справочно-информационная библиотека и проектный кабинет насчитывают десятки тысяч нормативно-методических материалов.
Первоклассные квалифицированные специалисты, имеющие практический опыт по реализации проектов различной степени сложности, наличие производственных мощностей и полной нормативно-технической базы, применение новейших технологических разработок в области электроэнергетики являются основой успешной разработки проектно-сметной документации самого высокого качества.
Пятидесятилетний юбилей — это не только подведение итогов, но и уверенный взгляд в будущее, где открываются новые перспективы и намечаются серьезные проекты. Сегодня Проектный институт «Казанский Электропроект» на пике развития, с богатыми традициями, опытом и талантливым коллективом.
Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 181, тел./факс (843) 542-59-32, e-mail: elektroproect@list.ru

Все статьи рубрики