Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

45 000 квалифицированных специалистов для химической промышленности

 
САБИТОВ Рамис Мунирович,  директор ГАОУ НПО  «Профессиональный лицей № 44»

САБИТОВ Рамис Мунирович
директор ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 44»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» (ГОАУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки») – государственное учебное заведение принципиально нового типа, осуществляющее подготовку рабочих повышенной квалификации по начальному профессиональному образованию, специалистов со средним специальным образова­нием, а в перспективе планирует сотрудничество с НХТИ для получения выпускниками высшего образования на льготных условиях.
Система непрерывного профес­сионального образования строится на многоуровневой подготовке, позволяющей выпускать специалистов разных уровней, квалификаций для ра­ционального обеспечения рынка труда в регионе.
Образовательное учреждение ведет обучение рабочих на очно-заочном (вечернем) отделении и включает в себя:
- подготовку вновь принятых рабочих;
- переподготовку (переобучение) рабочих;
- обучение рабочих вторым (смежным) профессиям;
- повышение квалификации.
За 48 лет работы в ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» прошли обучение, подготовку и переподготовку, повысили квалификацию более 45 000 рабочих различных профессий, таких как лаборант, аппаратчик-оператор, слесарь по ремонту оборудования, оператор технологических установок, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, машинист компрессорных и насосных установок, электрогазосварщик, токарь, продавец, повар и других. В настоящее время лицей ведет подготовку рабочих по 9 профессиям на дневном отделении и является основным поставщиком кадров для нефтехимических предприятий г. Нижнекамска и Нижнекамского района: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «ТАНЕКО» и других.

Качество образовательных услуг
Рынок образовательных услуг обязывает руководство лицея уделять серьезное внимание обеспечению качества своего конечного продукта, то есть комплексу мер, гарантирующих выпускникам высокий уровень про­фессионального образования. Для этого учебно-материальная база лицея приведена в соответствие с требованиями стандарта образования: в учебном заведении имеется 16 оборудованных лабораторий и мастерских, 26 кабинетов теоретического обучения, спортзал, столовая, библиотека с читальным залом, актовый зал, педагогический и методический кабинет.
В настоящее время в лицее работают 109 человек, в том числе 54 инженерно-педагогических работника, среди них преподаватели, мастера производственного обучения. Высшую квалификационную категорию имеют 10 человек, первую квалифика­ционную категорию – 17, вторую квалификационную категорию – 9. Многие инженерно-педагогические работники (ИПР) лицея имеют государственные награды за высокие показатели в работе. Рост уровня профессионализма коллектива педагогов и мастеров положительно сказывается на качестве подготовки специалистов для нефтехимических предприятий.
Со дня своего основания Профес­сиональный лицей № 44  тесно сотрудничает с крупнейшим нефтехимическим предприятием России ОАО «Нижнекамскнефтехим», для которого подготовлено более 24 000 молодых рабочих. Это базовое пред­приятие, которое не на словах, а на деле решает насущные проблемы подготовки молодых рабочих и спе­циалистов, социальной защиты обучающихся и педагогического коллектива. 
Выпускники лицея востребованы на предприятиях, быстро адаптируются на производстве, достигают высоких результатов. В последние годы трудоустройство выпускников составляет 91-98 %, и это при условии, что средний балл по диплому у выпускников должен составлять не ниже «4».
Большое внимание в лицее уде­ляется воспитательной работе. Обу­чающиеся активно участвуют в рес­публиканских и городских мероприятиях, конкурсах профессионального мастерства и занимают призовые места. В 2010 г. лицей прошел сертификацию системы менеджмента качества согласно стандарту ISO 9001-2008.

Современные технологии
Подготовка современного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, невозможна без использования новых информационных технологий, поэтому в лицее имеется 3 компьютерных класса и 1 мобильный класс, а также лаборатория информационных технологий, практически каждый кабинет оборудован интерактивными досками для ведения уроков по большинству общеобразовательных и специальных предметов.
Вся деятельность педагогического коллектива лицея направлена на подготовку специалистов нового типа, обеспечение качества обучения и воспитание будущих квалифицированных работников, передачу им сложившихся традиций труда.

Достижения и награды
В целях повышения престижа учебного заведения, конкурентоспособности выпускаемых специалис­тов на рынке труда, а также для получения объективной оценки работы ИПР и всего коллектива с точки зрения управления качеством, руко­водством лицея было принято решение об участии в конкурсе на соискание премии Правительства Республики Татарстан за ка­чество 2007-2008 гг. Учебное заведение стало дип­ломантом этого конкурса за достижение значительных результатов в области качества услуг, за внедрение высокоэффективных методов управления качеством.
В 2008 г. при поддержке ОАО «Нижнекамскнефтехим» ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» стал победителем конкурса образовательных учреждений НПО и СПО в рамках национального проек­та «Образование» и получил Грант. На полученные средства была переоборудована и модернизирована большая часть учебных помещений, приобретено современное оборудование.
На современном этапе развития учебное учреждение ставит цель поддержания качества образовательных услуг на достигнутом уровне, что позволит минимизировать произ­водственные риски на предприя­тиях химической промышленности по причине человеческого фактора. 

Справка

ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 44» был образован в 1964 г. Основной целью открытия образовательного учреждения стала подготовка рабочих для строящегося нефтехимического предприятия «Нижнекамскнефтехим». В 2001 г. училище получило статус лицея, а на сегодняшний день переименовано в ГАОУ СПО «Техникум нефтехимии и нефтепереработки».

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, пр. Химиков, д. 47/35, тел./факс: (8555) 39-16-09,
е-mail: nkpl44@rambler.ru, www.pl44.е-nk.ru

Все статьи рубрики