Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

35 лет успешной работы в секторе строительства и ремонта нефте-химического оборудования

 
Томилов Ф.В., директор трес­та «Татспецнефтехим-ремстрой»

Томилов Ф.В.
директор трес­та «Татспецнефтехим-ремстрой»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Современный этап — знаковый для развития «Татспецнефтехимремстрой». 22 января 2014 года исполняется 35 лет со дня подписания Приказа № 89 Производственного объединения «Нижнекамскнефтехим» «Об организации в составе ПО «Нижнекамскнефтехим» специализированного ремонтно-строительного треста «Татспецнефтехимремстрой». С  2012 года директором треста назначен Томилов Федор Вячеславович, работавший ранее главным инженером треста и начальником ПТО. 

Сегодня трест является одним из ведущих, высокоэффективных предприятий в секторе промышленного строительства и ремонта нефтехимического оборудования. Такие позиции обеспечены благодаря высокому кадровому потенциалу, грамотной политике руководства, высокотехнологичному оснащению основных фондов.

В настоящее время все имеющиеся  производственные мощности треста отвечают требованиям сервисной структуры нефтехимического гиганта для выполнения промышленного строительства и ремонтно-строительных работ. За прошедший период трест участвовал во всех масштабных проектах ОАО «Нижнекамскнефтехим» по модернизации, реконструкции, наращиванию мощности  действующих производств и строительству новых заводов. Но по-прежнему основная специализация треста — это капитальный ремонт нефтехимического оборудования. Во время ежегодных остановочных капитальных ремонтов заводов и производств, которые проходят строго по графику без раскачки и в оперативном режиме, на все 100 % задействуются кадровые и технические ресурсы всех подразделений треста — трех строительных управлений, управления автотранспорта и механизмов, цеха подготовки производства и строительной лаборатории. Наличие опытного персонала, соответствующих разрешений, специализация по многим направлениям строительных и ремонтных работ позволяют оперативно реагировать на потребности заказчика и обеспечивают потребность в услугах треста.

Охрана труда и промышленная безопасность

За вопросы безопасности в организации отвечает служба производственного контроля по промышленной безопасностью и охране труда. Это подразделение долгие годы возглавлял Хабиров Ирек Гасыевич. Впоследствии он передал свои знания и опыт молодому поколению — Христофорову Андрею Владимировичу.

Сегодня в штате — 11 специалистов данного направления — заместитель главного инженера по производственному контролю по промышленной безопасности и охране труда; ведущий инженер по производственному контролю, инженер по надзору за ГПМ, два старших инженера по охране труда, инженер по охране труда и безопасности движения, пять инженеров по охране труда.

Служба осуществляет контроль за безопасным производством работ сотрудниками, а также ведение документации по вопросам безопасности.

Разработано Положение о системе управления охраной труда, которое предусматривает:

- приведение работы по охране труда и промышленной безопасности к определенной системе с участием в ней всех руководителей, специалистов, бригадиров и рабочих;

- проведение организационно технических мероприятий по снижению производственного травматизма, аварийности и профессиональной заболеваемости;

- организация контроля над соблюдением условий труда и безопасным проведением работ на всех производственных участках.

Одним из элементов системы управления промышленной безопасностью является производственный контроль по промышленной безопасности эксплуатации опасных производственных объектов, зарегистрированных в государственном реестре.

В тресте функционируют шесть опасных производственных объектов: автомобильная заправочная станция, три площадки мостовых кранов, гараж для механизмов, участок транспортирования опасных грузов, где осуществляется производственный контроль в соответствии с требованиями Ростехнадзора.

Специфика проведения работ в условиях действующих промышленных объектов требует тщательной проработки вопросов обеспечения промышленной безопасности и требований в части квалификации и подготовки персонала, обеспечения  спецодеждой.

На профилактические мероприятия ежегодно традиционно затрачивается немало сил и средств. 100 % рабочих мест охвачены аттестацией по условиям труда. Для проведений оценки условий труда  в тресте действует аттестационная комиссия. В картах аттестации  по каждой профессии прописаны нормы обеспечения спецодеждой и средствами защиты, льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда. По итогам аттестации утверждается план мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах.

 На мероприятия по обеспечению безопасности и здоровья работников за последний год затрачено вдвое больше, чем, например, 5 лет назад.

Перспективное развитие и диверсификация деятельности 

Начиная с 2007 года в тресте успешно реализовано несколько программ перспективного развития. Повышение эффективности строительных работ во многом зависит от повышения механовооруженности. Поэтому за последние 5-6 лет целенаправленно, в первую очередь поэтапно, обновлялся парк строительной техники и механизмов. По лизингу приобретено 75 единиц  строительных машин и механизмов, в том числе за последние два года — 37 единиц. Это позволило минимизировать затраты по привлечению техники со стороны.

В рамках развития предприятия, повышения эффективности выполняемых работ трест постоянно внедряет новые прогрессивные технологии, приобретает новый инструментарий для увеличения производительности труда по ремонту оборудования и сокращения сроков работ. Закуплено современное и высокотехнологичное оборудование (электрические гайковерты с разными моментами затяжки, гидравлический гайковерт, механические разделители фланцев, гайколомы, центраторы для сборки сварных соединений трубопроводов), которое высвобождает трудовые ресурсы  для одновременного проведения работ на нескольких объектах и, соответственно, сокращает сроки проведения ремонтных работ согласно требованиям заказчика.

Данное оборудование позволяет контролировать момент разбалчивания и затяжки болтовых соединений, позволяет вскрывать фланцевые соединения на оборудовании по завершению межремонтного пробега, демонтировать болтовые соединения без применения открытого огня, сокращает сроки работ. Зачастую на данный вид работ привлекаются отдельные специальные фирмы за отдельную плату. Трест делает все комплексно. Раньше вручную, а теперь механизированно.

 В плане диверсификации деятельности приобретение инвенторного сварочного оборудования и установки по термообработке сварных швов РТ-150-12 позволяет выполнять весь комплекс работ по сварке  с последующей термообработкой. Все приобретенное сварочное оборудование было опробовано в сезон капитальных ремонтов нефтехимического оборудования — при реконструкции колонн, монтаже котла-утилизатора и ремонте печей пиролиза и других ремонтных работах.

В 2013 году трест продолжает направление развития  по обновлению технологической оснастки, реконструкции и оснащению  производственных  участков и  баз. 

- приобретена, смонтирована, введена в эксплуатацию система контроля параметров пропарочной камеры на участке железобетонных изделий для оперативного контроля и оптимизации технологического процесса;

- для увеличения производительности и снижения издержек по трудозатратам и материалам приобретена установка плазменной резки на линию раскроя теплоизоляции и воздуховодов на столярном участке  цеха подготовки производства;

- с целью улучшения сервисного обслуживания автотранспорта приобретено шиномонтажное оборудование, стенд для испытания топливной аппаратуры, стенды диагностики и ремонта электрооборудования, оборудование для обслуживания аккумуляторных батарей, оснастка для обслуживания и ремонта ДБС, оборудование для проведения регламентных ТО;

- с целью обеспечения контроля за движением инертных грузов и металлопроката, поступающего в цех подготовки производства, приобретены весы автомобильные; 

- с целью улучшения качества железобетонных изделий  введена в эксплуатацию линия по производству бордюр и брусчатки «Рифей-Полюс».

В условиях роста цен на энергоресурсы актуальным направлением деятельности треста стала программа энергосбережения по снижению энергозатрат на содержание производственных баз. Согласно результатам проведенного энергоаудита, в соответствии с требованиями ФЗ № 261 от 23 ноября 2009 года, с начала 2013 года произведена реконструкция освещения авторемонтных мастерских в управлении автомобильного транспорта и строительных механизмов (УАТиСМ) с заменой осветительной аппаратуры на энергоэффективные светильники, в трех подразделениях введены в эксплуатацию автоматические узлы погодного регулирования, ведется работа по утеплению зданий и сооружений.

На период с 2013 по 2014 гг. запланировано:

- внедрение установок компенсации реактивной мощности;

- замена ламп ДРЛ на светодиодные и энергоэффективные;

- внедрение пароэжекторной установки.

Выполнение указанных мероприятий позволит ежегодно сократить затраты на приобретение энергоресурсов на 15-17 % по электроэнергии и на 20-22 % — по теплоэнергии.

Кадровая политика

Следующая приоритетная задача в развитии предприятия — кадровое обеспечение треста персоналом востребованных специальностей. Ведется работа с учебными заведениями профессионального образования г. Нижнекамска: Агропромышленным, Политехническим и Сварочно-монтажным колледжами. Привлекаем  выпускников учебных заведений, в начале на производственную практику, а затем на рабочее место. В 2012 году к нам пришли 40 выпускников в 2013 году — еще 24 человека.

Работа в условиях действующих производств требует особого внимания  к вопросам подготовки и переподготовки кадров, повышению квалификации персонала. Третий год в тресте действует свой учебный пункт, имеющий лицензии на обучение, подготовку и переподготовку рабочих необходимых специальностей. С начала 2013 года в учебном пункте было обучено 2113 человек, из них:

- 126 работников получили следующие профессии:

• стропальщик — 22 чел.,

• монтажник — 65 чел.,

• бетонщик — 12 чел.,

• кровельщик — 8 чел.,

• рабочий люльки — 19 чел.;

- 191 работник успешно прошел повышение квалификации;

- 1216 работников прошли обучение по программе пожарного технического минимума;

- 557 человек прошли предаттестационную подготовку по промышленной безопасности.

Кроме того, 64 ИТР прошли курсы повышения квалификации по охране труда и промышленной безопасности в учебных организациях региона.

Создание своей структуры по обучению и переобучению оказалось экономически оправданным. На обучение на стороне по всем направлениям пришлось бы в 4 раза больше средств затратить в сравнении с затратами по своему учебному пункту.

В подразделениях треста работают работники более 70 специальностей, из них 190 сварщиков, среди которых аттестовано по ручной дуговой сварке (РД) 139 сварщиков, в том числе по аргонной сварке неплавящимися электродами (РАД) — 18 человек, по механизированной сварке в среде активных газов и смесях, «полуавтомат» (МП) — 7 человек, по сварке нагретым элементом полимеров (НИ) — 8 человек, по газовой сварке (Г) — 3 человека. В январе 2013 года были получены свидетельства по производственной аттестации технологий сварки по РД (104 технологии), МП (28 технологий).

В целях сохранения и повышения безопасности труда, улучшения условий труда в рамках принятого на 2013 год коллективного договора треста заключено Соглашение по охране труда, где запланировано 9 пунктов мероприятий на 1,3 млн руб. с улучшением условия труда 97 работников.

2011-2012 гг. были ознаменованы призовыми местами в смотре-конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда» на уровне открытого акционерного общества «Нижнекамскнефтехим». 

Ежегодно в подразделениях треста проводятся конкурсы профессионального  мастерства  на звание лучшего по профессии — сварщик, водитель, облицовщик-плиточник, каменщик, маляр, электромонтер и др.

Высокий уровень подтверждается на городских и региональных конкурсах. Электросварщик Каримуллин Р.Х. в 2012 году занял первое место среди молодых сварщиков  г. Нижнекамска, затем третье место на региональном конкурсе Поволжского региона в номинации «Ручная дуговая сварка» (РД). В 2013 году маляры треста Нефёдова Л.И. и Дорофеева М.С. на республиканском конкурсе в г. Буинске  заняли II место в номинации «Лучший по профессии штукатур СРО Союза строителей Республики Татарстан». Возрожденные коллективные формы соревнования и конкурсы профессионального мастерства активизируют работников, сплачивают коллективы, дают толчок для повышения квалификации и повышения престижа рабочей профессии.

В 2013 году трест награжден дипломом в номинации «За прогрессивный опыт в сфере капитального ремонта нефтехимического оборудования».

В перспективе специалисты предприятия планируют повышать уровень качества и эффективности работы по всем направлениям развития. Кроме того, поставлена задача дальнейшей модернизации системы управления промышленной безопасностью и охраной труда. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск-4, промзона ОАО «НКНХ», а/я 5, тел./факс: (8555) 38-32-55, 38-32-58, e-mail: trest@TSNHRS.ru, www.TSNHRS.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Трес­т «Татспецнефтехимремстрой»

Все статьи рубрики