Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

50 лет "Удмуртской коммерческой компании". Качественный бизнес - это безопасность, охрана труда и экология

 
Емельяненко Анатолий Елисеевич, первый заместитель президента ЗАО «Удмуртская коммерческая компания»

Емельяненко Анатолий Елисеевич
первый заместитель президента ЗАО «Удмуртская коммерческая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Преемница опыта и традиций «Удмуртглавснаба» «Госснаба СССР» (некогда созданного с целью осуществления поставок технической продукции на предприятия республики) ЗАО «Удмуртская коммерческая компания» отмечает  в эти дни свой 50-летний юбилей. Компания сумела не только сохранить часть изначально возложенных на нее функций, но и успешно развивается в современных рыночных условиях: заняла свою нишу на рынке поставки криогенных газов, осуществляет торговую и другие виды деятельности.

Успех общества, его статус обусловлены целым рядом мероприятий, в числе которых – кропотливая работа по обеспечению такого важного в нынешних условиях ведения бизнеса компонента как промышленная и экологическая безопасность. О сегодняшнем дне предприятия, его планах на будущее, а также о комплексе мер по обеспечению промышленной и экологической безопасности рассказывает первый заместитель президента ЗАО «УКК» Анатолий Елисеевич Емельяненко.

- Анатолий Елисеевич, в ведении акционерного общества как многопрофильного предприятия находится немало опасных производственных объектов.  Расскажите, какие меры принимаются компанией для обеспечения безопасной эксплуатации данных сооружений и механизмов?

- Сегодня ЗАО «УКК» представляет собой автономное предприятие, которое располагает всей необходимой для работы техникой, коммуникациями, производственной базой. В ряду прочего компания имеет три собственные газовые котельные, грузоподъемные механизмы (которые как раз относятся к опасным производственным объектам), на примере чего я и расскажу о мерах, проводимых предприятием для обеспечения их безопасной эксплуатации.

КотельнаяНаши котельные обеспечивают тепловой энергией два административно-бытовых корпуса, склады, производственные помещения, в которых располагаются столярный, токарный, сварочный цеха, гараж и т.д. Наличие собственных котельных позволяет нам значительно экономить средства, направляемые на отопление. При эксплуатации котельных вопросам пожарной, промышленной безопасности уделяется самое пристальное внимание. Каждый год котельные тщательно готовят к отопительному сезону, после чего сдают в эксплуатацию с учетом всех нормативных требований, которые ужесточаются с каждым годом. Все инженерно-технические работники, задействованные на производстве, обучены и аттестованы, и сегодня котельные обслуживаются 8 высококвалифицированными операторами.

Поскольку предприятие в свое время выполняло функции обеспечения организаций Удмуртии всеми необходимыми строительными материалами, продукцией производственно-технического назначения, то оно располагало необходимой материально-технической базой, в том числе эффективно работало крановое хозяйство. Сегодня мы также не отказались от своих снабженческих функций (поставляем строительные материалы, корма для сельского хозяйства, создан отдел по поставке оборудования), продолжаем содержать крановое хозяйство, ведем работу по его совершенствованию. Неся ответственность за промышленную безопасность грузоподъемных механизмов, постоянно производим модернизацию оборудования, регулярно обучаем и аттестуем персонал. В 2006-07 годах на выполнение капитального ремонта и других работ  по совершенствованию данной техники предприятие израсходовало 430 тысяч рублей. Был произведен капитальный ремонт подкрановых путей: насыпан балластный слой, положены новые шпалы, заменены рельсы. На автокране «Ивановец» в 2006 году была произведена замена стрелы, так как в ходе работ по подготовке к аттестации были обнаружены прогибы, и возможность безопасной эксплуатации механизма была поставлена под сомнение. В 2007 году автокран  был оснащен специальным прибором, по сути, представляющим собой мини-компьютер, который записывает все показатели в ходе проведения работ и не дает нагружать механизм больше, чем это положено по нормам. Стоимость данного прибора – 75 тысяч рублей, на практике он  уже показал свою эффективность и надежность.

- Анатолий Елисеевич, как на предприятии решается вопрос с обеспечением экологической безопасности и, в частности, с утилизацией отходов, образующихся в результате деятельности?

- Раньше вопросы экологии для всех предприятий решались в текущем порядке – шел отчет, осуществлялись небольшие платы за негативное влияние на окружающую среду. Но с течением времени требования в этой области значительно ужесточились.
С 1998 года мы начали сдавать свободные помещения в аренду, и сегодня число наших арендаторов составляет порядка 50. Естественно, от деятельности арендаторов и нашей собственной образуется большое количество различных отходов. Мы ежегодно вывозим до 30 тонн только ТБО. В связи со столь значительными накоплениями отходов и необходимостью их утилизации наше предприятие одним из первых в республике получило лицензию Ростехнадзора на осуществление деятельности по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. На территории предприятия располагается порядка 10 точек централизованного сбора аккумуляторов, люминесцентных ламп, ТБО, макулатуры, металлической стружки и т.д. Образовавшиеся отходы постоянно сортируются, пригодные для вторичного использования – сдаются на специальные предприятия. Например, с помощью собственного станка мы прессуем макулатуру в тубы весом 300-500 кг и сдаем в организации, занимающиеся производством картона.  У специализированных предприятий города приобретаем талоны на вывоз твердых бытовых отходов, которые собственным транспортом доставляем на полигон.
Несмотря на в целом благоприятную для нас ситуацию с утилизацией отходов, на сегодняшний момент общим для всех предприятий Удмуртии остается вопрос по сбору отработанной авторезины. Располагая собственным автотранспортным предприятием, ежегодно нам необходимо утилизовать порядка 25 автомобильных шин. До  2005 года мы за установленную плату сдавали РТИ специализированной организации. На данный момент в Удмуртии сбор данного вида отходов проблематичен, а утилизовать РТИ на полигоны ТБО нельзя, так как они обладают повышенным классом опасности.
Также не решен вопрос в сфере природоохранных мероприятий по водосбросу опасных веществ в бассейн реки Иж. Опасные компоненты, соли, попадающие на территорию предприятия с колес заезжающих машин, оседающие в виде дождя и снега, сегодня уходят на ул. Маяковского. Чтобы уменьшить попадание вредных веществ, образующиеся в результате таяния снега, в р. Иж, в зимний период мы вывозим до 1700 тонн снега на специальные полигоны. Также для минимизации платы за негативное воздействие на окружающую среду по данному виду загрязнений два раза в год привлекаем сотрудников специализированной лаборатории, которые проводят замеры по 15 позициям, и в соответствии с полученными результатами производим необходимые расчеты.

В результате деятельности газовых котельных в открытый воздух выбрасываются диоксиды азота и оксиды углерода. Так как газ на сегодняшний день считается экологически чистым топливом, а расход его на предприятии не столь велик, пока каких-либо мер, помимо обязательных платежей за вредные выбросы в атмосферу, не проводим.

- Какие мероприятия по дальнейшему развитию компании предусмотрены руководством ЗАО «УКК» в ближайшем будущем?

Подъемные механизмы- Одной из главных наших задач является некоторое изменение в структуре деятельности «УКК», в частности, нам бы хотелось увеличить долю производства инертных и технических газов, торговли по трем основным направлениям (на сегодняшний день данные виды производства составляют 50%), построить цех нестандартизированного оборудования и, наоборот, снизить долю доходов от арендаторской деятельности. Прежде всего, мы считаем, что можем успешно развиваться в части расширения объема услуг по поставке газов, в первую очередь, медицинского кислорода, как в республике, так и в других регионах. На сегодняшний день по этому направлению мы уже сотрудничаем с организациями Башкортостана, Татарстана. Помимо поставки жидкого кислорода в медицинские учреждения республики, мы планируем осуществлять поставку газообразного кислорода в баллонах, и сейчас ведется работа по получению соответствующей лицензии на его производство.

Конечно, мы продолжим комплекс работ по модернизации оборудования и техники, благоустройству территории. Кстати, в последнее время на благоустройство и реконструкцию объектов предприятия ежегодно направляется 500-600 тысяч рублей – укладка брусчатки, разбивка цветников, ремонт помещений, реконструкция фасадов и т.д.

А такое мероприятие, как, например, асфальтирование территории также дополнительно сказывается на снижении негативного влияния на окружающую среду – вредные вещества не впитываются в землю и затем не проникают в грунтовые воды, что в общем способствует повышению благоприятной экологической обстановки.

г.Ижевск, ул. Маяковского, 10,
тел. 78-78-92, факс 52-71-56  e-mail:
udmkk@udm.net

Все статьи рубрики