Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

10 лет "Термо-С"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На протяжении 10 лет общес-тво с ограниченной ответственностью строительная фирма «Термо-С», отмечающая в эти дни свой юбилей, остается одним из крупнейших многопрофильных предприятий Удмуртии, выполняющих комплексные работы в облас-ти теплоэнергетики на объектах гражданского и промышленного назначения.

Сморкалов Сергей Александрович, директор ООО СФ "Термо-С"

- Сергей Александрович, ООО СФ «Термо-С» сегодня – одно из ведущих предприятий Удмуртии в своем сегменте. Расскажите, за счет чего удалось достичь таких значительных результатов?
- На протяжении 10 лет деятельности ООО СФ «Термо-С» мы, руководство и сотрудники предприятия, остаемся верными позиции никогда не останавливаться на достигнутых результатах, двигаться вперед, планомерно повышая технический уровень организации и профессиональный уровень каждого специалиста и сотрудника. Мы не боимся решения задач высокой степени сложности, не боимся объектов, которые требуют нестандартных технических подходов. При этом предоставляем заказчику возможность выбора из большого спектра котельного оборудования. Каждую позицию мы можем обосновать и аргументировать, в том числе, с точки зрения оптимального соотношения «цена-качество». Такой подход позволяет адаптировать предлагаемые виды котлов и оборудования к существующей системе теплоснабжения, а мы считаем, что техническое решение хорошо в том случае, если сложная задача решается простыми методами.
Опираясь на данные принципы работы, предприятие за свою 10-летнюю историю накопило опыт, которым, без сомнения, можно гордиться.

- Расскажите о наиболее сложных объектах из этого опыта.
промышленная безопасность- Самым крупным объектом, на котором специалистами ООО СФ «Термо-С» был проведен капитальный ремонт котельной, является ОАО «Свет» (г. Можга, УР). Капитальный ремонт осуществлялся в течение 2-х лет без остановки основного производства, что потребовало от ООО СФ «Термо-С» принятия нестандартных технических решений. На данном объекте наше предприятие впервые приобрело опыт капитального ремонта котельной большой мощности с внедрением ряда технических новинок, в том числе автоматической системы управления процессом эксплуатации оборудования котельной. Причем мощность котельной составляла порядка 50 МВт, что потенциально позволяет отапливать не только потребителей собственного предприятия, но и значительный коммунальный сектор города Можги.
Еще один уникальный опыт ООО СФ «Термо-С» получила при расширении котельной завода ЗАОр «МДНП «Красная Звезда» в городе Можга. Здесь впервые в Удмуртии мы сделали котельную, использующую в качестве топлива древесные отходы. В пристрое к существующей газовой котельной нами был установлен паровой котел ДКВр 6,5-13 ПМ с топкой Померанцева паропроизводительностью 6,5 т/час. для сжигания древесных отходов (опил, щепа, стружка) деревообрабатывающего производства. Расходный склад топлива, подача топлива и его сжигание были полностью механизированы и автоматизированы, что позволило заводу не принимать дополнительное количество обслуживающего персонала. Сегодня котел обеспечивает паром технологических потребителей предприятия, а также подает пар в общий коллектор котельной на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Склад топлива типа «живое дно» не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала и работает в автоматическом режиме. Топливо из склада скребковым транспортером подается в расходный бункер топлива, откуда с помощью дозатора – в топку котла для сжигания. Параметры работы котла автоматизированы и контролируются на котловом щите КИПиА. За счет сокращения использования природного газа, отказа от резервного топлива (мазута М100) и соответственно от содержания мазутного хозяйства (мазутонасосная, система слива и хранения топлива, наружные паромазутопроводы) снижены расходы ЗАОр «МДНП «Красная Звезда» на производство тепловой энергии.
Данный опыт позволил сделать вывод, что внедрение подобных котельных эффективно на предприятиях, где образуется большое количество древесных отходов. Наряду с эффективным использованием энергетического потенциала отходов решается и  экологический вопрос.
В целом, география работ ООО СФ «Термо-С» распространяется от Удмуртии, Кировской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской областей до Республики Татарстан, Пермского края, Сахалина. И к каждому конкретному предприятию мы подходим индивидуально, учитывая особенности производства, потребности в тепле, а также скрытые резервы.

- Сергей Александрович, принимая во внимание потребности конкретного заказчика, ООО СФ «Термо-С» способна справиться с самой разноплановой работой. А как учитываются требования времени, в том числе особенности экономического кризиса, в работе предприятия?
- Для того чтобы быть востребованным на рынке услуг по строительству, реконструкции и ремонту объектов теплоэнергетики, недостаточно только предлагать самые передовые технологии и оборудование, профессионально и в срок выполнять работу. Необходимо быть гибким предприятием и предлагать услуги, наиболее востребованные в конкретных временных реалиях. Отмечу, что развитие ООО СФ «Термо-С» идет в тесном взаимодействии с требованиями дня. Так, для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия мы расширили спектр своих услуг от ремонта, монтажа и пусконаладки котельного оборудования заводов-производителей до сервисного их обслуживания. Это потребовало от нас сначала создания специализированной службы наладки, а в дальнейшем - специализированного филиала «Термо-Наладка», сотрудники которого выезжают на объекты для решения возникающих вопросов в области наладки и обслуживания оборудования. Также для более мобильного решения вопросов головным предприятием ООО СФ «Термо-С» открыт филиал в г. Воткинске.
Учитывая особенности сегодняшней экономической ситуации, на предприятии было принято решение о реализации своеобразной «антикризисной программы» модернизации котельного оборудования (в частности, паровых котлов низкого давления Е-1,0-0,9; транспортабельных котельных установок ТКУ-0,7, паровых транспортабельных котельных установок ПКН-1), которое широко представлено на предприятиях разных отраслей промышленности (в том числе в нефтяной отрасли, легкой промышленности и т.д.). Для проведения капитального ремонта данного оборудования у ООО СФ «Термо-С» имеются все необходимые лицензии, получены сертификаты  основных заводов-изготовителей оборудования, заключены договоры с диагностическими центрами. В рамках «антикризисной программы» компания предлагает полный комплекс услуг – от обследования и выполнения проектно-сметной документации до ввода объекта в эксплуатацию.
При этом, по сравнению с установкой нового оборудования, экономия от реализации программы капитального ремонта составляет порядка 30-50%.

- Каковы планы развития ООО СФ «Термо-С» на ближайшую перспективу?
- При создавшихся экономических условиях – сохранить фирму в количественном и качественном составе. На данный момент в ООО СФ «Термо-С» достаточно много сильных технических работников среднего и высшего звена, проектной группы и рабочих. Поэтому, сохранив кадровый и технический потенциал фирмы, мы намерены продолжить активную работу по поиску новых объектов, требующих реализации нестандартных подходов и творческой мысли.


Справка:

ООО СФ «Термо-С» выполняет широкий спектр работ на объектах тепловых сетей, газо-, водоснабжения, центрального теплоснабжения и котельных. Компания предлагает следующие виды услуг:
• разработку проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований;
• сбор исходных данных и согласование разработанного проекта;
• разработку мероприятий по оптимизации существующих систем теплоснабжения и снижения ненормативных потерь тепла;
• поставку оборудования и материалов;
• выполнение монтажных, пусконаладочных работ и режимно-наладочных испытаний теплотехнического оборудования;
• предъявление объекта госкомиссии;
• гарантийное, постгарантийное и сервисное обслуживание оборудования;
эксплуатацию объектов тепло- и газоснабжения.

Все статьи рубрики